Бензобак

Химик

На тропе
22 Дек 2006
76
2
0
Москва ВАО, ЗАО
Привет! :forester_forever:
Знатоки, давайте обсудим бензобак))
Он разделен на две части, в левой поплавок, в правой поплавок и насос... Теперь самое интересное! Из левой части в правую при большом количестве топлива в баке безин просто перетекает через центральный тоннель, но когда остается порядка 10 литров, уровень опускается ниже верхней части тоннеля. Над бензобаком есть шланг, который соединяет 2 части. У меня бензин остается только в левой части и бензонасосу нет топлива, т.к. кроме как самотеком через тоннель он не поступает в правую часть. То есть верхняя трубка не функционирует. Там какая-то непростая система... Обратка с рампы запараллелина с Трубкой из левого отсека....В общем не понятно под каким воздействием топливо должно перемещаться по верхней трубке из левой части в правую, никакого циркуляционного насоса там нет... есть подозрение, что не работает обратный клапан на этой запараллелиной трубке.:-(

Так вот, каким образом все-таки происходит топливное сообщение между двумя частями бензобака при низком уровне топлива?:russian_roulette:
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
....В общем не понятно под каким воздействием топливо должно перемещаться по верхней трубке из левой части в правую, никакого циркуляционного насоса там нет...
Сливающееся топливо из "обратки" создает "разряжение" (вакуум) и это "разряжение"(вакуум) засасывает топливо из левой части бака в правую.

Кроме обратного клапана проверь герметичность соединения всех трубок.
 

Химик

На тропе
22 Дек 2006
76
2
0
Москва ВАО, ЗАО
Спасибо,я так и предполагал...
Еще один вопрос: что за маленький фильтрик (с поролоном внутри) установлен на пластиковом переходнике, там где соединяются трубка обратки и трубка из левой части бака? Перед этим маленьким фильтром стоит подпружиненный клапан и чтоб его продавить нужно достаточно большое давление... Не пойму смысл этого узла!
 

Toxa

В Лесу
15 Мар 2008
403
5
0
39
СПб/Мск
Т.е. когда на днях я, проехав на лампочке 30-40 км, обсох и заглох, а потом после того как мою машину протащили через подъем-спуск и двигатель внезапно ожил - это отголоски данного топика?
 

Химик

На тропе
22 Дек 2006
76
2
0
Москва ВАО, ЗАО
Именно!
Я прочистил все что мог, доехал до пустого бака и мне залили 59 литров. Раньше вмещалось только 52... То есть стало лучше, но бак вроде 63 под крышку! Я понимаю что лучше не ездить пустым, но мне не хочется возить с собой то, чем я не могу никак воспользоваться при возникшей необходимости...
 
29 Ноя 2011
33
0
0
37
Москва
а сколько вообще бак у форика?60л? или 65? у меня 2004 год 2.0Турбо только купил пару недель назад так и не могу понять ни расход ни емкость:icon_sorrys:
 

KRWW

Входит в лес
14 Ноя 2011
20
1
0
Москва
А у меня что то ничего само не перетекает,как остается литров 20,так можно даже заглохнуть,при этом в левой части бензина много.Я так и не понял механизм вакуумной перекачки...Откуда берется вакуум в трубке ,если обе половинки бака это единое пространство ? вот если бы бак был разделен герметично,тогда понятно.
 

kostas

Входит в лес
19 Сен 2009
5
0
0
37
Может это глупый вопрос, но все-таки: а зачем в левой части бака(там где нет насоса) поплавок? точнее зачем их два в баке? =) один для ЭБУ,другой на приборку? если так то какой куда?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250