TLKR-8

Угрюмбурчеев

На тропе
19 Ноя 2009
56
12
0
Солнцево, Москва
В преддверии отпуска купил комплект из двух си-бих Моторола TLKR-8.
Для использования:
- при движении двумя машинами,
- на даче, лесу, уральских горах,
- и тому подобных ситуациях.

Нахожусь пока на самой начальной стадии тестирования, задавайте вопросы, если кому это интересно.
Пока могу сказать только про встроенный фонарик - он работает. Упавшие ключи или ещё чего можно найти. Но в качестве подствольника этот фонарь однозначно применять нельзя :)

Скажу сразу, рация не является предметом первой необходимости, так, что вопросы "зачем оно тебе?" не задавайте. Покупают те, кому оно уже нужно.
 

Угрюмбурчеев

На тропе
19 Ноя 2009
56
12
0
Солнцево, Москва
Кнопка «редактировать сообщение» куда-то подевалась, посему дописываю продолжение в новом сообщении.
Приобретённые рации работают на частоте 446 мгц, или «PMR446» (Private Mobile Radio) по международной классификации.
PMR это одна из гражданских частот, выделенная для хоз-бытовых нужд населения. По указанной причине, плюс по причине малой мощности (0,5 ватт), радиостанции не подлежат регистрации в большинстве европейских стран, в том числе и в РФ. То есть, покупай и пользуйся.
Что мне было известно о гражданских диапазонах (Citizens’ Band или просто CB) на момент покупки:
Существует три диапазона для обычных людей.
1) 27 МГц (Си-Би, CB), с разрешённой мощностью до 10 Вт, разрешено использовать рации с любыми типами антенн (компактными, автомобильными, стационарными). Строго говоря, это и есть то самое настоящее Си-Би, про которое все говорят, но в обывательском понимании к Си-Би иногда относят и нижеследующие два диапазона… Наверное, по тому, что они тоже Citizens’. А так, х.з., если честно.
2) 433 МГц (LPD) — с разрешённой мощностью до 0,01 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
3) 446 МГц (PMR) — с разрешённой мощностью до 0,5 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
У всех перечисленных частот имеются те или иные особенности. У PMR, к примеру, из-за относительно короткой волны особые отношения с лесом. Если стволы деревьев диаметром ~ 30 см, то радиоволна проходит очень плохо или не проходит совсем. Но есть и плюсы. Например, промышленность практически не создаёт помех в этом диапазоне, т.е. для города – пригорода эта частота подходит почти идеально. В дороге из машины в машину на прямой видимости тоже очень хорошо должно быть (не проверял пока)
Судя по всему, заявленная изготовителем дальность в 10 км будет легко достижима на Северном Полюсе или в пустыне (в той, где барханы пониже). В реальности же мой удел будет – прямая видимость (водные пространства, дорога), невысокие горы (горки :)), не очень густая дачная застройка. Но это как раз то, что мне и надо в данный момент жизни. Очень надеюсь на режим «без рук», когда микрофон включается от голоса и на тангенту жать не надо. За рулём это самое то. Если будет работать не так, как хочу, то куплю проводную гарнитуру.
Пока проверить получилось только на даче. На дальности чуть больше 1,5 км от собеседника связь замечательная и без помех, особенно радовало, что не надо номер набирать, чтобы связаться с человеком. Когда же дальше отъехал, меня было по-прежнему хорошо слышно, но я собеседника – нет. То, что меня было хорошо слышно, пришлось узнавать по мобильному телефону :-(. Довольно досадное обстоятельство, надо сказать… Видимо это объясняется тем, что у отца моего была Моторола TLKT-T5, а там заявленная дальность 5 км, может ещё чем.
Так, что коллеги, до конца моих «испытаний» я вам эту радиостанцию пока не рекомендую. Постараюсь в скорости закончить тесты и отписаться. Ближайшие тесты будут: лес и на шоссе между машинами. А через две недели, река Чусовая и уральские горы.
 

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
У меня предидущая модель - толкер 7, в Австрии в горах реально до 8 км брала, но с помехами. Проблема в другом - PMR диапазон имеет шаг 6.25 и например с проф рациями типа yaesu полохо стыкуется.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Я с месяц назад приборёл Midland G9. Там же "раскрыл" её. После раскрытия дальность увеличилась в разы, как и расход аккумуляторов )))
Слышимость отличная - как по телефону (без шипений и прочих шумов).
По трассе в две машины действительно ехать очень удобно.
 

Угрюмбурчеев

На тропе
19 Ноя 2009
56
12
0
Солнцево, Москва
Я тоже собирался купить 7-ую, но её уже в магазине не было. Взял то, что осталось. Уверен, что внутри аппараты одинаковы, разницы по паспортным данным я не заметил. У 8-ки только добавили фонарик и часы – совершенно не суперважные опции. А 7-ая даже посолидней выглядит, как мне кажется.

