Свап DCCD и DCCD контроллер

MForester

На тропе
8 Авг 2010
64
7
0
42
Россия, Кемерово
Всем доброго времени суток.
Имею subaru forester jdm xt mt.
На мою стоковую коробку был установлен хвостовик с SUBARU IMPREZA WRX RA c DCCD. К сожалению фотографий процесса установки я не нашел, но все встало болт в болт, шестерня в шестерню без каких-либо токарных работ. Потом встал вопрос о том, как этой штукой управлять. Зимой было очень много снега, так же было несколько пробных вариантов решения аппаратной части. Контроллер DCCDPro не рассматривался по нескольким причинам, одна из них - это стоимость, вторая - очень бедные настройки автоматического режима и большие сомнения о работе алгоритма.

Очень адекватный по настройке MapDCCD, не устроил по цене, хотя на мой взгляд это лучшая на данный момент замена штатным мозгам и тем более сомнительному DCCDPro.

про дццдпро:
Я не против, если у кого стоит и нравится, но цитата с русскоязычного сайта: "Измерения и вычисления DCCD контроллера основаны на использовании новых продвинутых формул, в отличие от тех, что основываются только на статическом отображении и использовании справочных таблиц." уже говорит о многом. Дело в том, что микроконтроллер не предназначен для математических вычислений, особенно сложных формул. И именно по этому в блоке управления двигателем используют карты, и несколько карт для разных режимов.

Поэтому было решено создать что-то похожее на MapDCCD, многим проще, но с возможностью быстро править карты. Выкладываю на ваш суд бета-версию =)

Небольшое описание: Имеет ручной режим. Пять светодиодов отображения состояния. Автоматический режим по трем картам: положение дроссельной заслонки и обороты, скорость авто и боковое ускорение, прямолинейное ускорение при нажатой педали газа. Использует входные сигналы положения дроссельной заслонки, датчика скорости, оборотов двигателя, акселерометр по 2м осям, нажатия педали тормоза и поднятия ручника. В настоящий момент все находится в стадии 2х месячного тестирования и отладки, так же реализуется весь желаемый мне функционал(например пока нет разделения нажата ли педаль газа или поднят ручной тормоз).

Софтинка позволяет произвести основные настройки контроллера, изменять карты, позволяет производить отладку во время работы контроллера. Карты можно писать в реальном времени, т.е. не требуется перезапуск устройства.

фото:
аппаратная часть
picture.php

picture.php


кнопка и колесико
picture.php


индикация авто режима
picture.php


ручной режим
picture.php


софтинка
picture.php


корпус в который я все когда-нибудь соберу =)
picture.php

О траблах:

Сейчас ищу неплохой и довольно простой способ развязки сигнала с датчика скорости. Нужно переработать печатку под корпус с возможностью вывода на лицевую панель индикации и элементов управления c USB портом. Дописать некоторый функционал для первичных настроек, ну и так по мелочам =)))

В стадии проекта новый контроллер, в который можно зашить несколько карт для разных режимов. Хотелось бы снимать информацию с колес(абс), ну и вообще... =))

Собственно все.

Если кому интересны подробности и самостоятельная реализация можно писать в личку. =))
Если кто мне может помочь советом - буду очень признателен.
:forester_forever:
 
  • Like
Реакции: Crash

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Всё очень похоже на mapDCCD. Если чо, есть не установленный mapDCCD контроллер. Можешь подъехать, глянуть как там всё сделано. Но только до среды. В среду планирую установку.
 

MForester

На тропе
8 Авг 2010
64
7
0
42
Россия, Кемерово
ahaba
Привет. Я к сожалению не в Москве. Если не сильно сложно, сфотографируй фотоаппаратом пожалуйста саму плату со стороны деталей и дорожек и отправь на eon@adm42.ru, буду очень признателен.
 
Последнее редактирование:

uldap

Старший Лесник
Кто подскажет есть ли афтермаркет контроллеры с адекватной ценой по функционалу, аналогичные лисьему? То есть использование данных с абс, датчика ускорений и датчика поворота руля.
 

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
То есть использование данных с абс, датчика ускорений и датчика поворота руля.
В mapdccd есть такая возможность. Хотя, датчик абс и ускорения это лишнее, а вот поворот руля очень даже полезная функция.
 

uldap

Старший Лесник
В mapdccd есть такая возможность. Хотя, датчик абс и ускорения это лишнее, а вот поворот руля очень даже полезная функция.

Мапдццд использует датчик руля? Не слышал такого.
 

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Там программируемый вход есть, хоть аэрбэг подключай.
 

MForester

На тропе
8 Авг 2010
64
7
0
42
Россия, Кемерово
В mapdccd есть такая возможность. Хотя, датчик абс и ускорения это лишнее, а вот поворот руля очень даже полезная функция.
Датчик ускорения сосем не лишнее. Что входит в понятие "датчик абс"? Если тупо сигнальный что абс сработало - тогда да, совершенно бессмысленно. Если снимать скорости со всех 4х колес - тогда есть смысл, но опять же только с датчиком положения руля.

Я наконец то закончил работу над своим контроллером. Почти полтора года ушло на создание и отладку. =)
 

uldap

Старший Лесник
В авторежиме он как раз и работает (в ручном нет). Причём можно настроить алгоритм его работы.
Он работает в 4 режимах карт, а в авто нет. По крайней мере в инструкции так написано. А авто работает обороты и ускорение.
 

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Режимы карт это тот же авто режим, только его можно настроить под конкретные задачи и под себя.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250