Защита от кидалова на Авито, Дроме и т.д. Делимся опытом и информацией!

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Периодически натыкаюсь на очевидно левые объявления по продаже колес и прочих запчастей.
Избранных деятелей могу постить тут, с пояснениями, почему, на мой взгляд, это кидалово.

Например, вот некто Павел, с телефоном 89697103767 (указываю текстом для поисковиков), продает прекрасные Продрайвы с шинами по весьма привлекательной цене. Но с доставкой из Новосибирска,
которая, очевидно, подразумевает предоплату.

1.jpg


https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/nailegchayshie_rays_volk_se37_1150092291



Смотрим, что же еще интересного продает некто Павел:

2.jpg


https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/nailegchayshie_rays_volk_se37_1150092291

Да у него еще несколько отличных предложений, надо брать! :sarcastic:

Фото прекрасные, с пивом Клинское для убедительности:

3.jpg


https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/nailegchayshie_rays_volk_se37_1150092291




Правда, при беглом гуглении находим те же фото у продавца во Владивостоке. Который, к тому же, почему-то продает эти диски на 20 тысяч дороже:

4.jpg


http://www.farpost.ru/vladivostok/a...-rays-te37-se37k-leto-215-45r17-41091300.html



Ну и по остальным предложениям аналогично. Все расписывать не буду.

Итак, что смутило:

1. Цена. Вопиюще дешево. Дорогие диски по цене металлолома. Поскольку ориентируюсь в ценах на эти колеса, могу со 100% уверенностью сказать, что так не бывает.

2. Все в разных городах, правда ни одного не в Новосибирске.
По закону жанра, город, конечно, надежнее было бы указать какие-нибудь Нижние Бельдяжки, чтобы точно исключить личную явку покупателя или его представителей.

3. Зарегистрировался некто Павел буквально вчера. Что конечно же способствует укреплению уверенности в его намерениях.

4. Фото не его, а надерганные из интернета. Что при некоторых навыках легко проверяется.

Желающие могут Нектопавла потроллить, добыть номера карты и все возможные реквизиты, опубликуем их тут для поисковиков.
Карты для мошеннических действий стоят денег, каждую засвеченную приходится менять. Мелочь, а Нектопавлу будет приятно.
 

XoXoJI

Главный Лесник
8 Фев 2011
3,534
344
83
49
Новосибирск
Re: Кидалы на Авито, Дроме и т.д.

Таких кренделей полно! Стабильно раз в неделю вылазят на дроме, ближе к выходным. Админы их банят, но только на сл.неделе. Пользуются этим временным промежутком.
А по поводу удалённых покупок. Их можно совершать, но нужно соблюдать определённые правила. Если увидели что-то интересное по дешёвой цене, первое просто забейте текст названия товара в Гугл фото, как правило такие-же фото сразу вылазят на других ресурсах в разделе проданное и причём давно, и по другой цене. Жулики отовсюду тырят фото, включая ебай... Просите доп.фото/видео со всеми интересующими вас видами. В идеале найти людей в городе нахождения товара и договориться с ним.
Лучше перебдеть, чем недобдеть. И надо помнить, про бесплатный сыр....
 
Последнее редактирование:

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Re: Кидалы на Авито, Дроме и т.д.

Таких кренделей полно! ...
Просите доп.фото/видео со всеми интересующими вас видами. В идеале найти людей в городе нахождения товара и договориться с ним.
Лучше перебдеть, чем недобдеть. И надо помнить, про бесплатный сыр....
На все дорогие покупки прошу доп фото, с интересующим "фоном".

Знакомый байкер рассказал как дорогие мотоциклы покупают. Заранее договариваются на конкретное время, к этому моменту продавец должен быть около мотоцикла. Звонят на его телефон, его задача снять видео входящего звонка на фоне мотоцикла.
 

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Re: Кидалы на Авито, Дроме и т.д.

Ну самое простое, это попросить фото по своему сценарию.
Например с бумажкой, на которой написано что-то уникальное.

Но это не исключает случая, когда эти условно диски у продавца действительно есть. А дальше он их либо не отправит, либо особо затейливые, могут отправить вместо них он диски от жигулей и сказать, что в транспортной подменили.

p.s.
Гугл уже прожевал: https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=89697103767&gws_rd=ssl
Яндекс слоупок :)
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
Re: Кидалы на Авито, Дроме и т.д.

В принципе, можно эту тему сделать как F.A.Q по способам защиты от мошенников, с закреплением вверху раздела.

Я думаю, у нас достаточно адекватных продавцов с Дальнего Востока, Сибири и Урала, чтобы периодически добавлять в нее некоторые полезности.:idea:
 

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Re: Кидалы на Авито, Дроме и т.д.

p.p.s. О, уже выпилили с Авито. Саппорт оперативно работает.

Добавлено через 15 минут 30 секунд
В принципе, можно эту тему сделать как F.A.Q по способам защиты от мошенников, с закреплением вверху раздела.

