7 лет работал лесником - елочек там мне накидайте!

restyl

В Лесу
на SH при вынимании ключа зажигания всё тоже должно обесточиваться. Во всяком случае у меня именно так и происходит

Обесточивается то обесточивается, но все равно утечка есть... и если аккум не очень, то советую все отключать принудительно тумблерами и крутилками... а то был печальный опыт на отдыхе в Ладожских шхерах зимой...

Добавлено через 13 минут 2 секунды
На старых форях (SF..SG) есть клавиша на рулевой колонке, которая либо отключает все после вынимания ключа, либо оставляет габариты...

так чта... внимательное курение мануала рулит !!!

Инструкцию курил... причем с разной травой... не помогает... ибо в этой инструкции ниче нет... а клавиши на SH тоже нет... увы

Добавлено через 27 минут 50 секунд
это поначалу - срабатывает "инерция мышления" и привычка. На самом деле - очень удобно. Погасла синяя лампочка - значит прогрев закончен, можно ехать. А перегрева на двигателях Ej253 уже давно не было, так что на этот счёт можно не "париться" и не трахать понапрасну себе мозги.

Если же без этого жить не можете и охота зрить температуру ОЖ воочию, то купите OBD II сканер на шину CAN (китайский с Bluetooth с доставкой в РФ = 30 USD !!!), подключите его на диагностический разъём (снизу по центру руля под центральной консолью) и зрите ваши показания температуры ОЖ ( и ещё параметров 20-ть разных от угла открытия дросселя до % использования мощности двигателя) в динамике хоть на КПК хоть на мобильном телефоне, хоть на ноуте или нетбуке - по выбору.

Про все с Вами согласен, Но.... частности которые могут все испортить...
Проезжал как то через Омск на Павлодар в июне месяце... и подъезжая к пойме Иртыша (река такая) обратил внимание на то что, во первых все аборигены двигающиеся пешком постоянно машут вениками... и что странно, с этими вениками не расстаются...ну странные блин... подумал я...
Потом стал замечать что на лобовике ну просто не реальное количество жирных следов от насекомых... потом доехал до таможенного поста и вышел из машины... и офанорел... стоять на месте без вращения веником над головой... нереально... за 30 секунд на мое неподвижное тело село не меньше 1000 единиц мелкой конской кровососущей мошки (поставил опыт)...
Как там аборигены живут непонятно... Я у них спросил - терпим... ни че говорят, щас стрекоза на крыло встанет и всю муху сожрет... я не поверил....
В общем доехал до Павлодара и почти закипел... благо заметил резкое повышение температуры на заправке. Доехал до ближайшей мойки - сдернул решетку радиатора и промылся... на самой машине было наверно килограмм 50 белковой массы, крыльев и хитина...
Через две недели ехал назад... уже с сеткой на бампере и решетке... такое количество и таких размеров стрекоз я больше нигде не видел... отмывался в Омске... килограмм 100 наверное...
А закипеть... где нибудь в этой пойме, на трассе и при таком количестве кровососущих... практически смерть...
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Обесточивается то обесточивается, но все равно утечка есть... и если аккум не очень, то советую все отключать принудительно тумблерами и крутилками... а то был печальный опыт на отдыхе в Ладожских шхерах зимой...
Инструкцию курил... причем с разной травой... не помогает... ибо в этой инструкции ниче нет... а клавиши на SH тоже нет... увы

если в машине (SH) есть "утечки" по электричеству - то это либо неправильно установленное доп. оборудование ( напр. сигнализация), в результате чего по CAN-шине или еще-чему нибудь проскакивают периодически команды и электроника автомашины не входит в режим ожидания с минимальным энергопотреблением, либо неправильно установленные опции в ЭБУ, касающиеся опять же "засыпания". Эти опции либо устанавливаются через штатную магнитолу с навигацией (что недоступно для России), либо с помощью субаровского сканера SSM. Кстати, часть этих опций описана в мануале на автомобиль.
 

restyl

В Лесу
это вы зря. Коробка адекватная, с защитой от дурака и может нормально тормозить двигателем, кстати.

Кстати, а зачем её надо постоянно переключать ? Не мешайте ей работать - пусть она "подстроится" под вас и - получайте удовольствие от процесса езды

Может быть и прикатаюсь... но пока в обкаточном режиме... не могу позволить себе крутить двигатель до отсечки... и ещё тысяч 5 поостерегусь...
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
...А закипеть... где нибудь в этой пойме, на трассе и при таком количестве кровососущих... практически смерть...

