Взаимозаменяемость карданных валов.

alex44

На тропе
26 Дек 2008
91
0
0
53
Кострома
Добрый день. Может ли кто подсказать можно ли поставить карданный вал всборе с Форестера с АКПП на Форестер с МКПП. Карданы с этих машин одинаковые или разные? И как отличаются карданные валы машин с АКПП и МКПП с двигателями как 2.5 литра так и 2.0 литра? Спасибо.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
нет, нельзя. От механики кардан длиннее. Ищите любой кардан от мкпп с импрезы или форя
 
  • Like
Реакции: alex44

Redoubtable

На тропе
7 Ноя 2011
131
20
18
43
Саратов
Встал вопрос о замене карданного вала (передней крестовине приходит конец) :mad:

Есть возможность получить почти в дар (без учета транспортировки) вал от японского SG-5 АКПП 2004 г.в.
Отсюда вопрос, подойдёт ли он на моего америкоса SF-9 АКПП 2001 г.в и если да, то много ли придётся "колхозить"? :?:

Судя по тому что уже нашел: взаимозаменяемы все валы c любого SF на SF, влияет только АКПП или МКПП, то же самое касаемо SG и SH. Но про установку вала SF-SG ничего вразумительного (ни "да" ни "нет") найти не получилось.

Если вопрос уже "боян", прошу поделитесь ссылкой где можно прочитать что и как. :icon_sorrys:

На просторах интернета где-то находил вскользь упоминание лишь о том, что ставили кардан от SF на SG и что отличается у них незначительно только крепление подвесного, на SG присутсвуют какие-то "проставки" или что-то вроде того. Но больше нигде ни опровержений не подтверждений такой операции.

Пожалуйста поделитесь, если у кого-то есть опыт в этом вопросе.
 
Последнее редактирование:

Redoubtable

На тропе
7 Ноя 2011
131
20
18
43
Саратов
Может кто-нибудь таки поможет с вопросом? :?:
Подходит ли кардан от АКПП SG на АКПП SF, а то скоро, чувствую, доезжусь я с "позванивающим" карданом. :for_driving:
 

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
уже же выше написали, что СГ-СФ-ГЦ-ГФ все совместимы, соотвественно с АКПП И МКПП,

себе ставил на СГ-9 2006 МКПП, кардан от ГФ 1997 года, все полностью болтон, даже подвесной прикрутился через стоковые резиновые сайленты.
 
  • Like
Реакции: Redoubtable

Redoubtable

На тропе
7 Ноя 2011
131
20
18
43
Саратов
Спасибо, что разъяснили и успокоили.
Теперь буду ждать пока приедет. Надеюсь всё будет ОК.
Как только поставят (надеюсь) отпишусь обязательно болтон или не болтон. :)
 

Redoubtable

На тропе
7 Ноя 2011
131
20
18
43
Саратов
Приехал ко мне карданный вал от SG9.
Первое, что расстроило - повредившийся при транспортировке пыльник ШРУСа.
Очень рекомендую, всем кто будет заказывать БУ кардан из далека:
1. Просить перед отправкой хотя бы примотать его скотчем к любой палке. Мой в процессе транспортировки видимо сильно согнули и пыльник перетёрся и порвался об край металлического кожуга, сам кожух помялся валом от сильного сгиба (1 на рисунке). Благо на старом кардане данная часть была в полном порядке и её переставили на вновь устанавливаемый.
2. Обратить внимание продавца, чтобы резиновые сайленты в отверсиях крепления подвесного подшипника желательно присутствовали. Т.к. у SF в металле отверстия на 8 мм, а у SG отверстия по 2 см, и если сайлентов (2 на рисунке) не будет (как вышло в моём случае), придётся что-то колхозить с наваркой шайб.


В общем, при замене кардана SF-SG, как и было сказано выше,всё абсолютно подходит как родное.
Итого затраты по замене получились:
Кардан б/у (50000 км японского пробега) - 4000р.
Доставка жд. тр. компанией Владивосток-Саратов 700р.
Доставка по городу до квартиры - 200р.
Установка, с учётом разбора/сбора старого и нового кардана, для замены пыльника, вваркой шайб, для крепления подвесного - 2000р.
Итого: 6900р.