Работа в лесу.
Условия: Время года – лето, время суток – день. Лес московский, смешанный и пожилой, стволы деревьев более 30 см. толщины.

Расстояние между рациями 550 метров (по GPS) – это последнее расстояние, с которого мне удалось поговорить. Слова можно разобрать, но на мембрану динамика «сыплется» виртуальный песок. Отошёл ещё чуть и перестал проходить даже тональный вызов. Чуда не случилось. Длина волны 70 см, а по общему правилу, если препятствие более половины длины волны, то волна не проходит. На расстоянии 500 и ближе общался свободно. И даже испытывал детскую радость (ёлы-палы, – 21й век на дворе! :))

Между машинами.
Условия: два Форестера, цвет красный и голубой :). Шоссе Киевское. День. Рация на торпеде под лобовым стеклом.

На всём протяжении связь оч.хорошая. Не вышло только «без рук». Включение голосом обладает 5-ю уровнями громкости звука на срабатывание. Не подошёл ни один. Эксперименты с подбором походящего уровня срабатывания закончились следующим результатом - либо надо было сильно голос повышать, чтобы тангента (кнопка ПиТиТи) «нажалась», либо от внутреннего гула включается передача и больше уже не выключается. Подозреваю, что во всём был виноват громко поющий Пол Маккартни, но отказаться от прослушивания его песен в авто я уже вряд ли смогу. Тангенту жал руками. Но всё равно оч. доволен результатом. Наличие рации весьма скрасило поездку. По приезду сразу заказал 2 гарнитуры.

В торговых центрах и больших магазинах.
Условия: Большой одномерный ТЦ и большой трёхэтажный ТЦ с атриумом посередине. Две гарнитуры (наушник в ухо и кнопка ПиПиТи встроенная в микрофон)

Связь на 4+ по пятибалльной шкале. Разбежались, я контролирую жену, а она меня. Рация на свет не извлекается, ни чьё внимание не привлекает. Связь мгновенна в любое время, ограничений нет. Можно обсудить длину макарон, ценник новой синенькой кофточки, размер ноги нашего младшего, место, где мы последний раз видели наших детей и где (возможно?) они бегают сейчас, объявить момент возвращения к машине и т.п.

Что не понравилось:
(1) Разговаривая по такой рации надо отдавать себе отчёт, что меня может слышать куча постороннего народа. В рации есть более 100 кодов фильтрации, но они нужны для отсечения других радиостанций из нашего разговора. Мой же разговор будут слышать все, кто на том же канале и с тем же шагом (6,25). Хотя к этому быстро привыкаешь :D
(2) Если что и случится в дороге. К примеру – подставщик с глушилкой GSM сигнала, то по этой рации помощь звать бессмысленно – никто не услышит. На частотах PMR не работает ни ГАИ, ни милиция, ни МЧС. Т.к. частота совсем уж «хозяйственная». По моим небольшим наблюдениям, на этих частотах работают преимущественно: дети, домохозяйки, мойщики окон, прокладчики сетей, электрики, грузчики в магазинах, и т.п… ну и я теперь :roll:
Что понравилось:
(1) Качественная и оперативная связь на относительно большие расстояния:
- в городе 500 - 800 метров, даже если в разных домах, даже если окна в этих домах смотрят в противоположные стороны, т.е. через стены.
- на даче 1,5-2 км (зависит от частоты застройки)
- в горах не проверял, но уверен, что там будет всё ОК, да и tweaker это подтверждает.
(2) Между машинами очень удобно общаться, если едете в одном направлении и в одно место :) Номер набирать не надо, кнопку нажал и говоришь, сразу же получаешь ответ. (кстати, нет абонентской платы :sarcastic:)
(3) Наконец, эти устройства легальны. Никто не отберёт и не оштрафует.

Чем всё кончилось... За пару недель до самых костей ощутил, что такое "и хочется и колется". После ряда экспериментов с Моторолой, купил таки две китайчатины TH-F5. Этот девайс лишён ВСЕХ недостатков TLKR-8. Даже если пользовать только разрешённый PMR диапазон, выигрыш значителен. В ней, помимо PMR, имеется двухметровый диапазон (для леса, самое оно), скремблер (в РФ запрещено), высокая мощность, можно и на помощь позвать (правда с последствиями в виде конфискации рации и штрафом, но тут уже кажый сам выбирает, что ему важнее). Пользуюсь с разумной осторожностью. Ну, а если отберут, то у меня всегда останется Моторола :sunny:

И ещё... Кажется, что у меня новое увлечение появилось:)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250