Не работает омыватель фар

mag67

На тропе
9 Янв 2014
39
1
0
Москва
Не работает омыватель фар на форике 2013. Предохранитель, отвечающий за это не обозначен на схеме. Мотор не жужжит. Может подскажет кто?
 

mag67

На тропе
9 Янв 2014
39
1
0
Москва
Бачок полный, я же говорю насос не жужжит. Подскажите, какой предохранитель посмотреть, а то официалы за диагностику 2100 хотят!
 

Северянин

Старший Лесник
29 Янв 2008
2,958
792
113
54
Королев
В салоне и под капотом блоки предохранителя есть. В мануале к машине по моему есть какой от чего. Ча, попробую найти где он.
 

mag67

На тропе
9 Янв 2014
39
1
0
Москва
Я смотрел в мануале, нет его!

Добавлено через 44 секунды
мож он висит на чем-то?
 

-Ясень-

Супер-модератор
11 Окт 2013
3,037
464
83
51
Свиблово
nlstar.com
Мануал стр. 3-113
Электродвигатель стеклоочистителя ветрового стекла защищен от перегрузки автоматич. выключателем. Он может временно отключить электродвигатель. Надо выключить переключатель стеклоочистителя и подождать примерно 10 мин. Произойдет возврат автоматич. выключателя в рабочее состояние.

Осторожно. Не допускайте непрерывной работы стеклоомывателя более 10 сек или при отсутствии жидкости. Это может привести к перегреву электродвигателя...

***​
...хотя прошло уже 8 часов с момента обозначения проблемы - это явно больше 10 минут: наверно само и починилось

а вообще схема есть предохранителей в разделе 12-14 и 12-16
 
Последнее редактирование:

mag67

На тропе
9 Янв 2014
39
1
0
Москва
Да прошло уже недели две, стеклоочиститель и омыватель лобового работают, а фар-нет.
 

-Ясень-

Супер-модератор
11 Окт 2013
3,037
464
83
51
Свиблово
nlstar.com
н-дя, исходя из мануала следует предполагать, что движки для стекло и фароомывателей разные. И по ходу грохнулся движок на фары...
По предохранителям действительно не понятно - если тока каждый перетыкивать и искать визуально сгоревший
Сдавайся в сервис, делать неча...
 

4yG

Лесник
26 Дек 2012
774
28
0
33
по крайней мере в сг нету отдельного преда на фары, вместе со стеклоочистителем завязан вроде
 

SnowLion

На тропе
13 Сен 2010
155
35
0
41
М.о. г. Краснозаводск
Вообще-то предохранитель на фароомыватель и стеклоочиститель один - №15.
Ниже приведу схему и диагностику таймера включния фароомывателя. А если кратко то можно попробовать подать "+" на 3 клемму таймера омывателя что должно включить двигатель напрямую (чисто моё мнение и не факт что сработает :) ) Кстати у самого такая же проблема с неработающим омывателем только все времени нет проверить, либо забываю глянуть в чем проблема :)
wl2p.jpg

znq7.jpg


На схеме цвет провода WL означает белый провод с синей полосой
BW - черный/белый
YB - желтый/черный
GW - зеленый/белый
B - черный
LgR - светло-зеленый/красный
RW - красный/белый
 
Последнее редактирование:

-Ясень-

Супер-модератор
11 Окт 2013
3,037
464
83
51
Свиблово
nlstar.com
Вообще-то предохранитель на фароомыватель и стеклоочиститель один - №15...
точно здесь речь про форик 2013 г?
В мануале за №15 числится в салоне: блок управления сист. дист. доступа и освещение багажного отсека, в моторном отсеке: реле габаритов и освещения
 

SnowLion

На тропе
13 Сен 2010
155
35
0
41
М.о. г. Краснозаводск
точно здесь речь про форик 2013 г?
Нет....я что-то подумал что речь идет о СГ....Кстати в сервис мануале о системе омывания фар вообще нет ни слова, что очень странно..
И разве по гарантии официалы не должны его заменить или починить?
 

mag67

На тропе
9 Янв 2014
39
1
0
Москва
Я же говорю, в усере сказали, что если случвй не гарантийный - диагностика 2100.
 

-Ясень-

Супер-модератор
11 Окт 2013
3,037
464
83
51
Свиблово
nlstar.com
...а они конечно тебе вотрут, что случай негарантийный и всё-равно возьмут бабки.
Есть же еще один дилер, который по гарантийке работает: Майор. Позвоню завтра, узнаю какие у них в таком случае условия...

А вообще, я готов тебе эти бабки сам отдать, чтоб только поскорей узнать в чем причина поломки :D Не шучу
 

mag67

На тропе
9 Янв 2014
39
1
0
Москва
...а они конечно тебе вотрут, что случай негарантийный и всё-равно возьмут бабки.
Есть же еще один дилер, который по гарантийке работает: Майор. Позвоню завтра, узнаю какие у них в таком случае условия...

А вообще, я готов тебе эти бабки сам отдать, чтоб только поскорей узнать в чем причина поломки :D Не шучу

У самого такая же беда?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250