Восточная Европа - Новый Год

Герман

Лесник
24 Дек 2010
521
28
28
Новосибирск
Собираемся на НГ ехать в Сараево (Босния и Герцеговина) из Москвы.
3-4 человека с лыжами на Форестере.

Кто катался по Европе - поделитесь опытом, есть два варианта дороги -
через Польшу-Венгрию-Сербию или Украину-Румынию-Сербию, что лучше?

Есть ли ограничения на шипованную резину в какой-нибудь из этих стран?
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
для первого варианта нужен шенген, как я понимаю, хотя я бы выбрал его. 4 раза проходить украинских таможенников - это перебор. да и румыны российские машины "любят".
 

Герман

Лесник
24 Дек 2010
521
28
28
Новосибирск
А в чем кошмар Румынии - подробнее?

Взятки берут если их давать, это да.
Но если не давать - тоже пропускают.
 

Герман

Лесник
24 Дек 2010
521
28
28
Новосибирск
вот все говорят про Румынию ) а очевидцев - не найти.
на Украину обычно еду не через центальную таможню на М2,
а в объезд - ни очереди, ни лишних придирок, ни потери времени...
только дорога очень уж раздолбанная )
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
вот все говорят про Румынию ) а очевидцев - не найти.
на Украину обычно еду не через центальную таможню на М2,
а в объезд - ни очереди, ни лишних придирок, ни потери времени...
только дорога очень уж раздолбанная )
зачем вам м2 вообще если в европу едите?
я тоже, когда еду в киев и одессу не через центральнуб таможню въезжаю, а через переход катериновка-крупец. требуют 1000р, но обычно говоришь, что 500 с машины или до свидания.
Про румынию, я разговаривал с очевидцем. Разводят на ровном месте вообще. Если все-таки решитесь на этот маршрут - требуйте консула ))) на нихъ это действует.
 

Герман

Лесник
24 Дек 2010
521
28
28
Новосибирск
Не, М2 я привел к примеру, через Киев пока не ездил -
в Европу в первый раз собрались, к тому и вопросы ))

Что значит- требуют? )
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Что значит- требуют? )
ну просят. тем про проход украинской границы уйма. мы как-то 4 часа проходили, когда денег давать не стали. а таможенники наслаждались просмотром порнухи, телевиор при этом был повернут к окну, чтоб все видели.
 

Герман

Лесник
24 Дек 2010
521
28
28
Новосибирск
они, как правило, предлагают "правильно оформить документы" или провести без очереди, а соглашаться или нет - это уж право водителя. Большой подлянки если все в порядке они устроить не могут, так что если делаешь вид что никуда не торопишься и заполняешь сам документы - проезжаешь бесплатно без проблем.

Я к тому.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
они, как правило, предлагают "правильно оформить документы" или провести без очереди, а соглашаться или нет - это уж право водителя. Большой подлянки если все в порядке они устроить не могут, так что если делаешь вид что никуда не торопишься и заполняешь сам документы - проезжаешь бесплатно без проблем.

Я к тому.
ну самая боьлшая подлянка - это красный коридор и пересчет денег в твоем кошельке.
 

Герман

Лесник
24 Дек 2010
521
28
28
Новосибирск
Кто ж в наше время возит наличку?

А что есть красный коридор? Как-то меня попросили декларацию заполнить - делов на 5 минут )
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
вопщем если времени не жалко - то платить, канешна, не обязательно.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Кто ж в наше время возит наличку?

А что есть красный коридор? Как-то меня попросили декларацию заполнить - делов на 5 минут )

я вожу наличку. на украине да и по россии далеко не все заправки работают с карточками.

красный коридор есть радость, когда тебя просят вынуть все из машины, могут, в принципе и попросить что-нибудь открутить. заглянуть в кошелек. Имеют, в принципе, право отобрать незадекларированные деньги.

Добавлено через 57 секунд
времени уходит примерно ровно... кроме случая обхода очереди, но это как-то невежливо.
а вот очередей в катериновке как раз нет.
 

Герман

Лесник
24 Дек 2010
521
28
28
Новосибирск
Зато на Украине отлично с банкоматами - даже в дебрях Сумской области они есть в каждом городке )) Обычно я переезжаю границу с минимумом наличности и снимаю сразу гривны в банкомате - и курс выгодней, чем в обменнике. А заправки по карточке - да, не всегда - связь бывает не очень...

Ну так это они завсегда )) но найдя в багажнике рюкзаки, палатки и прочую туристическую хрень быстро теряют интерес ))
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Зато на Украине отлично с банкоматами - даже в дебрях Сумской области они есть в каждом городке )) Обычно я переезжаю границу с минимумом наличности и снимаю сразу гривны в банкомате - и курс выгодней, чем в обменнике. А заправки по карточке - да, не всегда - связь бывает не очень...

Ну так это они завсегда )) но найдя в багажнике рюкзаки, палатки и прочую туристическую хрень быстро теряют интерес ))
ну я в сумской области в глухове нашел только один банкомат и тот неработающий. я тоже плачу в основном по карте, но не возить с собой вообще наличных, когда едешь на машине не правильно. гаишники, например, еще не научились картоки принимать.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250