Закон о защите прав потребителей

А все мы ли хорошо знаем "Закон о защите прав потребителей?
А если я потребитель в лице ООО "Рога и копыта"?
Надеюсь, если здесь будут выложены основные и частоприменяемые моменты как для частного лица, так и юр. лица будет интересно почитать.

История. Приобретение некоего электронного товара (комплектуха для компа) на ООО по безналу от НЕ розничного магазина. На следующий день обнаруживается что этот товар не работоспособен и возвращается продавцу. Далее продавец (не тестируя) передаёт его дистрибьютеру, тот тестирует и передаёт итоги производителю, который решает - либо возврат денег, либо ремонт, либо новый такой же товар. Сам продавец обозначает что в этом случае ЗЗПП не действует, т.е. новый такой-же товар от него мне не светит.
Объясните -
-А что юридические фирмы не потребители?
-Почему купив новый товар я возможно получу его ремонтированный, и ещё с потерей своего времени.
-На рынке, где продают в розницу было бы также или мне его поменяют на аналогичный ?
-Замена в течении 2 недель тоже только в рознице?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А все мы ли хорошо знаем "Закон о защите прав потребителей?
А если я потребитель в лице ООО "Рога и копыта"?
Надеюсь, если здесь будут выложены основные и частоприменяемые моменты как для частного лица, так и юр. лица будет интересно почитать.

История. Приобретение некоего электронного товара (комплектуха для компа) на ООО по безналу от НЕ розничного магазина. На следующий день обнаруживается что этот товар не работоспособен и возвращается продавцу. Далее продавец (не тестируя) передаёт его дистрибьютеру, тот тестирует и передаёт итоги производителю, который решает - либо возврат денег, либо ремонт, либо новый такой же товар. Сам продавец обозначает что в этом случае ЗЗПП не действует, т.е. новый такой-же товар от него мне не светит.
Объясните -
-А что юридические фирмы не потребители?
-Почему купив новый товар я возможно получу его ремонтированный, и ещё с потерей своего времени.
-На рынке, где продают в розницу было бы также или мне его поменяют на аналогичный ?
-Замена в течении 2 недель тоже только в рознице?
Момент первый и самый важный. ЗоЗПП не регулирует отношения между юр.лицами.
А вообще, рекомендую его почитать. Он небольшой, разобраться там легко.

Отношения между юр.лицами регулирует ГК. Тоже советую почитать.

Теперь по пунктам:
1. Нет.
2. Продавец обязан устранить недостатки товара ненадлежащего качества. В случае невозможности это сделать, обязан заменить его на такой же. Потери времени регулируются ГК.
3. Если бы у бабушки был ..., это был бы дедушка. Розница или не розница значения не имеет, имеет значение только организационно-правовая форма участников сделки.
4. ГК дает право расторжения договора купли-продажи в случае поставки товара ненадлежащего качества. ГК имеет преимущественное правоприменение перед всеми остальными законами, кроме Конституции. Понятие розницы с точки зрения разрешения конфликтов в законе не определено.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250