А у нас в Беларуси как-то так ;)

gose

Входит в лес
15 Июл 2010
9
0
1
Писалось 12/05/2017 в 21.30
Привет друзья
Сижу в машине и хочу рассказать занимательную историю.
12 апреля, после того, как не завелся мой фрик sg5, я по инету нашел сервис с названием Автоiqсервис
Позвонил, договорился, их эвакуатор привез меня на сервис. В интернете была инфа, что они находятся на Автовазе, но как оказалось - в Сенице, ул Мирутки,16, д-2
Оставил авто (как оказалось сломался трос акпп). Мне еще надо было красить задний бампер и заднюю дверь, и мастер Андрей Борисович уговорил облить авто полностью снаружи.
28-го я приехал на сервис, частично оплатил материалы, договорились, что верх мне покрасят в серебро (как был), а низ - в темно-серый фирменный цвет ( у меня такой задний бампер стоял после дтп).
Вроде все ясно и понятно. 6-го приехал забирать авто, сразу бросилось, что внизу весь пластик окрашен в светло-голубой цвет. Кроме того, косяков масса, креплений и поломанных пластиковых деталей - дофига.
Директор сервиса все недостатки описал, по его просьбе в счете я сделал пометку, что остаток не оплачивал до устранения согласно акту. В общем я уехал.
В Акте кроме недостатков было прописано, что я приезжаю для устранения 22-го мая, забираю авто - 25-го мая. Пару дней назад стал мне мастер названивать, мол надо оплатить слесарные работы (акпп, замена масла в коробке). Я сегодня приехал в Сеницу (это была моя огромная ошибка). После оплаты Меня просто напросто не выпустили с сто, закрыли ворота и сказали, что оставляют авто у себя. В 18.20 Вызвал милицию, те взяли С обеих сторон обьяснение, директор меня асе равно не хотел выпускать. Но милиционеры меня уверили, что мы в скором времени покинем Сто. В итоге, после примерно 3-х часов переговоров сотрудников с директором, перед моей машиной встал директор и не пустил меня на выезд, потом еще прыгнул на капот и спрыгнул с него (когда еще сотрудники были на территории), а милиция меня обьехала и досвидос. Я снова вызвал милицию. В местном ровд по телефону мне сказали, чтоб я оставлял авто и решал все через суд. Я подьехал к воротам, так директор бил в боковое стекло, светил мне фонарем. В итоге меня подцепили сзади за трос и удерживали, пока все машины сто не уехали.
Остался один сторож и я в машине перед закрытыми воротами.
Ориентировочно в 24.00 второй раз приехали сотрудники ровд. Я снова написал заявление о том, что меня фактически силой удерживали и не давали выехать. Сотрудники посетовали, как мало у них прав, что им меня жаль. А я в 01.40 побрел домой без машины, принадлежащей мне на правах собственности, и не обремененной по закону.



Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
закрыли ворота и сказали, что оставляют авто у себя.
Чё за беспредел? На каком основании? Вы, случаем, не в дурдом машину привезли? Я так и не понял причины невыдачи автомобиля.
Сеница, ежели мне не изменяет память, это окраина Минска. Почему ГИБДД Минска не вызвали?
 

gose

Входит в лес
15 Июл 2010
9
0
1
Звонил 102, они сами распределяют кому ехать, территориально
Чувак, прыгающий на моем капоте, хочет чтоб я ему забашлял за покраску (работу и материалы), а потом обращался в суд, если что-то меня не устраивает
Кто из ребят авто не смотрел, все плевались
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
Муть какая-то. Меня как то раз не хотели выпускать с "платной" парковки. У меня тогда шевик Субурбан был. Сказал что уеду вместе со шлагбаумом, минут через 10 одумались.

Я вот что могу сказать (с попровкой на ГК РФ). Если вы не подписывали договор, в котором прописаны санкции, то весь вот этот ГК не при чем. И никаких санкций СТО применить не сможет. Отдаёте машину, ждете пока будет готово, приходите, предлагаете отдать ключи, вам их не отдают. Далее топаете к ОВД, пишете заявление и опа. Опер в течении нескольких часов идет и помогает вам забрать авто.

Есть претензии по оплате? Через Суд. Если договором не установлено иное, ни частники, ни юр. лица вообще ничего не имеют права делать.
В заказ-нарядах обычно шляпа всякая написана про гарантии и т.п., иначе бы заказ наряд страниц 10 занимал.
В вашем случае, еще и заявление на кражу колес с фото.

Не думаю что ГК в Беларуси как-то отличается от РФ.

Вот еще история на ту же тему. Тесть моя, горемыка, повелся на обещания маркетологов и купил себе новую приору. В прошлом году у него на Киевской трассе, прям возле моей дачи, бахнул ГРМ.

Оттащил я его в какой-то более менее приличный сервис по близости. Тестю за 50 уже, тихий мужичек, в машинах не особо разбирается. Сервисмены прочухали и началась песня стандартная из прошлого века. Началась потому что Тесть посоветоваться сразу не додумался.