Ну я же вам говорю - OBD сканер в диагностический разъём и программа спасут когда надо :)

К сожалению, нам не повезло - у пиндосов в магнитоле с навигацией есть возможность отображения доп. приборов, в частности, температуры ОЖ :(

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Может быть и прикатаюсь... но пока в обкаточном режиме... не могу позволить себе крутить двигатель до отсечки... и ещё тысяч 5 поостерегусь...

так и не надо ! Коробка адаптивная - если педалировать аккуратно, то она передачи будет переключать на 1500-2000 оборотах ... Овощно, конечно, но в режиме обкатки сойдёт.
 

restyl

В Лесу
Если же без этого жить не можете и охота зрить температуру ОЖ воочию, то купите OBD II сканер на шину CAN (китайский с Bluetooth с доставкой в РФ = 30 USD !!!), подключите его на диагностический разъём (снизу по центру руля под центральной консолью) и зрите ваши показания температуры ОЖ ( и ещё параметров 20-ть разных от угла открытия дросселя до % использования мощности двигателя) в динамике хоть на КПК хоть на мобильном телефоне, хоть на ноуте или нетбуке - по выбору

Согласен на китайский... как называется, где купить???
 

restyl

В Лесу
если в машине (SH) есть "утечки" по электричеству - то это либо неправильно установленное доп. оборудование ( напр. сигнализация), в результате чего по CAN-шине или еще-чему нибудь проскакивают периодически команды и электроника автомашины не входит в режим ожидания с минимальным энергопотреблением, либо неправильно установленные опции в ЭБУ, касающиеся опять же "засыпания". Эти опции либо устанавливаются через штатную магнитолу с навигацией (что недоступно для России), либо с помощью субаровского сканера SSM. Кстати, часть этих опций описана в мануале на автомобиль.

Да но я живу в Питере... тут грязь и соль... и гремлины постоянно живут в электронике... например у меня тесть ездит мало и вынужден постоянно скидывать клемму с аккума, иначе...
Поэтому физическое устранение и обесточивание предпочтительно...
Где то читал на форуме про плафоны в салоне, которые должны были по мурзилке тухнуть, по истечении какого то времени... но почему то не тухли... и человек пару раз высаживал аккум...
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Согласен на китайский... как называется, где купить???

Что можно предложить из адаптеров:

1. Российский Check-Engine с программой - всё на русском языке и для разныз платформ. Вам нужна версия для шины CAN :
http://www.check-engine.ru/

заказать можно либо у них напрямую, либо у их дилеров. Например, в Москве в Южном порту.

2. Китайский сканер с доставкой из Китая: http://www.aliexpress.com/product-g...-Scanner-V1-4-OBDII-OBD-2-II-wholesalers.html

ровно этот же самый китайский сканер в Москве вам предложат купить ... за 3 тысячи с лишним рублей ( почувствуйте, как на нас наваривают !)

3. Можно купить китайский сканер в Интернет-магазине- http://www.autodvdgps.com/bluetooth-elm-327-scanner-obdii-pc-car-diagnostic-p-1051.html

кстати, в нем народ магнитолы с DVD и GPS себе заказывает - и очень успешно. Цены заодно можете с московскими сравнить....

-------------------

таких примеров я могу ещё целую кучу накидать ...

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Где то читал на форуме про плафоны в салоне, которые должны были по мурзилке тухнуть, по истечении какого то времени... но почему то не тухли... и человек пару раз высаживал аккум...

всё верно ! Потому что соответствующие опции в ЭБУ не были прописаны. Они просто отключены были. Надо ехать к дилеру и выставлять.
 

restyl

В Лесу
Что можно предложить из адаптеров:

1. Российский Check-Engine с программой - всё на русском языке и для разныз платформ. Вам нужна версия для шины CAN :
http://www.check-engine.ru/

заказать можно либо у них напрямую, либо у их дилеров. Например, в Москве в Южном порту.

2. Китайский сканер с доставкой из Китая: http://www.aliexpress.com/product-g...-Scanner-V1-4-OBDII-OBD-2-II-wholesalers.html

ровно этот же самый китайский сканер в Москве вам предложат купить ... за 3 тысячи с лишним рублей ( почувствуйте, как на нас наваривают !)

3. Можно купить китайский сканер в Интернет-магазине- http://www.autodvdgps.com/bluetooth-elm-327-scanner-obdii-pc-car-diagnostic-p-1051.html

кстати, в нем народ магнитолы с DVD и GPS себе заказывает - и очень успешно. Цены заодно можете с московскими сравнить....

-------------------

таких примеров я могу ещё целую кучу накидать ...