До этого рассматривались еще 2 варианта:
1. Замена крестовины - отпал после общения с 3-мя знакомыми из моего города, которые после такой "операции" и 10 000 не проехали. Отцентровать нормально крестовину без спец станка - шансы очень невелики. А компаний типа "Кардан-баланс", которые профессионально этим занимаются в нашем городе нет.
2. Новый кардан - хороший вариант, но стоимость в 1000$ отпугнула. Рекомендую тем, кому для своего друга не жалко никаких денег.
 

Apply

В Лесу
14 Фев 2010
450
10
0
40
Воронеж
Подходит ли кардан от АКПП SG на АКПП SF, а то скоро, чувствую, доезжусь я с "позванивающим" карданом.
себе ставил на sg с sf все подошло только где подвесной немного отверстия другие пришлось поколхозить а так встал как родной
 

Redoubtable

На тропе
7 Ноя 2011
131
20
18
43
Саратов
Levf
sg с sf все подошло только где подвесной немного отверстия другие пришлось поколхозить

Думал, что колхозить приходится только SG кардан на SF-машин. Т.к. у SG-шного кардана отверстия больше - под сайленты, а у SF-ного просто под болт. А тут и туда и обратно небольшой колхозец. Но главное всё некритично, тсавить можно, заменяемость в обе стороны однозначно.

Кстати у моего "позванивающего" кардана при съёме оказалось уже отломано пол уха крепления передней крестовины со стороны кардана, "пальчики" из подшипников уже посыпались и счёт шел буквально на дни до полного "абзаца" с разбиванием разлетевшимся узлом всего вокруг. :sad: И с момента когда я услышал первое позвякивание, до замены кардана прошло не более 1.5 месяца и 3000 пробега.
При этом симптомы были минимальны - под сброс газа периодически лёгкий звон, не слышный при закрытых окнах, и иногда при переходе из положения паркинга на на передачу - тоже тихий "звяк". Никаких вибраций и чего бы то ни было ещё.
Считаю, что мне повезло. Во первых, что сразу как услышал не поленился поехать на станцию проверить окуда может что-то звякать,во вторых что сразу удалось правильно определить причину - отломанного куска проушины в августе, когда первый раз смотрели еще не было, только люфт, в третьих, что быстро удалось найти недорогой вариант с карданом.
Так что, рекомендую всем при появлении похожих симптомов не оставлять их без внимания.
 

voron_kz

Входит в лес
23 Мар 2015
1
0
0
Forester SH 2008 (EJ мотор) на механике и SH 2011 (FB мотор) тоже на механике - карданы взаимозаменяемые? Может знает кто?
 

Aksey30

Входит в лес
10 Июл 2019
1
0
0
44
Подскажите пожалуйста а подойдёт ли кардан от SH5 на SF5???
 

vadimmfish

Старший Лесник
7 Сен 2012
1,551
55
48
Тула
я себе купил контрактный и еще в запас взял...отправлять в ТК только Жёсткой упаковке...палки скотчем к кардану в трех местах...карданы двух видов ...со шрусом от турбо и три крестовины без шруса-атмо...автоматный короче кардана с МКПП...автоматный стоит дешевле,так как много предложений,с МКПП хороший найти тяжелее...он и дороже.С турбо и атмо -взаимозаменяемые!
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,364
642
113
56
Москва
Я все-таки для самоуспокоения хотел бы поднять тему. Приходит вот такой красавец на распил

Как видим- пруль 205 рестайл акпп.
Встанет ли без колхоза мне кардан на лруль атмосферник акпп дорестайл?

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
я себе купил контрактный и еще в запас взял...отправлять в ТК только Жёсткой упаковке...палки скотчем к кардану в трех местах...карданы двух видов ...со шрусом от турбо и три крестовины без шруса-атмо...автоматный короче кардана с МКПП...автоматный стоит дешевле,так как много предложений,с МКПП хороший найти тяжелее...он и дороже.С турбо и атмо -взаимозаменяемые!
Вадим, можно поточнее- в каких трех местах?
 

vadimmfish

Старший Лесник
7 Сен 2012
1,551
55
48
Тула
Привет.кардан тот же самый,только с турбо со шрусом по середине.И поэтому,очень качественная нужна упаковка.Желательно к доске и в трех местах прикрутить .иначе порвут пыльник в ТК!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250