бармены, коктейли

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
А есть ли среди нас бармены или люди которые хорошо умеют делать алкогольные коктейли. накопилось много вопросов??
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: бармены, коктейли

Есть. Не бармен конечно, но на что-то ответить смогу.
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
Ответ: бармены, коктейли

привет. Интресуюсь
1. Чем в РОссии заменяют, то что за рубежом называют СОДОВАЯ.
2. Гда найти Лимонный сок.
3. Всегда ли надо пользоваться шейкером и с какой цены они нормальные продаются??
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Ответ: бармены, коктейли

привет. Интресуюсь
1. Чем в РОссии заменяют, то что за рубежом называют СОДОВАЯ.
2. Гда найти Лимонный сок.
3. Всегда ли надо пользоваться шейкером и с какой цены они нормальные продаются??
1.
Зельтерская вода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Содовая вода)

Пузырьки в зельтерской воде


Зельтерская (вода, газированная гашением соды соляной кислотой, от англ. soda water). В России в XIX веке и начале XX века зелтерской называли столовую минеральную воду или просто газированную воду.

2. :mrgreen: А в лимонах искать не пробовали?
3. Подождем ответов профи...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: бармены, коктейли

привет. Интресуюсь
1. Чем в РОссии заменяют, то что за рубежом называют СОДОВАЯ.
2. Гда найти Лимонный сок.
3. Всегда ли надо пользоваться шейкером и с какой цены они нормальные продаются??

1. Содовая вода - это обычная газировка. Не парься.
2. Лимонный сок действительно лучше добывать из лимонов;-) , для чего рекомендую купить ручную давилку. Концентрат использовать категорически не рекомендую, ибо дрянь получается. Несколько раз удавалось купить готовый сок, но это редкость.
3. Шейкером необходимо пользоваться тогда, когда это подразумевается рецептом коктейля. Далеко не все коктейли делаются в шейкере. Лучше если он будет целиком из нержавейки. Стеклянные и тем паче пластиковые не надо. Обязательно надо убедиться в наличии в шейкере съемной решетки. Видел экземпляры и без нее, но ее отсутствие превращает шейкер в обычный и никому не нужный стакан. Взбивать коктейли надо порядка 45сек.-1 мин., для чего рекомендую подобрать какую-то песенку или мелодию, подходящую по времени и мурлыкать ее про себя во время взбивания. Я так делаю.

А вообще, если есть желание углубиться в тему рекомендую купить книжку Федора Евсеевского "Библия бармена". Это официальное издание IBA (International Bartenders Accociation). Удивительно полезная штука. Стоит дорого, но книга шикарная. Если жалко денег, то можно и в инете скачать.
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: бармены, коктейли

Еще кое-что.

Совершенно необходим мерный стаканчик. Самый удобный - состоящий из двух половинок на 2 и 3 сантилитра.

Большое значение имеют стаканы. Если купишь книжку, там все очень хорошо разжевано. На брэнд посуды не морочься. В Метро продаются замечательные и не дорогие стаканы подо все.

Если нужны будут советы по брэндам напитков для смешивания, обращайся. Там тоже есть нюансы.
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
Ответ: бармены, коктейли

соответственно вопросы
1. Все таки заморачиваюсь на содовую так как за рубежом насколько я понимаю она не минеральная а у нас минеральная как будто. И если не заморачиваться то вкус получается другой. Вот думаю использовать среднегазированную бон акву. ЧТо скажешь.
2. относительно лимона понял, но думаю что в метро можно попробовать найти.
3. Интересует рецепт ПИНА-КОЛАДА, я так понимаю бывают разные варианты приготовления
4. Ну и заинтересовался книжкой, попробую найти в инете.
5. Еще интересует как подсчитывать градусы в коктейлях( то есть смешивать ром(38%), малибу(21%),курасо(21%) воду, и тп.п что получается в градусах. Вопрос интересует скорее теоретически можно ли посчитать.
6. насколько я понимаю при смешивания коктейля если есть ингредиет МАлибу то коктеяль скорее всего будет иметь кокосовый вкус, так может есть его заменитель, так по градусам он слабоват
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: бармены, коктейли