Добавлено через 2 минуты 32 секунды


всё верно ! Потому что соответствующие опции в ЭБУ не были прописаны. Они просто отключены были. Надо ехать к дилеру и выставлять.

Спасибо за ответы - по поводу сканера... как то не современно это. Я уже писал про другую игрушку... но она более дорогая зараза... не хочется лишних денег палить...
http://loswift.communityhost.ru/thread/?thread__mid=462576838
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Спасибо за ответы - по поводу сканера... как то не современно это. Я уже писал про другую игрушку... но она более дорогая зараза... не хочется лишних денег палить...
http://loswift.communityhost.ru/thread/?thread__mid=462576838

:) то же самое, только в более дорогой упаковке. Не более того.

параметры с OBDII разъёма считываются одни и те же, вопрос только в том - КАК их визуализировать. Лично я предпочитаю более универсальные "инструменты" в виде программного обеспечения, которое изначально более гибко, нежели чем специализированные железки, которые по функционированию ничем не отличаются .
 
  • Like
Реакции: restyl

restyl

В Лесу
:) то же самое, только в более дорогой упаковке. Не более того.

параметры с OBDII разъёма считываются одни и те же, вопрос только в том - КАК их визуализировать. Лично я предпочитаю более универсальные "инструменты" в виде программного обеспечения, которое изначально более гибко, нежели чем специализированные железки, которые по функционированию ничем не отличаются .

Да я это понимаю... но как я понимаю, то что предлагаете Вы требует доп устройства для графического вывода - монитор или смартфон... а если это так... то по цене получится дороже и коммутации и настройка софта...
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Да я это понимаю... но как я понимаю, то что предлагаете Вы требует доп устройства для графического вывода - монитор или смартфон... а если это так... то по цене получится дороже и коммутации и настройка софта...

на самом деле я планирую визуализировать это на магнитоле с GPS/DVD (встроенная ОС WinCE 6.0), туда ставится софт - или тот же CheckEngine, или Hobre или что-то другое. Получится полноценный маршрутный компьютер впридачу к навигации и DVD.
 

restyl

В Лесу
на самом деле я планирую визуализировать это на магнитоле с GPS/DVD (встроенная ОС WinCE 6.0), туда ставится софт - или тот же CheckEngine, или Hobre или что-то другое. Получится полноценный маршрутный компьютер впридачу к навигации и DVD.

Проще полноценный ноутбук инсталировать в багажник и к нему сенсорный экран...типа второй монитор прицепить по кабелю... у меня знакомый так делал... очень хорошо получается... + полноценная ось на ноут можно через софт затянуть и вообще все что необходимо... и немного больше... проще и дешевле пользоваться массовыми решениями... чем переплачивать за специализацию... чисто моё субъективное мнение... голый сенсорный экран будет стоить порядка 7000руб, а может сейчас и дешевле и старенький ноут...
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Проще полноценный ноутбук инсталировать в багажник и к нему сенсорный экран...типа второй монитор прицепить по кабелю... у меня знакомый так делал... очень хорошо получается... + полноценная ось на ноут можно через софт затянуть и вообще все что необходимо... и немного больше... проще и дешевле пользоваться массовыми решениями... чем переплачивать за специализацию... чисто моё субъективное мнение... голый сенсорный экран будет стоить порядка 7000руб, а может сейчас и дешевле и старенький ноут...

не. Я такой "колхоз" не люблю. Некрасиво. Уже свободно можно купить готовые CarPC под размер 2DIN с экраном 7", процессором типа Pentium M или Centrino, ОЗУ 1Гб, под Windows XP и т.д. и т.п. Которые вставляются в штатные места, встроенное радио, поддержка шины CAN, задней камеры, кнопок на руле ...все дела ... Пока просто для Субару специализированных не делают - есть на VW, Тойоту, Хонду и т.п. Цена тоже пока не очень гуманна - в районе 1 тыс. USD. Но тут - полноценный компьютер с доступом в Интернет, прикрутить можно всё что угодно - всё ограничено только твоей фантазией.

Как следующий вариант развития системы я себе уже модель присмотрел.
 

restyl

В Лесу
Пипец 2 недели машине - скол - трещина внизу стекла... стекла из какого то прозрачного говна сделаны... на старой субе стекло было намного прочнее... новые технологии задолбали... буду ставить китай - посоветуйте??? бюджет???
 

Виктор 2010

В Лесу
19 Ноя 2010
285
7
0
ВАО
такая же беда. с января с трещиной. в добавок еще письменный жанр оттачиваю (в отдельной ветке). так что страховой случай оформлять ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГИБДД.

