Бедная комплектация моего SJ.. Планирую улучшить, возникли вопросы.

Secantr

Входит в лес
27 Сен 2018
3
0
0
Форестер SJ, 2013 г.в., 2,0, вариатор...
Отъездил на нем уже почти год.. Все устраивает в этом авто и не перестаёт меня радовать, но возникло желание "доукомплектовать" своего коня. Машина была куплена в самой минимальной комплектации.
Что хочется сделать и как следствие возникшие вопросы:
1. Заменить блок кнопок на руле. Хочу заказать с круиз-контролем и hands-free.. В данный момент на руле есть только управление магнитолой. (Фото 1). Вопрос :?: : заработает ли? Комплектация же минимум.. Нашел на соседних форумах, как люди своими руками делали замену и все ок... Буду сам делать или обращусь в сервис, пока не решил (в душе конечно сторонник сервиса, хотя руки растут из плеч..)
2. Погуглил и выяснил, что магнитола, установленная у меня (Clarion PF-3498), не имеет блютуз.. Засада.. Решил не заморачиваться с китайскими балалайками и найти на авито такое же штатное ГУ Clarion, но с блютуз (типа PF-3495).. Вопрос :?: : Для того чтоб заработал hands-free, нужно ли еще что-то докупать..? Микрофон на этих машинах с hands-free в комплекте стоит в магнитоле или где-то в салоне (может в районе где очешник и подсветка)..? Нужно ли еще куда тянуть провода..? В каталогах запчастей Субару не нашел такую штуку...
3. Хочется установить мультидисплей (у меня стоит какое-то недоразумение).. (Фото 2). Полистав инструкцию, стало понятно, что для управления этим дисплеем нужны кнопки на руле.. У меня их тоже нет.. В каталогах нашел, заказать можно.. Вопрос :?: : Могут ли быть проблемы с подключением в штатные гнезда..? Заработает ли корректно мультидисплей..?
Для начала хочу сделать это, далее двинусь к оптике..
Спасибо всем кто откликнется! Буду рад любой информации!
C уважением, Сергей.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
)))) Это называется когда коту делать нечего.....
Музыку ставить сразу нормальную, а не штаное уе, под которое еще и проводку менять придется )
Кнопки доп ставятся без проблем.
Монитор нужно смотреть по разъемам проводки, обычно проводка в таких случаях отличается.

В общем проще продать, купить навороченный и потом доворачивать )
 

Secantr

Входит в лес
27 Сен 2018
3
0
0
Yanus, продать, купить конечно проще, если есть "лишние" 1,0 - 1,5 млн. обесценивающихся рублей... не готов в такие смутные времена разбрасывать ресурсы, тем более что и машина устраивает..
То, что я хочу сделать имеет бюджет до 50 т. руб..
Почему при замене на аналогичное ГУ, но другой модели, придется проводку менять.. разъемы ж там идентичные.. Переткнул и вуаля... :roll:
Заработает ли hand-free, это меня интересует..
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Yanus, продать, купить конечно проще, если есть "лишние" 1,0 - 1,5 млн. обесценивающихся рублей... не готов в такие смутные времена разбрасывать ресурсы, тем более что и машина устраивает..
То, что я хочу сделать имеет бюджет до 50 т. руб..
Почему при замене на аналогичное ГУ, но другой модели, придется проводку менять.. разъемы ж там идентичные.. Переткнул и вуаля... :roll:
Заработает ли hand-free, это меня интересует..

не заработает, проводки под хандсфри нет.
поэтому ставить нормальную магнитолу нужно, а не штатное уе.
Даж колонки по другому заиграют.)
 

svd_net

Лесник
11 Сен 2014
659
50
0
Почему при замене на аналогичное ГУ, но другой модели

У меня валяется ГУ, в котором точно есть блютуз(я его проверял и он работал).
Внешне это ГУ выглядит так же как Ваше.
Могу отдать. Но придется пару недель подождать, т.к. ГУ находится в г.Коломне.
 

Secantr

Входит в лес
27 Сен 2018
3
0
0
Могу отдать. Но придется пару недель подождать, т.к. ГУ находится в г.Коломне.
Спасибо! Не хочется лишний раз напрягать кого-то.. Пока пытаюсь разобраться, если произвести просто замену ГУ заработает ли громкая связь, вот Yanus говорит что нет...
не заработает, проводки под хандсфри нет.
Никак не могу найти информацию про провода hands-free на SJ, как запчасти ее в каталогах Subaru найти не смог.. Может сам телефон выступает в роли микрофона и по блютуз передает сигнал на ГУ..? :pardon:
У вас, владельцы с продвинутыми комплектациями SJ, нигде не видно значка микрофона на панелях.. хотя бы знать где искать..:fotku:
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Микрофон в очечнике. Схем полно в инете, скачайте и все понятно будет.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Не забывай, у тебя дорестайл. Все, что выше 14-го подходить не будет. На драйве у sk444 бывает много нужных ништяков, он почти 100 процентно подскажет, что с чем будет работать. Так и бюджет улучшайзинга уменьшится.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Речь о SJ 2/0 2013. до рестайл.

Я тупо поменял магнитолу. Экран 2ДИН мне не нужен.

Поставил 1Дин с блютус, USB и с 3-х строчным дисплеем. Мне хватает чтобы выбрать песню, листать папки и т.п.
Видит много иерархичные папки - вложенные папки в папки и т.п. Читает русские буквы.

Штатный микрофон не задействуется - есть свой в комплекте. Подключать штатные не стал ввиду сложности и непредвиденности результата.
По блютусу передается весь функционал - телефон, интернет радио в т.ч. с телефона, Музыка с телефона - можно магнитолой выбирать папки и треки.

Из плюсов - нашел магнитолу с нужным интерфейсом по телефону - в магнитоле видны всходящие, исходящие, последние и пропущенные (Имя и номер). Так же высвечивается имя звонящего , как занесено в телефоне. Очень удобно .

У меня Alpine CDE-178BT.

Разнообразие 1 дин магнитол очень большое. Можно найти с нужным функционалом.


Телефон, а также магнитола управляются с руля ( для установки нужен адаптер магнитолы к Субару - не дефицит, есть фирменные Алпайн, есть многофункциональные под разные машины).

Вот была у меня тема http://forester.club/showthread.php?t=42180&page=2 там описание и ссылки на необходимое для инсталляции.

Кнопки с Круизом потом тоже поставил. Настройки не сбились.

Вся инсталляция обойдется гораздо меньше 50т.р.

1 Дин Магнитола сейчас около 10-15т.р.
Кнопки 83154SG080 около 6 т.р. Поле рестайла пошли другие кнопки. Ставить ничего сложного, главное падушки не стрельнуть и предохранители не коротнуть - отключить АКБ и подождать пока заряд упадет , а лучше обнулить и только потом лезть.

Все остальное ( Переходник разъемов, адаптер кнопок, переходная рамка под магнитолу+карман) не дороже 5 т.р.


2 дин магнитолы не лучше 1 ДИНовых и при этом 1 Дин дешевле+ появляется удобный карман. А Андроидные вообще не к чему. Навигатор в телефоне есть. А экраны тач-скрин вообще беда - с первого раза не всегда будет тыкаться, смотреть на кнопки надо отвлекаясь от дороги...и т.п. и т.д. ... я люблю обычные кнопки- крутилки --надежно и можно все делать на ощупь.


Дело конечно хозяйское, на вкус и цвет........
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250