Замена габаритных ламп

aleX-SuB

В Лесу
22 Ноя 2007
426
33
0
Посоветуйте, на что можно поменять штатные габариты.
Желательно что бы рассеивались по всей ресничке, а не светили точкой.
 

Barzutka

На тропе
7 Июл 2008
169
0
0
Ответ: Замена габаритных ламп

На диоды.... Или диодную ленту....
 

aleX-SuB

В Лесу
22 Ноя 2007
426
33
0
Ответ: Замена габаритных ламп

Я понимаю что на диоды) а на какие конкретно?
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Ответ: Замена габаритных ламп

Я поменял на диоды ,но на ТО меня чуть не завернули, дело в том что с близкого расстояния габариты светятся слегка голубым, то что заводской ксенон светит точно таким светом гайцам пох . За лампы которые отличаются от норматива , (ЛИШЕНИЕ ПРАВ) другие меры даже не рассматриваются,,это цитата. ТО я всё таки прошёл, но за обещание снять диоды, что я и сделал
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Ответ: Замена габаритных ламп

Я поменял на диоды ,но на ТО меня чуть не завернули, дело в том что с близкого расстояния габариты светятся слегка голубым, то что заводской ксенон светит точно таким светом гайцам пох . За лампы которые отличаются от норматива , (ЛИШЕНИЕ ПРАВ) другие меры даже не рассматриваются,,это цитата. ТО я всё таки прошёл, но за обещание снять диоды, что я и сделал
гайцу, которого цитировал - двойка по знаниям НПА. За свет - талон не дадут, а вот права отобрать не могут.

Однако действительно диоды в фарах могут быть препятсвием для получения талона ибо:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
"3.6. На транспортном средстве установлены:
  • спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
    сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
    (в ред. 28.02.2006 N 109)
*Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.".
При диодах - вырисовывается 3.1, 3.2 и возможно 3.6. Однако все эти пункты - запрет эксплуатации (фиг тебе а не талон, следовательно - долой номера)
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Ответ: Замена габаритных ламп

При диодах - вырисовывается 3.1, 3.2 и возможно 3.6. Однако все эти пункты - запрет эксплуатации

Гаишник может притянуть нарушение статьи 12.5 ч.3 из КоАП РФ:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Вопрос о соответствии этой статьи данному нарушению - спорный ... но гаишник может права отнять , а спорить придется в суде с судьей(что происходит не так уж редко).
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Ответ: Замена габаритных ламп

Гаишник может притянуть нарушение статьи 12.5 ч.3 из КоАП РФ:
В принципе да, только проверять на соотвестсвие "Основных положений по допуску" ДПС не может (только на ТО). Тем более, что статья введена больше по поводу стробов, мигалок и любителей делать красноглазые машинки. Хотя если ты ему не понравишься - действительно мозг вынесет.... с другой стороны - это достаточно сложно доказать (если поставить переключатель "диоды/штатная габаритка") - вообще не доказать....
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Ответ: Замена габаритных ламп

Про стробоскопы другие части статьи:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
(часть пятая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Почитал я "Основные положения по допуску" - про диоды вместо ламп трудно что то найти...но об этом надо знать и "уметь" сказать гаишнику или судье.
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Ответ: Замена габаритных ламп

Про стробоскопы другие части статьи:

Почитал я "Основные положения по допуску" - про диоды вместо ламп трудно что то найти...но об этом надо знать и "уметь" сказать гаишнику или судье.

не-не-не, стробы не спецсигнал. стробы - это как раз "нештатная" лампочка и "нештатный" режим работы, т.е. 3.1, 3.2 и 3.5 частично.

Про спецсигналы там же есть (синий, сине-красный, желтый и бело-лунный) отдельные статьи (и ГОСТ)
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Ответ: Замена габаритных ламп

не-не-не, стробы не спецсигнал. стробы - это как раз "нештатная" лампочка и "нештатный" режим работы, т.е. 3.1, 3.2 и 3.5 частично.

Про спецсигналы там же есть (синий, сине-красный, желтый и бело-лунный) отдельные статьи (и ГОСТ)
Возможно и так.

Вот единственная фраза из "Основных положений по допуску..." которую можно применить к "диодам вместо ламп":

Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
 

aleX-SuB

В Лесу
22 Ноя 2007
426
33
0
Ответ: Замена габаритных ламп

Цитата:Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

так световым прибором у нас является фара, а не габарит отдельно.


Видел как светят диоды на форике. Просто точка горит. Очень плохо на дороге видно. Штатная лампа лучше светила. Вот ищу замену ей. Хочется белый свет по всей ресничке.
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Ответ: Замена габаритных ламп

Можно поискать диоды с белым оттенком, хотя мне при продаже влючали диод, свет белый был, а в рассеивателе габаритки видимо слегка искажается.
 

aleX-SuB

В Лесу
22 Ноя 2007
426
33
0
Ответ: Замена габаритных ламп

Спасибо, но страница не найдена...
что-то с ссылкой не то
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250