Я думаю, у нас достаточно адекватных продавцов с Дальнего Востока, Сибири и Урала, чтобы периодически добавлять в нее некоторые полезности.:idea:

Да, можно.
 

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Re: Кидалы на Авито, Дроме и т.д.



С возвратным платежом не знал.
Как противостоять такому разводу - думаю так: вернуть не отказываюсь. Но верну только всю сумму и только на ту карту, с которой был платеж. Плательщика обычно видно либо по последним цифрам карты, либо, если это Сбер, то указан плательщик в виде: Имя Отчество Ф. Аналогично, когда мы оформляем платеж, видно имя получателя.

Наверняка будут сказки про то, что это карта троюродной жены, которая сейчас в бессрочном отпуске в Биробиджане и вообще карта теперь потеряна и заблокирована - тут уже по ситуации. Денег вернуть никто не отказывается, но только исходному плательщику.
 

duncan

На тропе
3 Окт 2014
36
0
0
47
Москва ЮЗАО
тоже немного дополню, как минимизировать риск кидалова с авито, да и не только с него.
дата регистрации продавца, если она совсем свежая это должно насторожить, но это не значит что продавец обязательно мошенник). номер телефона продавца, его можно проверить на принадлежность к региону. если телефон не совпадает с указанным в объявлении регионом, то дальше лучше не связываться с покупкой. проверить телефон можно например здесь: http://www.kody.su/check-tel
если продавец предлагает общаться только через смс или через авито, тоже лучше забыть про покупку.
и лучше стараться договариваться на отправку наложенным платежом, убеждая что транспортная компания будет являться гарантом для продавца и для покупателя.
Ну и про фото товара уже выше писали.
Всем удачных покупок.
 

Becks

В Лесу
19 Сен 2016
248
12
18
43
Самое надежное-просить знакомого(форумчанина)человека осмотреть и купить товар,там где его продают.Остальное-риск.
Меня раз в вк пытались развести,причем цена была не такой уж и низкой,чуть ниже рынка.И фотки с датой кидал и телефон рабочий.Как сказал что на просмотр приедет человек с магнитолы.ру-чувак сразу слился.
 

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Самое надежное-просить знакомого(форумчанина)человека осмотреть и купить товар,там где его продают.Остальное-риск.
Меня раз в вк пытались развести,причем цена была не такой уж и низкой,чуть ниже рынка.И фотки с датой кидал и телефон рабочий.Как сказал что на просмотр приедет человек с магнитолы.ру-чувак сразу слился.


Надежно, но не панацея.

Сам так спрашивал у "продавца", который 100% был кидала, типа где посмотреть у меня друг подъедет заберет за наличные. Он говорил, типа без проблем, пусть звонит и подъезжает. Ну т.е. от реальной встречи он конечно же слился бы, но в переписке не отказывается от самовывоза.

Другой случай, у меня шины покупал товарищ из другого города.
Причем, с клуба (другого правда), ну т.е. не на Авито мое объявление нашел. Товарищ настоящий параноик, выполоскал мне все мозги своими сомнениями. И когда он мне позвонил раз примерно в двадцатый и сказал, что у него оказывается друг в Москве может приехать и забрать. Хотя и было довольно очевидно, что никакого друга нет и это был очередной виток его паранойи, я сказал, что мне это будет только удобнее, не придется переться с его колесами в транспортную. После чего он ожидаемо сказал, что друг все же не сможет и придется мне ехать отправлять.

Еще случай, когда друг подъезжает только смотрит на товар, убедившись в его наличии, а отправку осуществляет продавец.
Конечно, я стараюсь не думать о людях плохо (впрочем, от чего регулярно страдаю :)), но в таком случае возможен подлог при отправке. Типа показал другу исправную турбину, а отправил металлолом. И не кидок же, якобы это в транспортной подменили.
 

Becks

В Лесу
19 Сен 2016
248
12
18
43
Еще случай, когда друг подъезжает только смотрит на товар, убедившись в его наличии, а отправку осуществляет продавец.
Конечно, я стараюсь не думать о людях плохо (впрочем, от чего регулярно страдаю ), но в таком случае возможен подлог при отправке. Типа показал другу исправную турбину, а отправил металлолом. И не кидок же, якобы это в транспортной подменили.
Так вы перечисляете деньги тому,кто едет по вашей просьбе смотреть товар.Он же выкупает,он же отправляет.
 

Sti Nur Ra

Лесник
17 Июл 2016
743
35
28
Ставрополь
тоже немного дополню, как минимизировать риск кидалова с авито, да и не только с него.
дата регистрации продавца, если она совсем свежая это должно насторожить, но это не значит что продавец обязательно мошенник). номер телефона продавца, его можно проверить на принадлежность к региону. если телефон не совпадает с указанным в объявлении регионом, то дальше лучше не связываться с покупкой. проверить телефон можно например здесь: http://www.kody.su/check-tel
если продавец предлагает общаться только через смс или через авито, тоже лучше забыть про покупку.
и лучше стараться договариваться на отправку наложенным платежом, убеждая что транспортная компания будет являться гарантом для продавца и для покупателя.
Ну и про фото товара уже выше писали.
Всем удачных покупок.
По телефону не соглашусь.У операторов часто встречается несоответствие регионов.Например,я нахожусь в Ставрополе,а симка определяется как Краснодар.
 

