Бензин - убийца

DeeMaak

В Лесу
29 Май 2009
223
15
0
57
Москва, Ясенево
Случилось! Впервые заправился суррогатом, причем на проверенной заправке.
Я не знаю что было "не так" с этим 98-м бензином от ЯНПЗ. Вода? Ослиная моча?
Симптомы такие: 1. Равномерно упала динамика;
2. Явной, детонации нет;
3. Один раз на три-пять обгонов на трассе вместо привычного "пинка" получаем вяленький "жигулевский" разгончик, при этом стрелка прибора контроля EGT уверенно проходит отметку в 900 градусов ( обычно 850 максимум), после чего как-то пропадало желание кого-то обгонять вообще и дальше я не эксперементировал.
4. На холостых и при малом (до 0,5) наддуве - все ОК!

В результате потихонечку выжег весь бак на скорости 90 км/ч без резких ускорений и заправился на другой,естественно, заправке, предварительно залив в бак осушитель-деайсер и симптомы пропали. Уверен, что на той, адской смеси, не остановись я вовремя температура выхлопа могла легко дойти и до 1000 градусов!
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
ярославский нефте перегонный завод.

станно... вроде как вся москва - это рязанский завод

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
зы: и кстати, бензин у всех по идее одинаковый изначально, так как льется из одной трубы, а какчество зависит уже от того, какой ослиной мочой его разводят.
 

DeeMaak

В Лесу
29 Май 2009
223
15
0
57
Москва, Ясенево
Я просто часто бываю в Ярославской области.
Сам ЯНПЗ, конечно, непричем. На заправке схимичили что-то.
А тему я открыл чтобы тем , кто попал в аналогичную ситуацию стало понятно как легко "убить" турбомотор!
 

Wolverine

На тропе
14 Мар 2010
103
7
0
Как-то так же нарвался, только от Лука(
Неделю выкатывал это гумно.
Если япошка, то шить надо под наш 98. Хотя бы для того, что бы не угробить мотор в след раз, когда гумно попадется.
 

DeeMaak

В Лесу
29 Май 2009
223
15
0
57
Москва, Ясенево
дайте ссылку пожалуйста на используемый. хорошо б еще с инструкцией (сам попал в похожую ситуевину)

Ликви-молли , так по-моему он называется. Продается на любой заправке ВР. Инструкция - на упаковке.

Добавлено через 6 минут 56 секунд
Wolverine, шить мне уже больше не надо. РРР мне вполне хватает.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Ликви-молли , так по-моему он называется. Продается на любой заправке ВР. Инструкция - на упаковке.

В прошлом году была тема про воду в баке(я с ходу сейчас не нашел). Плеяда рекомендовала Ликви-моли "Присадка в топлево "Антилед". Я в прошлом годе заливал - без нареканий.

На ВР - очень дорого. В прошлом году том цена была около 400р, а В метро около 250. Летом закупил себе в еще в Метро по 130р- распродажа прошлогодних остатков была.

Думаю, что стоит посмотреть там-же или еще где. Ценник на ВР неадекватен, если только цена не имеет значения или очень приспичило.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250