Выбор: 2л АКПП vs 2л МКПП

Virt

Входит в лес
11 Фев 2012
17
0
0
Всем привет.
Вот моя ситуевина:

Выбирал наиболее универсальное авто для поездок по асфальту и относительному бездорожью (в том плане, что целью покорение бездорожья не является, а вот результатом обстоятельств может). Это обусловлено тем, что в своих поездках не ограничиваемся ближайшей округой, но и дальние выезды заканчиваются не городскими достопримечательностями, а природными. Обидно бывает проехать под 1000 км и встретить преграду в 20-30 км до планируемой точки. Исходя из этого выбор ложился на полноприводные авто с высоким клиренсом не в ущерб дорожным качествам.
Изначально заряжен был на 2л механику Forester, но жена была против, у нее почему то был негатив к Forester-у. В прошлые выходные проехали по салонам Ярославля и из всего увиденного жене больше всего понравился Forester :). В салоне механики не оказалось и не ожидалось, был предложен автомат. Менеджер рекомендовал автомат как достойный вариант в том числе и для бездорожья, поскольку «передачи у него удачнее подобраны, а на 1-ой блокируются дифы, в отличии от механики и тащит уверенно». И на вторичном рынке автомат лучше уходит. Ну и был последний день акции, когда можно было заказать авто со скидкой 25тыр. В общем, заключили предварительный договор на 2Х автомат на апрель месяц, но ПТС 2011г.
Дома посмотрел характеристики коробок, естественно тяга на механике на низах должна быть лучше, но вот как в реале работает полный привод на автомате и механике по техническим характеристикам не оценить, теперь поселилось сомнение – может обзвонить московских дилеров на предмет механики, думаю за те же деньги можно будет взять механику но уже с ПТС 2012г.
Уважаемые форумчане, выскажите ваше мнение, какой ваш выбор, предпочтение в данной ситуации.
Дополнительно: Эксплуатировать думаю длительно, где то лет 5-7. Поскольку приобретение данного авто результат серьезного напряга для бюджета вариант «2.5л лучше будет» понятен, но не реален. По той же причине интересны, насколько отличается вторичка для механики и автомата. А так же как сильно отличается расход при одинаковом характере движения для автомата и механики. Рассмотрение с точки зрения московских пробок не актуален – город у нас маленький, автомат не обязателен. Может есть еще за и против, о которых я и не подозреваю, поскольку на автомате вообще не ездил, но которые кажутся важными для имеющих опыт общения и с тем и с другим.

Спасибо.
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
53
Virt, привет.Автомат говорят неплохо тащит, на механике понижающая передача(неплохо работает).Механика пошустрее(задняя плохо втыкается),долговечнее.
 

Vjick

Лесник
21 Июл 2011
1,106
100
63
А жена сможет ездить на _полном приводе_ на механике? Это же не тоже самое, что на переднем/заднем... особенно буксы в снегу и т.д. и т.п. Поэтому взял автомат. Жене вроде понравилось, хотя почему-то ее все тянет на механику. Говорит, что с автоматом засыпает. А я доволен как слон. Не нужно передачи переключать, по пробкам удобнее... По снегу прет хорошо, вот только торможения двигателем как на механике не хватает... В Ярославле предлагают 3% скидку при покупке в кредит? Или этим только Москва отличается?
 

ahsim

Старший Лесник
4 Сен 2011
2,584
156
0
44
автомат на 2л не тянет вообще, но если форик нужен как поповозка овощная то нормально.

механика однозначно нет ИМХО

ну и 2.5 форева! )
 

Virt

Входит в лес
11 Фев 2012
17
0
0
А жена сможет ездить на _полном приводе_ на механике?
Жена за рулем не ездит, права есть (со школы), иногда желание просыпается, но пускаю только как ученика, самостоятельно :japrotiv: - однозначно не готова.

В Ярославле предлагают 3% скидку при покупке в кредит? Или этим только Москва отличается?

Нет, никакой скидки при кредитовании нет, не прозвучало.

Добавлено через 13 минут 16 секунд
автомат на 2л не тянет вообще, но если форик нужен как поповозка овощная то нормально.
Я не гонщик - в целом скоростной режим соблюдаю.Но запас приемистости на обгон хотелось бы, конечно.

механика однозначно нет ИМХО
Т.е. несмотря на то, что автомат - овощевоз, механике отлуп, почему так строго?


ну и 2.5 форева! )
Да я читал в теме примерно с такой же темой как у меня (только там человек позажигать предпочитал) такие мнения, осознаю и поэтому сразу написал, что не потяну.
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
53
Жена за рулем не ездит, права есть (со школы), иногда желание просыпается, но пускаю только как ученика, самостоятельно - однозначно не готова.

Да я читал в теме примерно с такой же темой как у меня (только там человек позажигать предпочитал) такие мнения, осознаю и поэтому сразу написал, что не потяну.
Ну и бери 2.0МКПП.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250