Вопросик есть)))

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
када я отдыхал в турляндии, один день у нас была свадьба в отеле. средненькая по меркам турции на 800 человек. дарят там деньги или золото и ничего другого. в случае развода все золото остается невесте. так что если вы со стороны невесты покупайте золото:)
 
  • Like
Реакции: Шапокляк/Ирина

Шапокляк/Ирина

На тропе
14 Сен 2009
35
1
0
50
Октябрьское поле
када я отдыхал в турляндии, один день у нас была свадьба в отеле. средненькая по меркам турции на 800 человек. дарят там деньги или золото и ничего другого. в случае развода все золото остается невесте. так что если вы со стороны невесты покупайте золото:)

Спасибо и ВАМ))). И да, я еду туда со стороны невесты:angel:
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Повнимательнее там, а то 5 мая этого года: "В Турции не менее 45 человек погибли, и ещё более 20 ранены в результате нападения неизвестных в селе неподалеку от города Мардин. Трагедия произошла в ночь на вторник на юго-востоке страны. Люди в масках, вооруженные автоматами и гранатами, ворвались в дом, где праздновали свадьбу, и открыли огонь по гостям. Как передают "Вести", замуж выходила дочь сельского главы. А некоторые родственники, и жениха и невесты, состояли в так называемой Сельской Гвардии, хорошо вооружённой неформальной организации. Её задача - помощь милиции в борьбе с курдскими сепаратистами.
Сейчас полиция выясняет обстоятельства происшествия. По одной из версий, это была межклановая вендетта. Местные СМИ говорят, что так выясняли отношения соперничающие группировки. Село оцеплено войсками, подъезды к нему перекрыты."
 

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Ну вот, мне уже и страшно(. Надеюсь муж до моего отлета это читать не будет(.

Пожелайте мне лучше -отличный отдых без проишествий(
Желаю вам отличного отдыха, без проишествий :sunny:
Не думайте о плохом и все будет хорошо! :sunny:
 
11 Авг 2008
273
7
0
54
Шапокляк/Ирина

Если целенаправленно не искать себе приключений, не лезть вечером вглубь некоторых районов, и периодически смотреть по сторонам, то тот же Стамбул не опасней Москвы.

Единственная вещь, которая дополнительно обезопасит: не держите все деньги в одном месте (хуже всего - в сумке), какую-то незначительную сумму на мелкие попутные расходы положите близко, остальное лучше убрать по-дальше. ) Паспорт с деньгами тоже вместе лежать не должен. Рассчитываясь в людных местах желательно не афишировать теми деньгами, которые остались. )

Если берете арендную машину, обратите внимание на организацию движения. По крайней мере в Стамбуле, она несколько иная, чем в Москве. ) По восточным понятиям исключительно. ) Первое время непривычно. В других городах, говорят, такого нет.

Таксисты любят днем включать ночной тариф (двойной). Днем должен быть первый тариф и гореть две лиры в начале поездки (в Стамбуле, за другие города точно не знаю так или нет), иначе итоговый счет впечатлит. ))
Так же любят нарезать круги рядом с нужным местом, желательно дорогу знать. )
В обоих случаях если молчать, возьмут столько денег, сколько смогут. ) Но если хоть намекнуть, даже без слов или на чистом русском, ткнуть пальцем в счетчик, показать на нужный дом, с "удивленным" видом сделают все должно быть. )

Это первое, что в голову пришло. В целом звучать может по-разному, но реально ничего страшного. )

Раньше ездил туда по 10 раз в год и чаще.
 
Последнее редактирование:
11 Авг 2008
273
7
0
54
И еще, с собой лучше всего брать наличный доллар. По крайней мере в той части, которую наверняка потратите.
По прилету поменять немного на лиры для такси, если нужно такси.

С обналичкой кругом вилы. )) с карточки можно единовременно снять не более 300 долларов и что особенно интересно - в лирах.
Чеки оооооочень долго проверяют и дают опять же лиры, а т.к. изначально они у вас в евро или долларах, то на разнице курсов будут потери + всякие комиссии и там и здесь. К тому же, только ограниченное количество чеков принимают единовременно и далеко не все банки на это идут в принципе. )
В магазине чеками рассчитаться невозможно практически.
 

Шапокляк/Ирина

На тропе
14 Сен 2009
35
1
0
50
Октябрьское поле
Всем ОГРОМНЫЙ приветик!!!!)))
Я вернулась с Турции и могу сказать одно- просто все отлично. Свадьба у них это очень красиво и зажигательно. Мы жили в семье теперь уже мужа моей подруги)).
Хотя первый день- КНА- было все просто необыкновенно, а вот второй день-в ресторане, мне не очень понравилось,хотя танцы были выше всяких похвал.
Сама Невеста была похожа на новогоднюю елку, вся в золоте))):mrgreen:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250