Weekend в Париже

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
"Хотение в Париж бывает разное.На минуточку и навсегда, на экскурсию и на годик, служебное и мимолетное,всерьез и в шутку. Я опять хочу в Париж.- А что, вы там уже были? Нет, я уже когда-то хотел."
Так начинается забавный рассказ М.Веллера "Хочу в Париж".
Так начну и я описание своей поездки (наконец-то свершившейся!) в этот замечательный, очаровательный, сказочный город!
Некоторые уже читали мой отчет о поездке в Киев в период майских праздников.. тогда должен был быть Париж, но, не получилось, и теперь я даже благодарна этой ситуации, т.к. довелось увидеть Киев, и все же посмотреть Париж. Именно, посмотреть, ибо увидеть его за 2,5 дня невозможно!
Фотографиями ниже я постараюсь передать атмосферу города..но, фотографировать Париж дело не простое-хочется сфотографировать все, а этого всего так много,бесконечное количество красивых зданий, манящих улочек,куда ни глянь, кажется, что можно сделать фото Парижа, достойное открытки. Но, к сожалению, это лишь иллюзия, передать очарование Парижа на фотографиях невозможно.
Итак, 23 августа 2013! дата, которую я ждала с замиранием сердца... Может, это смешно со стороны.. ну подумаешь какая-то поездка в какой-то там город! Но для меня планы поехать туда зародились еще 3 года назад, и все время что-то мешало, оттого желание росло лишь сильнее, любовь к городу, которого еще и в глаза не видела , крепла и я ни на минуточку не сомневалась, что он меня не разочарует!
А для того, чтобы не было никаких неприятных сюрпризов, поездку я стала планировать сама, без помощи агентств, которые предлагали не совсем дешевые размещения в совсем неудачных двушках...
Забронировала отель Hôtel Palais De Chaillot 3*, купила утренние билеты на Аэрофлот и вот 4 часа перелета и мы на месте!
Отель расположился ни в центре ни на отшибе- в районе Трокадеро, до станции метро Трокадеро мы неспешным шагом доходили за 7 минут, далее смотровая площадка Эйфелевой башни, в другую сторону- Триумфальная арка- минут 12-15 пешком, нормальным шагом, не бегом.
Смело рекомендую этот отель, новый, уютный,все чисто , лифт имеется, окна открываются, кондиционер регулируется, завтраки мы не брали, можно перекусить в кафе, но с этим в первый день возникли некоторые сложности, о чем позже. Номер конечно парижский- маленький, ванная комната как таковая отсутствует- есть отдельный туалет, и отдельный душ, практически в комнате, но для пар, которые давно вместе это не проблема. Уборка каждый день, несмотря на то, что мы там поселились лишь на 3 ночи. На рецепции Леонид -отлично говорит по-русски, расскажет что где рядом, при заселении сразу дает ключ от wi-fi (ловит хорошо, бесплатно). С деньгами тоже никаких казусов не было, сумму, которую заблокировали на карте при брони отеля, он зачел за первую ночь и я просто доплатила остаток наличными. Никаких 30 дней ожидания возврата заблокированных денег, как делают многие отели, у нас не было. Приятно.
Это про отель.
Про Аэрофлот.
Не понимаю этого писка- вау! Аэрофлот, круто! Ну летят они без пересадок, но -билеты дорогущие, места, которые у аварийных выходов просто так попросить нельзя- платные!! На вопрос мужа "а можно ли..." ответ -"доплатите по 25 евро..". на мой вопрос - "а что это у вас так, у других просишь и дают места", ответ- " у них и билеты копеешные".. где тут логика, мы так и не поняли!
Вообщем, летели туда в самой ж... самолета, так тесно было, я еще не летала так, что мне руками сложно было шевелить.. кошмар .
Еда- это вообще нечто! Такое впечатление, что раздали остатки от бизнес класса.
Гречка, вонючая баранина, кусочек сыра, ни тебе пироженки, ни салатика, сухой хлеб впридачу..
Даже на Ютейре, когда летали в Грецию, кормили лучше! Да что там лучше- классно кормили, мне вообще достался черный рис с великолепной рыбой, и салат давали, нарезки, пироженное и джем с медом... Вот тебе и Ютейр- дешевая компания, которую все ругают..
Зато Аэрофлот- гордость наша, блин!
Кстати, по пути обратно- та же картина. Гречка с каким-то сухим мясом и никакого выбора блюд вообще! Ешь, что дают, называется. И радуйся, что летишь Аэрофлотом...
Вообщем, не понравилось нам.
И это , пожалуй, было единственное, что огорчило, но конечно, не настолько, чтобы испортить впечатление от поездки.
Вобщем-то все на этом, остальное уже было скорее как приключение, как неприятность не воспринималось.
Дело в том, в этом прекрасном городе не везде можно поесть.... утром...)))
Не подозревая этого, мы проснулись и пошли искать прекрасные кафешки, чтобы позавтракать, наслаждаясь видом из окна..как в кино..
Хочу сказать, что субботнее утро 24 августа в Париже не задалось, похолодало и пошел дождь.
Прибыв в одно очень уютное заведение , нам пришлось буквально уговаривать посадить нас внутри, т.к. на улице сидеть холодно и неуютно..
Ждем меню, наивные.
Подходит гарсон и говорит- Вам кофе с круассаном? мы ему- завтрак хотелось бы.
Он снова- кофе с круассаном?)))
Оказывается, по-утрам в Париже не едят.. Экономят французы, ну практически на всем, получается)) Во всяком случае, не все заведения предлагают нормальный , привычный для нас, завтрак, те, что вдали от отелей, и куда ходят местные -точно не кормят.
Чеж делать, попили мы кофе с круассаном)))), раз уж сели.
Вышли, а есть то охота, рядом смотрю- Макдональдс.
Пошла туда. И обалдела!: проход к стойке, где продают еду, перекрыт ленточкой. Местные сидят и .... Правильно!- пьют кофе с круассаном! Кофе покупают в аппарате, выпечка- на отдельной стойке. С ума сойти!
Мы долго смеялись потом над собой)) Приехали в город гастрономии и не можем позавтракать!))
В итоге, недалеко от отеля нашли таки место , где подают за 12 (!) евро омлет , -дорого, но ходить дальше искать было холодно, поэтому сели , где нашли и на радостях я еще блинчики заказала. Друзья, будьте внимательны, когда заказываете по-утрам в Париже блинчики!))))
Их поливают сверху....-ликером!
Мне, вообщем то, в такой холод это было только на руку, я умяла их за обе щеки, а вот желудку моему такое сочетание не понравилось- болел сильно.
И еще одно, можно сказать, приключение.
Мы не знали, хотя я читала об этом, но не поверила, что в Париже по-воскресеньям НЕ РАБОТАЮТ МАГАЗИНЫ.
И это не шутка! ОНИ НЕ РАБОТАЮТ!
Это был полный пипец! Т.к. в воскресенье погода вообще испортилась и было максимум +12 с дождем, я не взяла кроме зонта (и тот случайно, на всякий случай положила) никаких курток и ветровок. Решили что-то купить на месте, а вот фигушки вам....Так и пришлось в переходе у пл.Трокадеро покупать кофту с надписью Paris, ходила как дурочка, но видела вокруг кучу таких же))) в похожих кофтах...)
Вот пожалуй и все неприятности, если вообще это можно назвать неприятностью. Жаль было только время, которое мы провели в музее Малого Дворца, спасаясь от дождя и отогреваясь.. Ну хоть бесплатно..
Вообщем, рассказом больше не буду мучать, выложу фото и легкие комменты к ним. И еще, прошу извинить за качество фото, т.к. "на радостях" забыла свой фотоаппарат и все снимали телефонами.


