Форестер 5

Васильевич

На тропе
5 Апр 2023
172
20
18
Не удивительно что такой гул на такой скорости на недокачаной резине. Да и действительно +3 рановато для летней резины, она будет дубовая.
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
838
72
28
Петербург
У меня летняя йока G058 свежая - к шуму никаких замечаний, по крайней тем летом - не было. Сейчас только переобул, еще не ездил толком.

Зима мне очень нравится - ice zero (старенькая уже, четверти шипов нет, но ощущения очень комфортные при любых режимах езды\покрытии), вот в сравнении с ней, бывает чувство, что йока чуть подминается при быстрых сменах курса, может боковина мягче, х.з....

225\55\17 обе (на мою XV штатный размер).
 

Irom

На тропе
20 Фев 2019
103
3
18
И знаете, почему? Я сегодня на летней резине, в снегопад,ь ехал так, Как ехал бы летом.
 

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
380
26
28
Ярославль
Поделюсь впечатлениями: на Паджерик взял китайский Tracmax X-Privilo S360 265/65 R17 116T XL (8140 руб.) липучка зимняя. Был приятно удивлен управляемостью и бесшумностью после липучек Данлопов J6. Но тормозит хуже чем Данлопы и Пирелли . Качество изготовления тактильно и визуально выше чем у отечественных шин- за Виатти на пару тыс.дороже просят.
 

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
146
34
28
𝗦𝗣𝗯
И знаете, почему? Я сегодня на летней резине, в снегопад,ь ехал так, Как ехал бы летом.
Имхо, ехать на летней резине в снегопад как летом - это не трюк. А вот тормозить и маневрировать в этих условиях - дело очень сильно другое. Не далее как в прошлую пятницу устроили день жестянщика в Питере и показали мастер-класс по этой дисциплине.
IMG_20240423_223235_353.jpgIMG_20240423_223229_414.jpg
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
838
72
28
Петербург
Практически любая машина с постоянным полным приводом будет отлично ехать на любой резине.
Прямолинейно. А вот тормозить и маневрировать - по всякому может сложиться.

Да, день жестянщика был славный. По району на каждой улице стояли аварии - половина автобус-легковушка, половина - легковушки. Я на общественном транспорте в тот день поехал ))
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
240
27
28
Пару лет назад куплена книга Устройство и ремонт, от автонавигатора. Если помните, как раньше, с картинками и описанием каждой операции по ремонту, проверке, разборке любого уза или механизма.Посмотреть вложение 2218Посмотреть вложение 2218
Не знаю, что там в книжке, я пользуюсь ПО, которое применяет дилер SSM 4 и там описан процесс перевода в сервисный режим. В этом же ПО включаются многие функции, которые отключены для нашего рынка. Так же ПО для диагностики автомобиля.
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
240
27
28
У меня 3 сезона на sk и 1 на sj стояла bfgoodrich urban terrain 225/65 r17 отличная резина, единственное чуть мягковата с таким профилем на поворотах. Ничего нигде не терло, на легком бездорожье отлично, колея отлично, никакого аквапланирования, тихая относительно зимней. К сожалению был нарушен развал на sk и сильно поджрало резину. Сейчас катался в снегопад уже почти на лысой - жесть. В выходные на ёку 015 перехожу, жалко гудрич не купить в этом размере.
 
  • Like
Реакции: Irom

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
146
34
28
𝗦𝗣𝗯
Я тоже включил. Но про много - это перебор. Не припомню ничего кроме авто дальнего света. Остальное всё можно и в самой машине включить через настройки.
К автодальнему еще можно включить автоматическое опускание водительского зеркала при движении задним ходом по аналогии с пассажирским. Работает нормально.
А так да, больше нечего там включать.
 

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
146
34
28
𝗦𝗣𝗯
В водительское и так всё видно нормально. Но и вместе с этой опцией на "много" не тянет.
Это точно. 2 функции - это не много.
Вот в кодиаке - там да, много функции: и автодальний, и распознавание знаков, настройка усилия тормозов, разные там срабатывания по температуре, включение подогревов, и т.д.
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
240
27
28
К автодальнему еще можно включить автоматическое опускание водительского зеркала при движении задним ходом по аналогии с пассажирским. Работает нормально.
А так да, больше нечего там включать.
У меня еще комфортная посадка была отключена, управление люком через сигналку и чего-то еще. К этому я комплект датчиков давления прописывал,чтобы видел 2-комплекта. На самом деле там больше регулировок чем 2-ве, особенно по работе с сигналкой (концевики) и диагностика. Остальное в сигналке настраивается, главное включить в "башке"
 

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
146
34
28
𝗦𝗣𝗯
У меня еще комфортная посадка была отключена, управление люком через сигналку и чего-то еще.
Вроде прямо в настройках можно это включить.
К этому я комплект датчиков давления прописывал,чтобы видел 2-комплекта.
А вот это зачем? Машина у Вас в подписи 2021 года (как у меня). Датчики прописываются вообще автоматически. У меня точно так. Поменял колеса с датчиками - само прописалось. Один комплект датчиков уже сдох (два датчика - кончилась батарейка). Купил новые на али - поставил и ничего не прописывал. Все живет.
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
240
27
28
Вроде прямо в настройках можно это включить.

А вот это зачем? Машина у Вас в подписи 2021 года (как у меня). Датчики прописываются вообще автоматически. У меня точно так. Поменял колеса с датчиками - само прописалось. Один комплект датчиков уже сдох (два датчика - кончилась батарейка). Купил новые на али - поставил и ничего не прописывал. Все живет.
Если отключена в "башке", то нельзя. У меня было отключено. На хрена мне оригинальные датчики? Я купил китайские сразу с покупки. Клонировать не стал, а просто прописал 2-м комплектом. Тем более не забываем, что при смене резины надо менять перед и зад, при этом в "башке" не меняется расположение датчиков. В ss4 все это можно настроить, либо процедуру перепрошивки провести (есть платформа и ПО). Кстати чувствительность работы айсайт и в том числе контраварийное торможение тоже настраивается через прогу. Мне дилер на крайнем ТО так настраивал, что машина шарахается от любого куста и тормозит далеко от препятствия. Надо чувствительность убавлять.
 
Последнее редактирование:

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
146
34
28
𝗦𝗣𝗯
На хрена мне оригинальные датчики? Я купил китайские сразу с покупки. Клонировать не стал, а просто прописал 2-м комплектом. Тем более не забываем, что при смене резины надо менять перед и зад, при этом в "башке" не меняется расположение датчиков.
Так и я купил не оригинал на али. Второй и потом третий уже комплект, т.к. второй через 2 года сдох. Тоже не клонировал. Сами прописываются, когда ставишь другой комплект колёс. И смену перед-зад машина прекрасно понимает. Сама прописывает все. Кстати, все механики у дилера меня пробуют с момента покупки убедить в том, что это не так и нужно что-то куда-то прописывать. Мне удалось доказать только 2-м из них, что с 21 года не надо прописывать и датчики сами записываются. И при смене перед-зад тоже. Реально они сами очень удивились, когда после короткой поездки датчики стали определяться сами.
Мест в ssm4, где можно включить или выключить автоопределение датчиков давления в колёсах вообще не встречал. И не только я, но и дилерские диагносты в Питере.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250