Всем дачникам! Вопрос про скважины.

SHMN

В Лесу
31 Авг 2009
300
2
18
Народ. Тут встал вопрос о водоснабжении на даче.
Т.к. я этим никогда не занимался есть куча вопросов.
1. Есть колодец на даче. Можно его использовать для забора воды и что для нормального снабжения нужно?
2. Если колодец хлопотно или по соображениям того что вода в колодце всетаки собирает в себя все Г с округи, сколько стоит бурить скважину и есть ли у кого знакомые или возможность договориться о бурении?

P.S.: Дача находится на юге. Симферополька 107км, сразу после Оки. Заокский.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А зачем тут знакомые? Контор по бурению выше крыши
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
P.S.: Дача находится на юге. Симферополька 107км, сразу после Оки. Заокский.
Почти сосед ))) Я в Тарусе окопался. За рекой сразу.

1. Есть колодец на даче. Можно его использовать для забора воды и что для нормального снабжения нужно?
Уровень воды от поверхности земли? Глубина самого колодца?
Рекомендую сделать забор воды, как раз сейчас самый раз, так как в грунтовые воды уходит вся грязь с полей, ближайших свинарников и коровников.
После этого сдать её типа сюда: http://www.geliosco.ru/domestic.php?loc=15
И они дадут заключение, о соответствии или нет требованиям "САНПиН Питьевая вода 2.1.4.1074-01". И если нет, то подскажут как её довести до состояния питьевой. После этого сделать экономический расчёт, стоит или не стоит её очищать и соответственно, что выгодней очищать или бурить скважину.
Колодец колодцу рознь. По мне так колодец лучше. Он позволяет пользоваться водой даже в отсутствии электричества. Можно поставить типа такой насос: http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?razdel=50 и будет вообще пофигу есть электричество или нет.
 

Vodyanoi

На тропе
15 Янв 2011
169
13
0
57
Ярославль
Ответ про качество: у меня была скважина 10м, вода одно железо и запах болотины, а у друга в 60м на соседнем участке колодец 3м. Так что пил из колодца а для хоз нужд из скважины. Советую воду из колодца отвезти на анализ. В принципе колодец легко можно использовать для водоснабжения, вопрос сколько нужно воды и сколько может дать колодец при активном водоразборе. Кстати в 200м от меня та же бригада бурила скважину но воды там было мало, так хозяин потом колодец был вынужден выкопать.
Найди контору которая работает в твоем районе у них есть данные где, кому, на сколько бурили.
Чтобы дать правильный совет нужны исходные данные. Например как используется дача, зачем нужна вода, количество потребления. Советую обратиться к специалистам хотя бы для консультации.
 

turboross

Старший Лесник
23 Ноя 2007
1,292
130
63
Москва, Войковская
у меня колодец в 16 (!) колец, почва песок и камни, местами немножко глины (совсем чуток); из колодца воду автоматически забирает "малыш" и закачивает в накопительный бак на чердаке, далее вода самотеком (с высоты около 6м) идет в домашний трубопровод. Напора хватает для работы бытовой техники и душа. в Поступающей в бак воде есть немного взвеси песка, но фильтр грубой очистки на выходе из бака вполне справляется с удалением оной, замена фильтра через 2-4 мес., в зависимости от интенсивности использования воды. Минус - если зимой не бываете, воду желательно слить.
Выше было уже сказано про нехватку данных о возможности рыть колодец или бурить скважину. Я у себя от скважины отказался, т.к. на нашем горизонте глубина её (расчетная) должна быть 120-150м (пипец как дорого)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
какую скважину вы хотите? артезианскую, или "на песок"? Первая дает полноценное водообеспечение дома водой, + чистейшая артезианская вода из глубин, куда не доходит вся грязь. Но этот способ наиболее дорогой, однако, вы получаете надежный и бесперебойный источник воды, более чистой, чем колодезная, удобный, несложный в обращении и долговечный; артезианская скважина гарантированно прослужит вам не менее нескольких десятков лет.
Скважина на песок : бурение на воду производится сравнительно неглубоко – влага извлекается из водоносного горизонта в песке, глубина залегания которого обычно от десяти до тридцати пяти метров.
Такие «скважины на песок» дают мягкую воду, которая по качеству, безусловно, лучше колодезной. Однако срок их службы не так уж и велик.
Объем запасов воды в природных хранилищах такого рода ограничен, а песок постепенно забивает фильтры и насосы, в результате чего скважина становится непригодной к дальнейшему использованию и не подлежащей восстановлению.

Планирую приобрести учаток, потому этим вопросом интересовалась глубоко. И еще, надо смотреть по геологической карте залегание известняка в вашем районе, вероятно там будет возможность бурения артезианской скважины, при неглубоком залегании известняка. можно обойтись и 40- 45-ю метрами. У нас сотрудник в кубинке на своем участке артезианскую пробил на глубине 35м. Кому как везет. А колодцы надо чистить периодически , хотя конечно, это самый дешевый вариант.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
и есть ли у кого знакомые или возможность договориться о бурении?

P.S.: Дача находится на юге. Симферополька 107км, сразу после Оки. Заокский.

