О нежности лобового стекла на SJ [2017]

DaniDarko

Входит в лес
16 Дек 2017
4
0
0
Москва
Привет всем!

Недавно после очистки снега с лобого стекла, слегка замерзшей щеткой (!), обнаружил несколько царапин на лобовом. Усилия я не прилагал, смахивал снег как обычно, скребком не тер, щеткой этой пользуюсь уже 5 лет, каждый сезон ее пару раз мою в теплой воде. Такой подставы ну никак не ожидал, царапины снаружи ловятся ногтем. Машина новая, всего два месяца, переживаю чего-ж дальше то будет?!...
До этого у меня была Мазда 3-ая (тоже японской сборки), у нее на лобовухе царапины на ура оставались после пластикового скребка, с тех пор ими и перестал пользоваться. А теперь чего и щеткой не потрешь!? :sarcastic:
От сюда вопрос,- неужели у фориков такие стекла нежные, никто не сталкивался с подобной проблемой?...
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Да, фсио, продавай машину с большим дисконтом. Субару - говно! ))


На самом деле у меня машина 2015 г куплена в 2016. Не замечал мягкости лобового. Даже не затерлось за два года почти. Видать не повезло.
 
  • Like
Реакции: Sergey83

Falcon256

На тропе
12 Авг 2009
72
61
0
Москва, ЮВАО
На форике лобовое - расходник :) На SG за 80 тк поменял 2 раза, на SJ за неполных 4 года тоже разок было. Щеткой не царапал, но от камней царапины (хорошо что не сколы) на текущем стекле уже есть.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Ну, не могу не согласиться, расходник. Раз в два года в лучшем случае возьми и поменяй. Но и аналогов достойного качества много. В том числе бюджетный Китай.
 
  • Like
Реакции: Falcon256

localshot

На тропе
11 Май 2017
44
4
8
Москва
www.facebook.com
За менее чем год эксплуатации, два не больших камня (на которые раньше бы и внимания не обратил) и два хороших двойных скола. Своевременный ремонт пока держит, но так мыслю что да, лобаш расходник.
 

DaniDarko

Входит в лес
16 Дек 2017
4
0
0
Москва
Ну раз они так часто бьются то из-за царапин уже можно и не переживать, успокоили блин :D
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
ЛЮБОЕ лобовое расходник. Стекло форика ничем от других не отличается. Все стекла царапаются и затираются, все стекла бьются. ВСЕ. Причем разбить стекло, если повезет, можно на выезде от дилера. А поцарапать в первый взмах щеток :). ЛЮБОЕ.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Только чем вертикальнее стекло тем больше шансов что камень прилетит под нужным углом.
 

localshot

На тропе
11 Май 2017
44
4
8
Москва
www.facebook.com
Все стекла царапаются и затираются, все стекла бьются. ВСЕ.

То что стекло, как материал хрупкое и склонно разбиваться, никто не спорит. Речь о том, что в совокупности факторов (его площадь и угол установки) шанс разбить намного выше чем на иных автомобилях. Сравниваю конечно исключительно из своего опыта. Предполагаю, что хозяева геликов и прочих дискавери страдают не меньше.
 
  • Like
Реакции: Забаненный

svd_net

Лесник
11 Сен 2014
659
50
0
за 5 лет эксплуатации форей в кузовах sj и sh пришел к выводу, что лобовик - расходник и ставить нужно дешевые китайские, т.к. у меня стекло больше года не живет вообще. На трассе камни ловлю постоянно, потом, при выезде не охоту, лобовик трескается. За два крайних года эксплуатации sj на одной машине стоит 3-е стекло. После родного был пилкингтон, теперь поставли XYG, разницы я не заметил.
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
То что стекло, как материал хрупкое и склонно разбиваться, никто не спорит. Речь о том, что в совокупности факторов (его площадь и угол установки) шанс разбить намного выше чем на иных автомобилях. Сравниваю конечно исключительно из своего опыта. Предполагаю, что хозяева геликов и прочих дискавери страдают не меньше.

Ну а я со своего опыта. У меня только личных машин было больше 20 - никакой разницы, везде сколы, трещины, царапины. Чистая лотерея. Когда, куда, откуда прилетит и какой камень - абсолютно непредсказуемо. Иногда огромный булыжник оставит малюсенькую царапину а иногда малюсенький камень трещину от края до края. У SJ кстати угол наклона стекла больше, чем у более древних форей, т.е. в теории шансов уцелеть у него больше. Из опыта - чем ближе скол к краю стекла, тем больше шансов что он приведет к трещине (даже залеченный).
 