А позамене самостоятельно, коллега по своим каналам предлагал за 11 т. + 4 установка. УС выставил счет на 42,3 т
 

restyl

В Лесу
такая же беда. с января с трещиной. в добавок еще письменный жанр оттачиваю (в отдельной ветке). так что страховой случай оформлять ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГИБДД.

А позамене самостоятельно, коллега по своим каналам предлагал за 11 т. + 4 установка. УС выставил счет на 42,3 т

Че то дороговато 11т+4 установка... китай должен быть дешевле... завтра постараюсь узнать...
По замене через каско... лучше делать в конце года (по каско)...

Про беду Вашу со страховщиками читал... бред полный... ничем помочь не могу... ну а так -давить надо такие компании - аферисты...

У меня в практике был такой случай... попал в ДТП (на старом форе), я виноват у пострадавшего каско, у меня осаго... после разборов в ГАИ прошло 2года и 8месяцев...меня вызывают в суд???
Пришел... страховщики на меня подали в суд... на весь ущерб??? 138000руб... я в шоке... спрашиваю а почему 120000 не предъявили по осаго моей страховой... они загадочно улыбнулись...
Хорошо... начинаю собирать информацию (через форумы в интернете)... оказывается по старому закону (слава богу сейчас его изменили - 3года и по осаго и по каско) была такая фича... ответственность по осаго была 2года а по каско 3года!!! Страховая по каско (в моем случае) выжидала 2,5 года... и подавала в суд на виновника... по полной стоимости ущерба... виновник приходил в суд... и... бамц (удар молоточка судьи)... он должен был выплатить полный ущерб (отвественность по осаго уже не действовала - и страховщик по осаго делая круглые глаза, говорил - наша ответсвенность закончилась... платите сами)... таким образом кинули массу людей... во всем этом явно читался мегасговор страховщиков... смысл его таков - ВЫ платите за все и всегда...а мы вас имеем как лохов

В общем по этому делу я понял что меня разводят как лоха... но они чутка опоздали с подачей в суд... прошла поправка и отвественность по осаго и каско уровняли... я затянул дело... добился того что калькуляцию отправили на судебную экспертизу... ибо в этой калькуляции были просто нереальные цены и количества запчастей и расходников... только баночек под краску для окраски двух элементов.... вдумайтесь... более 30шт... добился того что калькуляцию должны считать с учетом износа-амортизации авто (безграмотность юриста со стороны страховой по каско!!! полная - он даже ни разу ни читал правила страхования компании в которой он работал!!!)... и вуаля - суд обозначил сумму ущерба после судебной экспертизы и моих требований по % износа - 96000руб... я сказал адьес мучачос... помахал всем ручкой...и ушел...
Они все скоты одназначно...
 

restyl

В Лесу
Буду писать о доработках...или колхозном тюнинге, который придется проводить...ибо условия эксплуатации накладывают отпечаток...

Доработка №1
Установил дефлектор капота EGR. Отчет выкладывать не буду ибо есть подробная инструкция прилагаемая к дефлектору. Для тех кто купит - там подробно все изложено. Установил дефлектор потому что поймал уже пару камней в кромку капота...сколы до грунта...печально...
Дефлектор купил за 1800руб..
ДЕФЛЕКТОР КАПОТА ТЕМНОДЫМЧАТЫЙ, С ЛОГОТИПОМбез сверления Модельный ряд: 2008 -
Производитель: EGR, Австралия
Кат.номер: 037071L
Купить можно здесь -http://deluxauto.ru/index.php?car_type=2&year_car=2010&marka_car=SUBARU&model_car=FORESTER
Получается чуть дешевле чем в большинстве интернет магазинов...

Я уже писал, что обтягивал морду машины пленкой( капот, передние крылья, передний и задний бампер, зеркала заднего вида, фары) за все отдал 31000руб с копейками, делал у официального дилера в качестве допа при покупке машины. О пленке и потраченных деньгах не жалею...ибо постоянно езжу по трассе и абразивный износ на ЛКП сумасшедший...
Из плюсов и минусов пленки -
Большой+ Пленка полностью защищает ЛКП от мелких камней, песка и пыли... чем в принципе и оправдывает вложенные деньги.
Небольшие минусы-
- Пленка чуть по иному выглядит, нежели ЛКП, что в принципе и понятно...хотя поклейщики, кто клеил машину, утверждают что пленка поддается полировке и её можно отполировать до глянца ЛКП...летом проверю...
- Не защищает от крупной гальки и камней, что в принципе тоже понятно. Поэтому и поставил дефлектор на капот...
- На пленке хорошо видны мелкие царапины (надо полировать!??), которые образовались в процессе нанесения (ракелем наверно наоставляли, когда клеили), несколько царапин образовались от кустов которые цепанул зеркалом разъезжаясь с другими авто в узком месте, ну и на фарах мелкие царапины от протирания снегом...
Радует то, что если бы не клеил пленку, все эти царапки были бы на ЛКП...