Знакомые есть. но именно что знакомые. сама у них не делала еще, но они дешевле, ибо контора вроде ярославская.
а т.к. рядом Ока, значит у вас не будет проблем с залеганием. Еще раз, смотрите геолог. карту можно в местной администрации ее надыбать)) раньше было проще- были земельные комитеты, у которых вся инфа была.. теперь их разогнали..

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
вот тут http://www.hdbrus.ru/glubina.shtml вроде примерно обозначено, но я не знаю, откуда эти данные и достоверны ли. примерно можно только ориентироваться

Добавлено через 7 минут 32 секунды
еще одна карта из нета http://burnavod.ru/Img/bigmap.jpg
кстати, не так уж глубоко, 40 м. можно и коптунь, зато постоянный напор и чистая отличная вода
 

Zammerkin

В Лесу
12 Апр 2011
378
1
0
Столица
Да раз в год минимум на анализ. Если рядом сельхоз поля то почаще т.к. черт знает чем они будут опылять (посыпать, поливать, удобрять) поля.
Насчет скважины и колодца если не пользоваться целую зиму ими то придется колодец по весне проверить не попало ли туда какая-нибудь живность (если попала то придется копать новый колодец), а из скважины надо будет не больше часа воду сливать (что-бы не было затхлости, да и потом если с халтурят с трубой через 5-6 лет перекладывать или переделывать)
по крайне мере мне так объясняли мужики, которые этим под халтуривали =)
 

strand

Входит в лес
28 Фев 2011
23
1
0
Вот что нарыл:
Закон РФ "О Недрах"Ст.19:
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Как получить лицензию на артезианскую скважину:

Для начала нужно отправить в центральный департамент природных ресурсов письмо с просьбой рассмотреть вопрос бурения артезианской скважины. Комиссия в составе специалистов-гидрогеологов и представителя районного государственного центра санэпидемнадзора (ГЦ СЭН) выезжает на место и определяет возможность подключения объекта к уже существующим скважинам или водопроводным сетям, а также возможность организации зоны строгого режима вокруг скважины. В случае положительного заключения комиссии можно приступать к оформлению лицензии на скважину, для чего необходимо подготовить пакет из 15 документов: от собственно заявки до договора о приеме сточных вод соответствующим предприятием коммунального хозяйства. Затем нужно согласовывать условия пользования подземными водами в отделе регулирования и использования недр предприятия «Геоцентр-Москва», районном центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, комитете по водному хозяйству Московской области, комитете по охране окружающей среды, который согласовывает условия водопользования, и в архитектурно-планировочном управлении. Только после этого собранные документы и согласования передаются на экспертизу в отдел лицензирования недр департамента природных ресурсов по Центральному региону.
В случае положительного решения департамент выдает лицензию на право пользования недрами.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
гы, а никто и не говорил, что будет легко))

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
хотя, у одного моего знакомого колодец и в этом колодце гидростанция какая-то с мощными фильтрами, ему хватает напора и для душа и для стиралки и огород полить... как вариант, можно расчитать, и, если стоимость ее ниже стоимости бурения и обустройства скважины, то вполне...
 

Zammerkin

В Лесу
12 Апр 2011
378
1
0
Столица
15 документов жесть. И наверно у каждого документа есть свой срок действия! И вот попробуй уложится в эти сроки и собрать сразу столько документов, тут из-за бюрократии хочешь не хочешь взятку будешь давать, либо нанимать человека который все это провернет.
Проще колодец или если повезет и окажется рядом с дачей родник благоустроить его и провести трубу с насосом.
 

strand

Входит в лес
28 Фев 2011
23
1
0
в своё время тоже заморачивался - хотел артезианскую скважену- почитал, посчитал- да ну её нафиг - если её делать то на всё СНТ, а далее трубы к каждому дому с водичкой. Затем хотел делать скважену - почитал, посчитал - по стоимости почти как колодец, даже чуть дороже, но не намного, зато её надо обслуживать хотябы раз в 2 года подгонять спецавто и чистить (якобы тогда она прослужит дольше в несколько раз, но лучше каждый год), а для спец авто (грузовик) у скважины надо оставить место+ подьезд. В итоге сделал колодец - чистить тоже надо, но когда видишь сам, да и самому можно заморочится, хоть и стрёмно, из плюсов -если нет света (поломка на линии) взял ведёрко зачерпнул.. хотя на скважену тоже можно ручную колонку поставить :).
 

SHMN

В Лесу
31 Авг 2009
300
2
18
Почти сосед ))) Я в Тарусе окопался. За рекой сразу.
Ага не далеко.

Прочитал все что вы мне написали.
Сделаю анализ воды в колодце. если она пригодня для питья или близка к тому чтобы можно было пить. Буду заморачитваться с насосами фильтрами и напорным баком.
если совсем все плохо буду аскать вариант с бурением. но что то мне подсказывает что на моем берегу Оки водичка глубоко залегла. у знакомого дача по М4(а/д Дон) тоже 107 км и тоже на этом берегу так он бурился на 72 метра чтоб воду получить.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250