Течь масла в районе поддона

Labus

Входит в лес
1 Сен 2015
16
0
0
Добрый день!
Имею форестер 2,5 13-го года выпуска, пробег 60 тыс.км. Собрался менять масло, заехал на яму и увидел, что поддон в районе сливной пробки весь в масле, снял защиту, но толком ничего не увидел. Масло не капает, но подтеки видно свежие (точно не протечка при замене на 45 тыс.км.) Поехал на консультацию в "Плеяду", там точно тоже не сказали откуда гонит, говорят, надо снимать варик и смотреть, скорее всего из-под одного из сальников, но может и из-под крышки поддона. Озвучили предварительную цену работ, в районе 12 кило руб (не хило
hhh.gif
).
Отсюда вопрос: сталкивался ли кто с такой проблемой? Масло не капает (мобыть пока), какое может быть развитие событий, критично ли это? Может при замене масла и течь прекратится?
P.S. Если отдавать в ремонт, мобыть заодно и жижу в варике поменять, т.к. пробег 60 тыс.км.?
Заранее спасибо за советы.
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Еесть же тема про течь масла из под прокладки поддона варика,
япы герметика недокладывают, официалы переклеивают условно бесплатно,
но у вас гарантия кончилась ,теперь за свой счет.
Если не сильно течет ,а потеет ,забить до следующей замены масла в вариаторе
 

Labus

Входит в лес
1 Сен 2015
16
0
0
Про варик я в курсе, там у меня все норм. Течь масла из движка. Где конкретно бежит непонятно, т.к. завораживает варик, поэтому его и надо снимать. Может кто это уже проходил?
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Про варик я в курсе, там у меня все норм. Течь масла из движка. Где конкретно бежит непонятно, т.к. завораживает варик, поэтому его и надо снимать. Может кто это уже проходил?


Откуда ноги то растут видно? Если между стыка мотора и варика, значит сальник КВ течёт.


Отправлено с помощью Tapatalk
 

Labus

Входит в лес
1 Сен 2015
16
0
0
Откуда ноги то растут видно? Если между стыка мотора и варика, значит сальник КВ течёт.

Да, между стыком мотора и варика. Чем это чревато, будет ли прогрессировать? Сейчас только сопливит... Может засрется?
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Да, между стыком мотора и варика. Чем это чревато, будет ли прогрессировать? Сейчас только сопливит... Может засрется?



Если сильно не течёт, то можно ездить. За уровнем масла просто по чаще следить.
А по хорошему, снимать коробку и менять.


Отправлено с помощью Tapatalk
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Тогда вероятнее всего течет задняя часть поддона, которая над передней балкой располагается. Известная болячка для субамоторов. Больше там течь нечему, для заднего сальника коленвала еще рано на таком пробеге.
У официалов процедура переклейки поддона стоит около 2,5 килорублей. Вариатор снимать не надо)
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Тогда вероятнее всего течет задняя часть поддона, которая над передней балкой располагается. Известная болячка для субамоторов. Больше там течь нечему, для заднего сальника коленвала еще рано на таком пробеге.
У официалов процедура переклейки поддона стоит около 2,5 килорублей. Вариатор снимать не надо)



Так человек говорит что запотело между стыка коробки и мотора


Отправлено с помощью Tapatalk
 
  • Like
Реакции: Alex_bodymaster

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Так человек говорит что запотело между стыка коробки и мотора
он же говорит, что поддон в масле

Собрался менять масло, заехал на яму и увидел, что поддон в районе сливной пробки весь в масле, снял защиту, но толком ничего не увидел. Масло не капает, но подтеки видно свежие
как ни странно, когда масло течет со тыка двигателя и варика (вернее, переднего редуктора), обычно поддон остается сухой, потому этот стык-низшая точка в сочленении. Поэтому и такие выводы.
ТС пусть фото выложит, посмотрим, повангуем))
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
он же говорит, что поддон в масле
Маслу то деваться куда то нужно ведь, вот оно и стекает на поддон.

Вот уточнил специально, человек ответил:
Да, между стыком мотора и варика.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
обычно поддон остается сухой
Необязательно, смотря как течет.
Бывает даже капает с поддона.
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Спорить больше не буду. Может-не может. Я не эксперт.
ТС пусть хоть фото выложит, где течет.
 

Labus

Входит в лес
1 Сен 2015
16
0
0
Коллеги, спасибо за советы! Да, это я не догадался сфоткать и выложить. Теперь надо будет опять снимать защиту, чтобы было видно. Вообще у меня тоже сложилось впечатление, что гонит из-под винтов моторного поддона расположенных ближе к варику. Но вердикт сервисменов однозначный - снимать варик (блин, лишь бы народ ошкурить). Есть же такие срабоскопы (камеры с фонарем), которыми можно залесть в стык между мотором и вариком? Но где ее спросить...
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Коллеги, спасибо за советы! Да, это я не догадался сфоткать и выложить. Теперь надо будет опять снимать защиту, чтобы было видно. Вообще у меня тоже сложилось впечатление, что гонит из-под винтов моторного поддона расположенных ближе к варику. Но вердикт сервисменов однозначный - снимать варик (блин, лишь бы народ ошкурить). Есть же такие срабоскопы (камеры с фонарем), которыми можно залесть в стык между мотором и вариком? Но где ее спросить...



А зачем им это? Многим проще снять варик или двигатель, больше же денег заплатят.

Заедь в любой гаражный сервис с подъёмником и пусть тебе весь этот налёт смоют очистителем, только прям весь, начисто. И км через 200 заедь снова, и посмотрите с фонариком откуда точно течёт.


Отправлено с помощью Tapatalk
 

Alex_bodymaster

На тропе
20 Май 2020
29
0
0
38
Приветсвую!)) ВЛАДЕЮ Subaru forester sj , 241 л.с.
Недавно был на сервисе в 555, ребята обнаружили справа течь у постели двигателя. Капель масла нет, но есть его намеки в виде потемнений.
Зказали, что надо наблюдать, пока не появятся явные капли от масла.
Что скажете ?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Приветсвую!)) ВЛАДЕЮ Subaru forester sj , 241 л.с.
Недавно был на сервисе в 555, ребята обнаружили справа течь у постели двигателя. Капель масла нет, но есть его намеки в виде потемнений.
Зказали, что надо наблюдать, пока не появятся явные капли от масла.
Что скажете ?

Забить и ездить ))
 

Муносибжон

Входит в лес
20 Дек 2021
1
0
1
39
Labus,Здравствуйте! У вас есть пост о течи масло в районе поддона. Можете написать с чем история закончилась? У меня аналогичная ситуация.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250