Могу посоветовать данный вид защиты для людей постоянно ездящим по трассам на больших скоростях(как я) и людям выезжающим на природу, где есть возможность оцарапать ЛКП высокой травой и кустами...
При выборе где клеить пленку, надо отдавать предпочтения тем, кто клеит по компьютерным выкройкам, не снимая бампера и другие элементы машины... ибо это не совсем правильно... толщина пленки 100-150мкм...желательно производства 3M(америка) или КПФМ(германия)...пленка полиуретановая на акриловом клее, который потом можно оттереть...винил клеить не советую ибо срок его службы максимум 5лет...толстая пленка тоже нежелательно ибо тяжело клеится и отстает со сложных элементов...
Наличие теплого гаража для поклейки обязательно... ибо пленка плохо клеится на холодные поверхности и потом отстает и ОБЯЗАТЕЛЬНО машина должна отстоятся в теплом помещении в теч 2-3суток (должна испарится вода из под пленки-клеют на мокрую, сбрызгивая поверхность водой).

Летом сам буду доклеивать (ибо это несложно)
- полоса на скат крыши, над лобовым стеклом
- "чашечки" под ручками дверей (царапки от когтей людей)
- полоски на ручки дверей снаружи и внутри

Из следующего шага колхоза уже запланировано - алюминиевая сетка в бампер. Буду ставить обязательно...ибо не устраивают сквозные дыры в этом самом бампере... ибо, повторюсь, постоянно езжу по трассе, где моя встреча с камнями летящими на больших скоростях - данность...

Прошу совета - кто дела если подскажите...
Можно ли поставит сетку не снимая бампера??? Если можно то как??? Инструкция есть???
Смотрел сам - такое ощущение что не подлезть будет (расстояние между радиатором и решеткой маленькое) и никак эту сетку не закрепить качественно...
Вариант снаружи на саморезы не рассматриваю ибо дырок на бампере наделать всегда успею...
Думаю поставить изнутри, закрыв полностью радиатор - есть два варианта... посоветуйте лучший...
1) бампер снимается и сетка ставится перед самим радиатором - крепится на телевизор клипсами и болтами...
2) бампер снимается и сетка крепится двумя частями изнутри на решетку радиатора и бампер в районе двух нижних больших отверстий...

Жду ответа как соловей лета...
 
Последнее редактирование:

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
restyl

с сеткой в бампер - если не хочется городить "колхоз", то посмотри на уже готовые китайские изделия, называется это чудо "radiator grill" . Китайский бренд называется "Subage". Кстати, они делают кучу всего именно под Форестер SH - от брызговиков и до всякого пластикового обвеса, содранного с фирменных аксессуаров.

Я себе подобное заказал для Legacy 2011, правда из США от Grillcraft. Ставится легко - просто сделана как раз под размер, вставляется в эту дырку бампера и крепится саморезами.
 
  • Like
Реакции: ramze$ и restyl

restyl

В Лесу
restyl

с сеткой в бампер - если не хочется городить "колхоз", то посмотри на уже готовые китайские изделия, называется это чудо "radiator grill" . Китайский бренд называется "Subage". Кстати, они делают кучу всего именно под Форестер SH - от брызговиков и до всякого пластикового обвеса, содранного с фирменных аксессуаров.

Я себе подобное заказал для Legacy 2011, правда из США от Grillcraft. Ставится легко - просто сделана как раз под размер, вставляется в эту дырку бампера и крепится саморезами.

Спасибо за советы... посмотрел китайчат, все есть, но встает вопрос с доставкой которая стоит негуманных денег...почему то с китая невероятно дорого...посмотрел и на американских сайтах... у них видимо с камнями летающими как пчелы, проблем нет... и девайсов таких нет... поэтому в принципе буду наверно снимать бампер самостоятельно и ставить сетку...
вот нашел на американском форуме фотку... вроде ничего сложного нет... единственно беспокоит, что будет с бампером после установки на место...удастся ли его назад посадить без люфтов...он теперь как я понимаю висит только на пластиковых клипсах...
выкладываю фотку...
http://i879.photobucket.com/albums/ab357/donpage21/Cars/P3090468.jpg
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250