закачка газа в шины

n1

На тропе
13 Мар 2007
88
3
0
киев
Уважаемые знатоки!
С переобувкой в летние шины стоит ли закачать газ?Кто реально использовал газ и какой? Какие впечатления?
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
Так он только один существует для нас смертных - АЗОТ! В наших климатических условиях от него толку - 0
 

n1

На тропе
13 Мар 2007
88
3
0
киев
Значит все про газ - это реклама и враки. Может хоть кто чего положительного получил?
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Ага, тоже интересно, а в теории, какая от него может быть польза?
___________
Польза от него есть: азот имеет меньший коэффициент температурного расширения, чем воздух. Этим пользуются спортсмены-асфальтники для того, чтобы избежать деформации/изменения профиля шины при нагреве.
Для простых смертных - это совершенно лишнее.
 

ARNIGIUS

Входит в лес
28 Фев 2007
14
0
0
У меня в зимних колёсах закачан азот, в результате при температуре воздуха от -20 до +10 давление в колесах практически не меняется (разброс 0.1), очень удобно. Для летних колёс накаченных воздухом, из своего опыта, 15 - 20 минут нетошнильной езды по горячему асфальту поднимает давление в колесах на 0.2 - 0.3, ничего хорошего в этом не вижу, а если отжигать...
 

Azatot

Лесник
15 Янв 2007
891
19
0
Москва
Туфта!
На форуме Астраклуба тоже много судачат - хорошо плохо...
По телеку как то показывали об этой фигне, в программе о лохотронах и Остапах Бендерах!
 

ARNIGIUS

Входит в лес
28 Фев 2007
14
0
0
Да, лохотроны встречаются, дело в том что специальный фильтр разделяющий воздух на азот и кмслород стоит в районе 1700 у.е. и его нужно регулярно менять... и не все азотные установки высасывают воздух из колес перед закачкой азотом. Я в одном сервисе качал азот, но эффект был больше психологический, измерения давления и температуры в шинах были в тех же пределах что шины с воздухом. Это был лохотрон, но не в плане эффективности азота, а в том что качают воздухом, а денег берут как за азот.
В другом сервисе мне закачали азот по-другому, психологический эффект подтвердился неоднократными замерами давления и температуры до и после поздки, а так же субъективными ощущениями большей устойчивости автомобиля.
Именно поэтому мнения по поводу азота и лежат в координатно противоположных плоскостях, ибо нужно знать где его качать. А по поводу его эффективности, то спротсмены не дураки же, да я сам убедился в гораздо большей стабильности давления при нагреве шины.
 

MMalex

На тропе
25 Сен 2006
147
1
0
СПб
ARNIGIUS написал(а):
У меня в зимних колёсах закачан азот, в результате при температуре воздуха от -20 до +10 давление в колесах практически не меняется (разброс 0.1), очень удобно. Для летних колёс накаченных воздухом, из своего опыта, 15 - 20 минут нетошнильной езды по горячему асфальту поднимает давление в колесах на 0.2 - 0.3, ничего хорошего в этом не вижу, а если отжигать...

До чего же люди любят верить в сказки, иногда вопреки здравому смыслу и знанию физики на уровне пятиклассника! Отрываем задницу от дивана, открываем справочник, например здесь:
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/887.htm
и читаем:
коэффициент расширения от 0 до 100 градусов следующий:
Кислород: 3,665
Азот: 3,674
Воздух: 3,671 (на всякий случай: воздух состоит из 21% кислорода и 79% азота)

Коэффициент расширения кислорода МЕНЬШЕ! чем у азота. Впрочем, на какие-то сотые доли, что может быть даст сотые доли секунды на F1, но уж никак его не заметить и не почуствовать будь у тебя хоть трижды форестер с супер-дюймовыми дисками.
 

MMalex

На тропе
25 Сен 2006
147
1
0
СПб
Из той же таблицы видно, что если что и закачивать в колеса, то гелий. На езде это естественно никак не скажется, но зато хоть можно будет изрядно повеселить друзей на даче, если глотнуть гелия из колеса и устроить караоке.
 

ramazek

В Лесу
17 Ноя 2006
425
3
0
Красноярск
Дааа. И на этом форуме азот в колесьях обсуждают. Вот ведь вирус прям какой.

to Mister: часть выкладок MMalexa стоит в фак добавить.
 

ARNIGIUS

Входит в лес
28 Фев 2007
14
0
0
MMalex написал(а):
До чего же люди любят верить в сказки, иногда вопреки здравому смыслу и знанию физики на уровне пятиклассника!

Да ты наверное шестикласник! Я в теории разбираться не стал, я как человек обладающий критическим подходом и имеющий учёную степень кандидата технических наук, взял в руки цифровой манометр от именитого производителя, сверил его показания с профессиональным оборудованием и сам измерял давление в шинах до и после поздки!

Таоретики блин, прежде чем писать о чем-то нужно самому досканально разобраться, а не ссылаться на обсуждения в каких-то форумах и свои теоретические рассуждения.
 

MMalex

На тропе
25 Сен 2006
147
1
0
СПб
ARNIGIUS написал(а):
Я в теории разбираться не стал

И совершенно напрасно. Надеюсь, кандидат технических наук, несмотря на нежелание разбираться в теории, умеет хотя бы пользоваться калькулятором? С помощью которого легко посчитать, что разница в коэффициенте теплового расширения между воздухом и азотом составляет 0,08%! (восемь сотых процента при изменении температуры на 100 градусов). Это что же у Вас, батенька, за манометр такой, с подобным классом точности? Размером с чемодан, наверно. Стыренный в каком-нибудь научно-исследовательском институте, из которого выгоняют кандидатов технических наук, не разбирающихся в теории.

А если серьезно, Arnigius, тепловое расширение в объяснении твоих замеров не катит. Так что придумай что-нибудь другое.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
ramazek написал(а):
Дааа. И на этом форуме азот в колесьях обсуждают. Вот ведь вирус прям какой.

to Mister: часть выкладок MMalexa стоит в фак добавить.
Честно говоря, была мысля. Но потом подумал, что поскольку абсолютного единства нет, то выкладывать не стоит.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Азот...азаот...азот.
Имхо - лохотрон. Почему - уже описано выше, повторяться не буду.
А никто не задумывался, что тут могут быть подводные нехорошие камни, о которых можно узнать в экстремальной ситуации и как говориться "уже по факту".
 

n1

На тропе
13 Мар 2007
88
3
0
киев
А что в заграницах качают в шинах?
Лет пять назад в Германии менял колесо. Пока узнавал куда заезжать, колесо совсем спустило. Вышел дядечка с небольшим баллоном и из него подкачал колесо. А чем потом накачали даж не знаю. Может тогда этих газов еще не было? Знаю, что в самолетах газ качают в шины еще и с противопожарной целью. Когда при посадке лопает, чтоб любые искры потушить.
 

Vano

В Лесу
18 Сен 2006
327
5
0
Господа в одном из последних "ЗА РУЛЕМ"(Вроде с ГАЗ-ами на обложке (Тигр и Крайслер) Или в Мартовском с Альфа ромео) все подробно расписано.
ИТОГ: АЗОТ - ХРЕНЬ.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250