соответственно вопросы
1. Все таки заморачиваюсь на содовую так как за рубежом насколько я понимаю она не минеральная а у нас минеральная как будто. И если не заморачиваться то вкус получается другой. Вот думаю использовать среднегазированную бон акву. ЧТо скажешь.
2. относительно лимона понял, но думаю что в метро можно попробовать найти.
3. Интересует рецепт ПИНА-КОЛАДА, я так понимаю бывают разные варианты приготовления
4. Ну и заинтересовался книжкой, попробую найти в инете.
5. Еще интересует как подсчитывать градусы в коктейлях( то есть смешивать ром(38%), малибу(21%),курасо(21%) воду, и тп.п что получается в градусах. Вопрос интересует скорее теоретически можно ли посчитать.
6. насколько я понимаю при смешивания коктейля если есть ингредиет МАлибу то коктеяль скорее всего будет иметь кокосовый вкус, так может есть его заменитель, так по градусам он слабоват
1. Кто сказал, что у нас она минеральная? Или ты Нарзан лить собрался?:? Лей обычную бонакву или акваминерале.
2. Попробуй, но очень вряд ли.
3.
Pina Colada
Пина колада Long Dring 16,2%
История
Этот напиток издавна готовят жители Антильских островов в кокосовом орехе.
Рецепт
3/10 белого рома
2/10 ликера Creme de coco
5/10 ананасового сока
Ингредиенты смешать с дробленым льдом в миксере и перелить в бокал highball. Украсить ломтиком ананаса и вишней. Подавать с соломинкой.
Варианты
Можно также готовить Pina Colada без алкоголя. В этом случае коктейль будет называться Virgin Colada (Вирджин колада), и в его состав будет входить кокосовое молоко вместо ликера.
4. Если дашь мэйл, вышлю.
5. Данные есть в книжке.
6. Творчество никто не отменял, хотя рекомендую на первом этапе точно следовать рецептуре.
 

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
Re: Ответ: бармены, коктейли

А вообще, если есть желание углубиться в тему рекомендую купить книжку Федора Евсеевского "Библия бармена". Это официальное издание IBA (International Bartenders Accociation). Удивительно полезная штука. Стоит дорого, но книга шикарная. Если жалко денег, то можно и в инете скачать.
Саша, спасибо за рекомендацию, с удовольствием воспользуюсь твоим советом, хотя он был адресован и не мне. :kiss2::kiss2:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
В связи с большим интересом, выкладываю:
Здесь можно купить книгу:
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%E1%E8%E1%EB%E8%FF+%E1%E0%F0%EC%E5%ED%E0
Здесь можно скачать.
http://www.koob.ru/izdatelmzstvo/barman_bible

Фактический материал одинаков, но в печатном виде конечно все значительно читабельней, да и многие вещи лучше видеть глазами.
 

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
В связи с большим интересом, выкладываю:
Здесь можно купить книгу:
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%E1%E8%E1%EB%E8%FF+%E1%E0%F0%EC%E5%ED%E0
Здесь можно скачать.
http://www.koob.ru/izdatelmzstvo/barman_bible

Фактический материал одинаков, но в печатном виде конечно все значительно читабельней, да и многие вещи лучше видеть глазами.

А я предпочитаю "Лабиринт"
Выбор на много меньше, но и цены, процентов на 30 ниже.
http://www.labirint-shop.ru/search/?txt=%E1%E8%E1%EB%E8%FF+%E1%E0%F0%EC%E5%ED%E0

Например, одно и то же издание "Библии бармена" на "Озоне" стоит 3048,00 руб., а в "Лабиринте" 1946,00 руб. ;) И доставка в "Лабиринте" от 500 руб. бесплатная.
На мой взгляд разница существенная.
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
по поводу пина колады, где то заказывал ее и весь бокал был залит сливками из балончика???
 

Chinus

Входит в лес
11 Окт 2008
9
0
0
Содовая "Canada Dry" продается в "Азбуке Вкуса" рублей 80-100 за банку 0,33 ;-)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250