Вечер пятницы 23 августа, по дороге в Лувр. Кстати, по-пятницам он работает до 22ч. Цена билета 12 евро.






Лувр








Прикрылась))


Она! Джоконда!В детстве она сводила меня с ума своим взглядом. Откуда не посмотришь, буравит глазами прямо на тебя.И ухмыляется... Это была картина, выдернутая из какого-то журнала и вставленная родителями в раму. Всегда очень хотелось посмотреть на оригинал, но увы, за стеклом и на расстоянии не менее 3 метров не очень удается детально ее рассмотреть.


Наполеон(чик)


Потолки Лувра. Ну люблю я их фотографировать!






Триумфальная арка Карузель


Обелиск на пл.Согласия- подарок египетского короля.


Узкие улочки Парижа


Вход в метро.
Не везде можно заметить букву "М"


Триумфальная арка.Считается самой высокой триумфальной аркой в мире.


Добавлено через 1 час 33 минуты 36 секунд
Вид с нее:


Вид на Елисейские поля. кстати, желающие попасть на арку,- приходите с утра пораньше, т.к. к полудню почти пол перехода -очередь за билетами.


Сорри за выступы, что в кадр попадают, но очень боялась выронить телефон, поэтому сильно руки не высовывала вперед


На верх арки придется подниматься пешком вот по такой лестнице.Есть выступы для передышки.






На таких вот мотиках пол Парижа разъезжает


По пути на набережную. Какой-то музей.Близко не подходили.


Новостройка. Хотела бы я там жить!)))


Вид с авеню Нью-Йорк






Добавлено через 27 минут 22 секунды
Перейдя на противоположный берег вы найдете кучу круизных корабликов, с ужином и без. Билеты можно приобрести на месте. А вот ужин надо заказывать заранее. Мы решили прокатиться по Сене на кораблике, который делает 8 остановок и билет его действителен в течение дня до 21 ч. Т.е. можно сойти на одной остановке, прогуляться и снова сесть на кораблик по тому же билету. Удобно. Ну и поехали.
Пока ждем, присоединился птах. кто это?