alexchum

На тропе
8 Дек 2014
81
41
0
60
Москва
К сожалению родное стекло не долго отслужила по нашим дорогам и камень попавший в край стекла через несколько дней дал большую трещину,пришлось купить китайское,но через три года в сильный мороз увидел дым из под торпеды в районе лобового стекла и сразу понял перегорел обогрев щеток стеклоочистителя,посмотрев в гараже увидел небольшую трещину в районе нитей обогрева.К сожалению на SG кузове вспомнил стекло родное у меня лопнула в сильный мороз в районе щеток тоже из-за большого перепада температур,думаю разъем обогрева сразу надо отключать,тем самым вы продлите жизнь лобового стекла,что я и сделал,но только видимо уже поздно.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
545
64
28
К сожалению родное стекло не долго отслужила по нашим дорогам и камень попавший в край стекла через несколько дней дал большую трещину,пришлось купить китайское,но через три года в сильный мороз увидел дым из под торпеды в районе лобового стекла и сразу понял перегорел обогрев щеток стеклоочистителя,посмотрев в гараже увидел небольшую трещину в районе нитей обогрева.К сожалению на SG кузове вспомнил стекло родное у меня лопнула в сильный мороз в районе щеток тоже из-за большого перепада температур,думаю разъем обогрева сразу надо отключать,тем самым вы продлите жизнь лобового стекла,что я и сделал,но только видимо уже поздно.


Не соглашусь.. Подогрев щеток, во-первых, штука удобная. Не надо дворники на ночь поднимать, и вообще лобаш быстрее отходит.. а, во-вторых, я считаю, включил обогрев и обдув на стекло сразу - и никакого перепада не будет.. Нити нагреваются постепенно, отдавая тепло на растапливание льда.. какой там ещё перепад температур?
Я думаю быстрее стекло лопнет, если обогрев не включить, а обдув лобового сразу теплым воздухом начинать.. Вот нагрев зоны дворников в этом случае может будет и кстати.
Сам летом китай FYG поставил с обогревом. Пока доволен.
 

alexchum

На тропе
8 Дек 2014
81
41
0
60
Москва
Я вам пишу,что 2 стекла лопнули из-за подогрева зоны щеток,а лобовое стекло от маленьких проводников,которые внизу стекла,вряд ли быстрее прогреется,другое дело обогрев нитями по всему стеклу,но к сожалению у Субару такой опции нет,как например на фордах,вольво и др.,да и щетки за ночь не примерзнут,если ночью не выключать обогрев,а еще лучше не глушить машину.:sarcastic:
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
545
64
28
Я вам пишу,что 2 стекла лопнули из-за подогрева зоны щеток,а лобовое стекло от маленьких проводников,которые внизу стекла,вряд ли быстрее прогреется,другое дело обогрев нитями по всему стеклу,но к сожалению у Субару такой опции нет,как например на фордах,вольво и др.,да и щетки за ночь не примерзнут,если ночью не выключать обогрев,а еще лучше не глушить машину.:sarcastic:

ну что сказать.. Видимо очень Вам не везет, со стеклами или с климатом..

Именно предварительный прогрев нижней части лобового и ускоряет оттайку (пока движок греется, и из печки начитает идти теплый воздух) и способствует тому, что теплый воздух уже бьет не в ледяное стекло, а в прогретое - никакого перепада критического там уже не будет...
 

alexchum

На тропе
8 Дек 2014
81
41
0
60
Москва
По-моему одно стекло точно у нас было одинаковое(оригинальное),ну а климат видимо у нас вами разный.
 

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
Это не суба и её стёкла говно , это сегодншнее глобальное гавно ! времена первых импрез и пассатов Б3 давно прошли , Теперь есть гАвно толь авто толь стиральна машинка которое быстро поломалась и купилась новае - оборот ваших денюшков в природе ....

Про лобаши недавно читал у Финнов большую статью ,
нет и не будет больше карин Е котора с родным лобашом 10 -20 лет катает
, качество стало отвратительное пилькингтон и другие евро мастера дела , Общий заговор производитель страховые мастерские , многие неофициалы ставят у нас (финль) сертифицированый кетай , качество на троечку , и через пару лет это максимум , клиент - я ты лох - приедет снова ! -) Экономика понимашь....

может в прЭмиуме дела получше но не уверен ...

Ну и с пятницей всех и Победой :mad:
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
200
8
18
Москва
на 5 Форестере кажется, что следы на лобовом стекле оставляют не только мелкие камешки, но и песчинки тоже
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Кто меняет - не поленитесь поприсутствовать после срезки стекла и до его установки.
Обратите внимание на необходимость подкраски рамки особенно в верхней ее части. Тем самым уберете возможный очаг коррозии в будущем.

Либо доверяйте смену - проверенным сервисам, где эту процедуру точно не поленятся сделать.
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Кто меняет - не поленитесь поприсутствовать после срезки стекла и до его установки.
Обратите внимание на необходимость подкраски рамки особенно в верхней ее части. Тем самым уберете возможный очаг коррозии в будущем.

Либо доверяйте смену - проверенным сервисам, где эту процедуру точно не поленятся сделать.



Там же грунтовкой проходят эти места?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250