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
По телефону не соглашусь.У операторов часто встречается несоответствие регионов.Например,я нахожусь в Ставрополе,а симка определяется как Краснодар.

А с появлением возможности переезда к другому оператору, так вообще более не актуально.
Или, например, берем симку условно Петербурга, где тарифы дешевле московских. И едем с ней жить в Москву, пользуясь в столице дешевым тарифом. Так на второй месяц оператор глянет статистику и скажет, дорогой хитрый юзер, давай ка мы тебя на московский тариф переведем.
За всех операторов не скажу, но, кажется, Йота (у них СПб тарифы дешевле московских) так делает.

Так что "пробивка" номера по региону это очень условная проверка, с никакой точностью.
Конечно, если номер из Мордовии (там много ИТК) продает что-то во Владивостоке, это повод занервничать :)
 

TRULLI

Лесник
13 Янв 2012
662
78
0
г Екатеринбург
Так как банальшину писать не охота , опишу "развод" с которым столкнулся лично, и до этого не встречал... (суть)

Нашёл я на местном сайте объявление о продаже шин, хочу купить , цена прибл "рынок" или ниже 5% 7% , но "не подарок".
В объявлении город мой , фото есть , приезжай смотри...
Звоню , -- да продаю , шины лежат на шино-монтажке там переобулся и оставил, едь смотри ,- понравятся продам..

Еду --- смотрю , стоят на стенде всё норм , тросиком привязаны ,- смотрю - кручу - верчу- трогаю.... --- решился.
Звоню "хозяину " -, он ОК еду , через минуту звонок , нет не еду отдай деньги старшему на монтаже и забирай " Я не успеваю" ...
Через 20сек. ещё звонок с предложением, -- давай по другому сделаем , ну их этих чучмеков , кидай мне деньги на карту, и забирай шины, у них ни сдачи да и старший этих не-Русских отошёл.. А касса у него..


Тут уже у меня пауза..... Захожу на монтаж, спрашиваю "ребята чьи шины-? " выходит парень говорит мои.. Тыры пыры , - он владелец и есть,-в интернет не выставлял , стоят даже дешевле чем в в "фейковом" объявлении ...

Дальше писать не буду ... Будьте Внимательней...
 
  • Like
Реакции: JDMasfuck

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Пацан мог дальше к успеху пойти :)
Приехать, показать шины и взять денег.
А после уже, сославшись на срочность, ретироваться.

Если фото оттуда же, то можно вычислить теоретически. Очевидно же, из клиентов. Пока ждал шиномонтажа, родился экспромт.
Если хозяин не сам гайки крутит, то шиномонтажи обычно все, что касается клиентов пишут на камеры + журнал учета.
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Сегодня была попытка развода по авито-объявке обзовем ее « быстро к банкомату» суть: чел интересуется товаром, предлагает сделать предоплату для брони и просит номер карты. Получив номер настаивает на походе тебя любимого к банкомату чтобы якобы подтвердить приход денег квитанцией. Причем буквально настаивает, что надо сделать быстро, он теряет время, вы что денег не хотите и тп. На это челу было предложено отложить ему товар без предоплаты, ну и дальше ломающая всю конструкцию фраза «без предоплаты не интересно, меня уже так кидали». Дальнейшее общение прекращено, поиск по интернету дальнейшее развитие событий выдал как мошенничество с использованием киберплата киви. Подробности тут
https://13vainamoinen.livejournal.com/1011278.html



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Like
Реакции: Becks

Becks

В Лесу
19 Сен 2016
248
12
18
43
Так вы перечисляете деньги тому,кто едет по вашей просьбе смотреть товар.Он же выкупает,он же отправляет.

Ну кстати вот,пару месяцев назад мне помог с покупкой товара в Питере местный пользователь Azazello,за что ему большое спасибо.
А месяц назад,нашел на авито обьяву о продаже лампового усилка в Костроме.Пришлось покупать на свой страх и риск,созвонился с продавцом по видео связи,контакты ,карта,все на него оформлено,сам музыкант,большая коллекция гитар и тд.В общем трясущимся пальцем перевел ему 25к,в надежде что не кинет)).Чел оказался более чем порядочным продавцом,отправил сдэком,упаковал как для себя.
А кинули меня рядом ,на Дроме,в родном городе,полетел гур на Форе,созвонился,продаван кричит-гур отличный,под'ехал,забрал.Парни с сто звонят,говорят-Андрей,тебе продали убитый гур,он воет.Я звоню продавцу,так и так,он говорит верну деньги,а сам слился и на связь не выходит.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250