Доехали до моста искусств и тут вышли


Добавлено через 54 минуты 17 секунд
А вот и сам мост. Раскинулся напротив центрального павильона Института Франции (фото выше).Мост чугунный, в свое время считался шедевром инженерного искусства.(1804г)
Ключики от замочков выбрасывают в воду




Добавлено через 12 минут 42 секунды
На противоположную сторону мы не переходили, а пошли к Люксембургскому дворцу


По пути перекусили в ресторанчике. Очень приятное заведение.


Рядом, практически за углом

расположился знаменитый ресторан " Маленький святой Бенедикт" . Здесь любили обедать известные литераторы,Симона де Бовуар вместе с Камю писала здесь воззвания против атомного оружия. В воскресение мы специально вернулись сюда с целью поужинать, но , к нашему большому сожалению ресторан был закрыт.

Добавлено через 1 час 0 минут 7 секунд
Недалеко от ресторана, где мы обедали находится церковь св. Германа в Лугах (считается едва ли не самым старым зданием в городе)




Уличные музыканты)) Благодаря им создается то самое неповторимое "ощущение Парижа".. здорово!


Фонтан Сен-Сюльпис


Церковь Сен-Сюльпис, которую прославил Дэн Браун в "Коде да Винчи" где герои искали краеугольный камень


Площадь перед ней так мала, а здание огромно, что никак не справиться без хорошего объектива, которого, увы нет(((

Роман Дена Брауна сослужил церкви плохую службу. Сюда устремились искатели приключений , чтобы найти краеугольный камень)))

Внутри:






 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Продолжаем наш путь к Люксембургскому дворцу узкими извилистыми улочками


И вот наконец открывается вид на прекрасный Люксембургский сад.Очень популярное место отдыха местных горожан.




Добавлено через 2 минуты 18 секунд


Добавлено через 33 минуты 25 секунд

История этого дворца связана с печальной историей Марии Медичи, вдовой Генриха IV. Тогда королева стала регентом при малолетнем сыне, будущем Людовике XIII. Она не любила Лувр и решила переселиться подальше, для чего приобрела дворец с участком у семейства Люксембург с целью выстроить здесь новый дворец. Фамилия Медичи известна всем, кто бывал во Флоренции, т.к. это семейство правило городом в ХV веке. Рубенс-самой модный в те времена художник , получил заказ на 24 картины для этого дворца, сегодня они выставлены в Лувре в отдельном большом зале. Но, увы, Марии не довелось увидеть дворец достроенным.. Сынок подрос и стал полноправным монархом, а в министрах у него был небезызвестный Ришелье, который фактически правил страной.
Королева пыталась сохранить свое влияние, и даже уговорила сына удалить Ришелье от двора.... Но, капризный король на следующий же день изменил свое решение и в ссылку отправилась Мария Медичи.А дворец так и остался Люксембургским, ее короткого пребывания в нем не хватило даже на то, чтобы дать ему свое имя... Вот такая грустная история..




Далее продвигаясь по направлению к набережной




вышли на театр Одеон, который был открыт в Париже в 1782 году Марией-Антуанеттой (той самой, что закончила свои дни на эшафоте)


Если пройти по Новому мосту через Сену, то попадаешь на остров Сите, где расположен знаменитый собор Парижской Богоматери и немало других интересных мест, например, часовая башня с расположенными на ней первыми городским часами.Они были установлены на башне в 1370 году!


Очень красивы ворота Дворца правосудия. Стоят со времен Людовика ХVI



Добавлено через 45 минут 59 секунд
А вот Нотр-Дам виднеется впереди






Огромные размеры и очень маленькая площадь не позволяют сфотографировать этого красавца "в полный рост".







Но , не всегда он был таким. Много лет стоял собор полуразрушенным,разграбленным и обветшавшим, пока не появился роман В.Гюго, с которым и возродился интерес к историческому наследию и готическому искусству в частности.

Добавлено через 11 минут 58 секунд
идет месса


Тут же, на о.Сите находится дом Абеляра и Элоизы. Наверняка многим известна легендарная история их любви. Дом перестроен и находится лишь приблизительно на том месте, где произошли драматические события... Ей было 17, ему- 37... но разница в возрасте не помеха любви между профессором и студенткой -ни тогда, ни сейчас)))



Вечерние фото города , вид с реки








 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Дива, продолжаем, не останавливаемся... :024:

Ну что ж, продолжу)))
Вообщем- то получается что-либо накидать только когда дитятко спит, днем или ночью.
Т.ч. пользуясь случаем, пока Маша уснула, надо завершить рассказ.

