Установка сигнализации.

FlameFox

Входит в лес
14 Май 2017
6
0
1
36
Москва
На все пред идущие свои машины сигнализации ставил сам, и на Форика тоже сам хочу поставить... Буду благодарен любым советам кроме как "езжай в сервис" - хочу научиться!
Имею Субару Форестер SF 2000 года, 2 литровый турбовый европеец/
Естественно есть ещё вопросы:
Есть-ли у машины штатный иммобилайзер и на сколько просто его обойти?
Перед установкой "методом научного тыка" естественно с мультиметром что кроме подушек ещё лучше отсоединить дабы не случилось беды? (да и сами подушки - поискать где блок отключается, или отключить только подушки? Или отключить только датчики?
Косяк в том что не могу найти цветную схему электрики машины (например как у отечественных), чувствую себя дальтоником и немного завис в Ч/Б варианте.
Прошу прощения если подобная тема всплывала,- я не слепой, но мне очень везёт увидеть очевидное(((
Спасибо :idea:
 
Последнее редактирование:

xz76

В Лесу
3 Окт 2009
326
15
0
Начнем с того что ЦЗ управляется так: провод перекусил-ЦЗ закрылся, провод соеденил и подал на него минус- ЦЗ открылся... Понимаешь о чем я говорю?
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
Перед установкой "методом научного тыка" естественно с мультиметром что кроме подушек ещё лучше отсоединить дабы не случилось беды? (да и сами подушки - поискать где блок отключается, или отключить только подушки? Или отключить только датчики?
все слишком сложно..... Достаточно просто контрольки и все

Добавлено через 6 минут 51 секунду
провод соеденил и подал на него минус- ЦЗ открылся...
достаточно просто подать - , соединять не обязательно . Провод проще найти в жгуте водительской двери . Продолжу - поворотники : надо + подавать на провода по сторонам авто . Провода в заднем жгуте, концевики в кучу все с багажником завязаны , провод можно найти на щитке , там же и поворотники есть, там же и taho и ручник. Машина проста, как табуретка, можно сказать - мечта установщика ))) . Все ищется и ставится за пару часов.
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
То есть так и оставить его разорванные?
не... так работать норм не будет ))). Я имел в виду , что для открытия достаточно провод порвать на короткий промежуток ( НЗ контакты реле unlock ) , а закрыть - просто кинуть минус на провод ( НР контакты реле lock) .
 

xz76

В Лесу
3 Окт 2009
326
15
0
не... так работать норм не будет ))). Я имел в виду , что для открытия достаточно провод порвать на короткий промежуток ( НЗ контакты реле unlock ) , а закрыть - просто кинуть минус на провод ( НР контакты реле lock) .

Так я сразу всё и написал, и не путай человека, может он автоэлектриком станет
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Идете на сайт пандоры - там карты установки практически на любую машину, с фотографиями и цветными картинками. Спрашивать нужно в нужном месте :).
 

FlameFox

Входит в лес
14 Май 2017
6
0
1
36
Москва
Прошу прощения, что-то забросил форум((((
Я всё установил спокойно, немножко помучался с ЦЗ, но я дольше пытался сообразить и умудрился закрыть ключи, документы, деньги и телефон в машине))) Благо был отпуск, я на даче и сгонял на следующий день домой за ключами)))
В итоге всё отлично работает, турбо таймер держит, автозапуск запускает, только немного с датчиком тахометра не врубился, но это надо асцелографом смотреть сигнал, так что я бросил это дело - зачем трогать если всё работает))) Хотя датчик оборотов что-то чувствует, так как турботаймер с автоматической регулировкой времени работы... Если мотор не крутить - минуту тарабанит, если дрючить - то до пяти минут мотор с турботаймером на холостых тарабанит...
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Очень многие сигналки сигнал тахометра SF-SG не понимают. Я как то даже ваял формирователь на паре транзисторов...
 

FlameFox

Входит в лес
14 Май 2017
6
0
1
36
Москва
Очень многие сигналки сигнал тахометра SF-SG не понимают. Я как то даже ваял формирователь на паре транзисторов...

Только на паре транзисторов? Там не мешало-бы чуть успокоить сигнал, выпрямить, да направить? Или наоборот?
А у вас схемки не осталось?
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Нет, это больше 10 лет назад было (SG был в 2005, а на SF еще раньше ставил), давно не занимаюсь установкой сигналок, максимум себе и семье. По моему я просто инвертор делал, там в принципе и на 1 транзисторе можно.
 
Последнее редактирование:

FlameFox

Входит в лес
14 Май 2017
6
0
1
36
Москва
Ну у меня Шерхан магикар 10. Тахометрический датчик с автозапуском, с цз, с турботаймером завязаны. Турботаймер после короткой езды минуту работает, после долгой - 5 и не зависит от последних оборотов/времени, хотя время работы должно зависит от времени/оборотов. Также центральный замок закрыться может когда заводишь машину с закрытыми дверями, либо через час езды может сработать...
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Шерхан по моему кореец, они точно раньше глючили по тахометру на SF, SG. Причем я не очень понимаю почему, я даже осциллограф притаскивал - импульсы и импульсы. Кто то говорил что конденсатор ставил в разрыв провода, но я это не проверял. Вот вариант с самодельным формирователем у меня работал точно, но я уже и не вспомню, что я там делал. Скорее всего инвертор.
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
старлайн не дороже шархана, но там все работает. Шарики разваливаются в руках даже новые и нормально не работали никогда.
 

Zeror

На тропе
21 Окт 2014
43
1
0
Шарики разваливаются в руках даже новые и нормально не работали никогда.

Мягко говоря, неправда) У меня и знакомых работает исправно, ттт.. когда устанавливал, мастер сказал, что крайне редко бывают косяки в самой сигналке и вопросы решаются по гарантии.
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
Мягко говоря, неправда)
Надо просто в руках подержать-повертеть и поставить всяких охранок штук 500 . Тогда все ясно будет. Не настаиваю, но я поставил гораздо больше , чем 500 сигналок. Шарика точно себе не поставлю, даже если подарят.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250