В отпуск по крепостям России

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Итак - запланировал я авто-путешествие на отпуск
Отпуск беру 2 недели с 13 августа по 27 августа

Маршрут примерно такой:

1. Порхов
2. Изборск
3. Псков
4. Гдов
5. Кингисепп
6. Ивангород
7. Копорье
8. Кронштадт
9. Приозёрск
10.Санкт-Петербург
11. Шлиссельбург
12. Старая Ладога
13. Чудово
14. Новгород Великий
15. Валдай
16. Торжок

a27ac9e6819b.jpg

dbe495190847.jpg


Планирую посетить все крепости в этих городах, монастыри и прочие достопримечательности.
Кроме того близлежащие заброшенные военные части и прочие подобные объекты
Опыт в подобном туризме имеется - 2 года назад ездили с друзьями в Мурманск. Природа Карелии запомнилась очень на долго.

В связи с этим ищу единомышленников! Кто хочет присоединиться к поездке - буду очень рад!

На данный момент 2 машины - Forester и Хонда CR-V.
Участников сейчас 6 человек

В дороге не будет никаких гостиниц и прочей ерунды - всё сурово - "по-настоящему" - жизнь в палатках, еда на костре, ванна в озере!

Скорость передвижения по опыту поездки в Мурманск - не более 400км/день

Маршрут около 3.000км получается - так что займёт примерно 8-10 дней

Присоединяйтесь, друзья! :)
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
класс я б поехал но к сожалению в следующие выхи уезжаю на неделю в астрахань...
 

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Вчера сели отсматривать попутные точки помимо основных
За 3 часа "доехали" только до Ладоги!
В выходные ещё посидим посмотрим что к чему и как
В маршрут решено включить тайники Гео-Кэшинга, чтоб было ещё интереснее!
 

Лимончик

Ветеран Клуба
15 Апр 2009
2,581
1,285
0
55
Москва, Речной
WhiteJaguar,
1. Пообщайтесь с Кабаном/ТТ. Они недавно плотно проехали Псковскую область и окрестности как раз на тему крепостей. Думаю полезная информация пригодится.
2. Напишите мне в личку (для напоминания) - поделюсь контактами директора музея в Шлиссельбурге.
 

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Спасибо огромное за информацию - буду признателен! :)

Добавлено через 5 минут 19 секунд
На данный момент стало известно, что Хонда не едет
Т.ч. 100%-ная машина одна - моя
А желающих естественно больше, чем свободных мест, т.ч. все желающие с персональными машинами на вес золота! :)
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Я б с удовольствием поехал, но возможности нет. так что буду ждать фотоотчет о проделанном путешествии :popcorn:
 

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Фотоотчёт, конечно же будет размещён здесь

Даже думаю при наличии свободного времени перетряхнуть воспоминания и разместить фотоотчёт по поездке в Мурманск!
 

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Теме АП !

Вопрос - у кого-нибудь есть аэродинамический короб багажника?

А то у меня нет, а в поездке пригодится...
 

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Набросали точек помимо крепостей - более 100шт получилось! )
ЕСТЕСТВЕННО к посещению планируются не все - такое количество толко для того, чтобы был выбор в пути
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Набросали точек помимо крепостей - более 100шт получилось! )
ЕСТЕСТВЕННО к посещению планируются не все - такое количество толко для того, чтобы был выбор в пути
Крайне мудрое решение.
 

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Теме снова АП! :)

Аэродинамический багажник нашел - взял на прокат 450литров - 200р/сутки (думаю не дорого)

Теперь вот думаю взять полноразмерную запаску на родном литом диске - м.б. кто-нибудь одолжит такой диск? Покрышка есть своя! :)
 

4090930

В Лесу
8 Ноя 2010
482
28
28
Москва
Тоже присоединился бы....узнай чуть раньше о таком мероприятии. Автору - успехов в начинании. Ждем-с отчетов о пездке

Добавлено через 33 секунды
пардон...поездке:)
 

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Ну так ещё есть все шансы успеть! :) Мы только в воскресение стартуем! :)

Если неожиданно решишься - звони 8-985-777-19-29
 

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
Интересный у тебя маршрут. Мы 5 дней катались по Псковской и Ленинградской областям, даже трети не посмотрели, хотя вставали затемно, и ложились спать за полночь.

Позволь тебе дать несколько советов \ рекомендаций.
1. Если будешь смотреть Изборск и Псков, советую доехать до Печер. Там Псково-Печерский монастырь, для бешенной собаки 20 км в одну сторону - не крюк.
2. Если интересно, есть телефон гида, который нам проводил частную экскурсию по Пскову, Изборску и Печерам, которая заняла 10 часов. Естественно мы передвигались на нашей машине, так что это актуально, если у тебя будет одно пассажирское место.
3. В курсе ли ты, что въезд в Ивангород только по пропускам? Мы заказывали экскурсию по Ивангородской крепости в музее, и музейные работники заказывали нам пропуска на въезд в город. И, кроме крепости, там можно посмотреть архитектуру 19 в. - здания Льнопрядильной Парусиновой суконной фабрики и остатки имения её владельца, барона Штиглица.
4. На другой строне границы, напротив Ивангорода - город Нарва, а в ней Нарвская крепость, если есть шенген, то можно посетить и её. Если шенгена нет, но есть желание попасть в duty-free на границе, то возьмите загран паспорта. Можно пройти пограничный и таможенный контроль, Выйти в нейтральную полосу, пошопаться в DF и вернуться назад.
5. Из Кингисепа в Копорье есть два варианта дороги - короткий местными шоссейками, чуть более длинный - по М-11 (Нарва) до Бегуниц, а там свернуть на Н-15. Настоятельно рекомендую именно второй маршрут. Более короткая дорога на столько убитая, что через каждые 5 км, встречаются а\м с пробитыми колесами (мы тоже были не исключением)
6. Не далеко от Порхова есть полу-заброшенная усадьба - графов Строгановых, Волышево. Очень рекомендую
6. Если интересно посмотреть фотографии или ещё есть вопросы, стучись в личку.
:idea:
И самое главное - удачной поездки!!!
 
  • Like
Реакции: WhiteJaguar

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
ТТ - спасибо огромное за столь подробные и полезные инструкции!
Много интересного и полезного ты сообщила - в частности про Ивангород и ДьютиФри !!! :)!
 
Последнее редактирование:

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Созрело в текущих вопроса:

1. Какое топливо лучше лить в турбовый Форь на наших дальних дорогах? Аи-95 или Аи-92. Вроде как 95-ый у нас присадками делается, потому 92 априори чище и для движка полезнее, особливо когда в глубинке где-нибудь заправляешься

2. Хочу купить видео-регистратор - кто что может посоветовать?!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250