Все вышеописанное-это был наш второй день пребывания в Париже - 24 августа. Впереди еще 1,5 дня)))
Эх, если бы мы знали, какое выдастся воскресение.., то в субботу поспешили бы на Монмартр..
А воскресение не задалось...



Это были Большой и Малый дворцы, которые в 1900 году построили специально к Всемирной выставке.
В Малом располагается музей и мы, конечно, пошли внутрь, но не от любви к искусству, а от холода прятаться и сырости...

заодно посмотрели экспонаты. маленькие все же они, французики))) Наш мужик в такую не поместился бы))


Арфа. Старая)


Зал с иконами. Красивая.


Вдруг увидели две иконы, но по-разному написанные. Одна из Н.Новгорода, другая кажется греческая, но точно не помню.
Обратите внимание на змея. На одной его держат за веревочку, а Георгий Победоносец убивает. Это как раз не российская икона.




Лик нерукотворный.
Все иконы древние настолько, что понимаешь, как сильны они, должно быть, намолены... почему же они в музее, а не в Храме?


Св.Николай Чудотворец


Вообщем, обогрелись, подсушились, надо бы ехать дальше, т.к. быть в Париже и не увидеть Эйфелеву башню- совершенно невообразимо! Еще в Москве на оф.сайте башни я купила билеты на подъем на воскресенье (знала бы, что будет дождь, брала бы на субботу)

Площадка для осмотра на 2 ярусе вполне подходит, выше считаю, что не нужно, - ничего не разглядеть, а тем более в такую пасмурную погоду.


Вид на Дворец Шайо


На военную школу


Просто город


В ресторане Жюль Верн мы ужин не заказывали, а потому на самый верх не забирались.

Кому-то груда металла, а мне нравится!))):girl_cool:


А это Стена Мира. Тут слово "Мир" написано на 49 языках


Напротив стены- Военная школа


Дождь закончился и мы двинулись в Латинский квартал, посмотреть Сорбонну и прочие красивости.
По пути увидели Отель Клюни


Здесь слово "отель" понимается в ином значении: гостиницы в здании нет и никогда не было. А понимается слово как "особняк, частное имение". Сейчас тут находится Национальный музей Средневековья.

Добавлено через 12 минут 2 секунды
Вот он- главный университет страны!
В те времена обучение (да и аж до самой революции) велось на латыни, потому и квартал вокруг университета, населенный студентами получил название Латинский.


Улица Св.Иакова. Виден купол- обсерватория Сорбонны


Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Здесь фактически начинался Париж! На Сите стали селиться много позже.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Пантеон-мавзолей, где покоится прах самых великих людей Франции.


Церковь св. Стефана на Горе.(15в.)


Встречаются и такое. Тупик))


Особенности национальной парковки))


Добавлено через 2 минуты 18 секунд
До свидания, Париж!


Добавлено через 26 минут 7 секунд
Вот в общем то и все.
Практическая информация для тех, кто собирается в Париж:
По прибытии в аэропорт вы можете уехать в город на такси, а можете сэкономить и добраться на RER (региональный экспресс). Билеты на двоих около 20 евро. Такси- более 40 евро.
Если выбираете RER- смотрите внимательно на названия станций- и на каких поезд НЕ останавливается. Если на табло против названия станции не горит желтый квадратик, значит, остановки там не будет.
Билет дает право на пересадку в поезд метро. Мы не знали и немного поплутали в поисках кассы, пришлось выйти, купить билет в метро и снова зайти. А не нужно было.
При передвижении в метро через турникет будьте внимательны- там такая дурацкая система: пропускаешь билетик через валидатор, делаешь шаг вперед к вертушке, билетик забираешь. одновременно прокручивая вертушку и проходя дальше, попадаешь между ней (сзади) и дверью-воротцами (впереди) , которую нужно толкнуть вперед. Иногда двери заедает и ты можешь оказаться между вертушкой и дверью, неприятно, придется ползти. Покупать выгоднее 10 билетов -11,1 евро. один 1,5 евро.
Кораблик, на котором мы передвигались по Сене называется Речной трамвайчик Batobus. Билет действителен в течение дня. Причалы перечислены на сайте www.batobus.com Сойти с судна и подняться на борт можно на любом из причалов.

Как выйти из аэропорта и сесть на RER -подробную инструкцию распечатывала с сайта: http://paris10.ru/content/10-shagov-kak-dobratsya-iz-aeroporta-sharl-de-goll-do-parizha
Ничего сложного абсолютно, спасибо составителям, все очень подробно описали.

Ну, наверное и все. Поездка удалась на славу! Город понравился и мне и мужу! Впечатление классное! Хочу в Париж снова!
Спасибо всем читающим за терпение и интерес)
Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.:idea:
 
  • Like
Реакции: Alexa, Fozzy и Кабан

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250