Выяснили что клапаны целы, попросили 4К за замену ремня + ЗЧ (ЗЧ по их ценнику в два раза дороже). Через день перезвонили и сказали, что все таки ГБЦ надо свозить на опресовку (это + еще 10ка: снять\поставить, проверить + прокладки соответственно). Уже счет с 8 возрос до 20к.

Еще через 3 дня звонят и просят оплатить 50 за переборку ГБЦ. Тесть пришел просить взаймы, и рассказал эту историю. Тут естественно пукан мой равнул, и наш мафиозный клан поехал разбираться.

По виду было очевидно, что нихрена они не снимали, и никуда не возили. Тупо поменяли ремень и решили подзаработать.

Схема с нашей стороны очень простая:
Предложил им сдаться самим и взять оговоренные 10К. - отказались.
Попросил отдать ключи - откахались, начали верещать.
Позвонил участковому и пропросил подъехать. Участковый у нас хороший парень молодой, знаком с ним, т.к. дома оружие хранится.
Завидев участкового они вызвали полицию.
Подъехал наряд ППС, стали разбираться. Т.к. из документов у них только стикер желтый с цифрами, по устному требованию полицейских отдали ключи и СТС, а нам пригрозили страшным судом в Гааге. Жду до сих пор :)

В заключении хочу добавить: не лезьте вы в эти помойки с надписями "ремонт авто". Вокруг полно клубных субариных сервисов, которые делают все, что нужно по более менее нормальному ценнику. Да у Ашота покраска крыла на 2К дешевле, но с Ашотом проблем потом не оберешься.

Ну и все же советую обзавестись знакомым юристом. Это вообще гарант спокойствия.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
40
Москва
зажигалка через забор после возврата авто... лучшее лекарство от беспредела...
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
Sergey83, ну так то проще всего сделать. А потом присесть лет на 5, и ущерб еще 20 выплачивать :)
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Ну тут надо и вторую сторону выслушать.
Знаю историю с другой стороны, которая произошла в Москве.
Человек привез битую машину в сервис, ее там сделали, он оплатил часть и сказал что больше не будет оплачивать, ему показалось что цену которую ему озвучили предоплатой, это полностью цена ремонта. Так же начал вызывать ментов, они приехали и сказали, что пока не оплачена вся стоимость, сервис может вернуть ее только в том состоянии в котором машину получили. То есть могут сейчас разогнаться, въехать в стену и отдать вам ее в таком виде. Машину перегнали в другой бокс, владелец еще несколько раз приезжал с ментами, но так ничего и не вышло.
Так что с одной стороны судить вообще не вариант, какие там были у вас договоренностию
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
Ну тут надо и вторую сторону выслушать.
Знаю историю с другой стороны, которая произошла в Москве.
Человек привез битую машину в сервис, ее там сделали, он оплатил часть и сказал что больше не будет оплачивать, ему показалось что цену которую ему озвучили предоплатой, это полностью цена ремонта. Так же начал вызывать ментов, они приехали и сказали, что пока не оплачена вся стоимость, сервис может вернуть ее только в том состоянии в котором машину получили. То есть могут сейчас разогнаться, въехать в стену и отдать вам ее в таком виде. Машину перегнали в другой бокс, владелец еще несколько раз приезжал с ментами, но так ничего и не вышло.
Так что с одной стороны судить вообще не вариант, какие там были у вас договоренностию

Странные вещи. Менты могут разобраться с фактом того, что твое имущество кто то задержал. С фактом оплаты разбираются Суд и приставы. Это не их дело*.

* если сервис конечно не предъявит подписанный договор, в котором указано, что машина не возвращается до полной оплаты:)
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Странные вещи. Менты могут разобраться с фактом того, что твое имущество кто то задержал. С фактом оплаты разбираются Суд и приставы. Это не их дело*.

* если сервис конечно не предъявит подписанный договор, в котором указано, что машина не возвращается до полной оплаты:)

договор был, но там не было про возврат авто, за что купил за то и продал, был свидетелем этой истории, весело наблюдать конечно.

владелец кстати заплатил полностью стоимость, пошел в суд, там его проиграл, написал гневный пост на драйве, и за это на него подали в суд, и он теперь еще выплачивает =)

кароче история на фильм
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
договор был, но там не было про возврат авто, за что купил за то и продал, был свидетелем этой истории, весело наблюдать конечно.



владелец кстати заплатил полностью стоимость, пошел в суд, там его проиграл, написал гневный пост на драйве, и за это на него подали в суд, и он теперь еще выплачивает =)



кароче история на фильм



Это все наша Юридическая неграмотность:(
Возьмите за привычку консультироваться с Юристами ПРЕЖДЕ чем рубить дрова:)

У меня Отец на пенсии, развлекается тем, что ходит и качает права свои в судах с юристом моим. Деньги потом пополам пилят. Последним был Эльдорадо, который продал ему какой-то не такой телевизор.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Это все наша Юридическая неграмотность:(
Возьмите за привычку консультироваться с Юристами ПРЕЖДЕ чем рубить дрова:)

У меня Отец на пенсии, развлекается тем, что ходит и качает права свои в судах с юристом моим. Деньги потом пополам пилят. Последним был Эльдорадо, который продал ему какой-то не такой телевизор.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

да у меня как то ситуаций таких не было, у меня природный дар убеждения =)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250