Свап АКПП TZ на TV форестер сф5

вазовод

В Лесу
20 Май 2010
398
15
0
москва сущевка
Владею форей сф5 японец 2000 года выпуска на автомате с 2010 года. Полный сток 205 мотор АКПП TZ1A3ZB2AA-p5 с главной парой 4,44. проведя две зимы с лопатой, откапывая этот чудесный аппарат из снега,стал вспоминать свою первую турбо ГФку на автомате TV, там где форестер закапывался как хромая лошадь, импреза выруливала словно ехала по асфальту. исходя из этого было принято решение что виной всему АКПП которая успевала зарыться по двигатель, а после этого только подключала задние колёса. перелопатив интернет, списавшись с людьми которые уже проводили такие операции по замене АКПП разных видов (таких людей оказалось крайне мало, но выражаю им огромную признательность), пришел к выводу что ничего экстраординарного в этой операции нету.
часть первая.
поиск коробки.
почитав в интернете пришел к выводу что любая коробка с главной парой 4,44 встанет ко мне без переделок,озадачился поисками. в москве цены за автоматы ломят непомерные 22-25 килорублей за АКПП.что явно небюджетно,с учетом предстоящих монтажных работ. нашел некоего товарища который прислал мне акпп TV1A4YBAAA с владивостока за 10кило рупий + мозг и коса за 1,5 килорубля + доставка 4 рубля.товарищ оказался, плохим человеком прислал коробку без мозга и косы,после монтажа машинка поехала но пиналась со 2 на 3 передачу. созвонился с продаваном, говорит что это изза мозга,в итоге всё лето прождал мозг с косой, придрочился работать газом так чтобы небыло удара при переключениях, продавец пропал.
поиск коробки 2
так как мозг с косой на эту коробку в москве найти было не реально, было принято решение искать другую коробку, но чтобы не повторить пройденные ошибки, решено было найти коробку с форестера моего модельного ряда, на СФ фори ставилась только одна TV коробка, а именно TV1A3YB3AB.найти её было относительно легко, в одном месте она стоила 18 рублей,но меня душила жаба, бороздя гугл, была внезапно найдена контора торгующая запчастями с распилов и нужный мне коробас у них был за 10 рублей но без мозга. в итоге купил, поставил на свой старый мозг, едет нормально, но при полном вывороте колес и езды по кругу, издаёт звук закусывания.в этот же день был найден мозг от такой коробки у Бориса, поставлен в замен штатного, подошел по штекерам раз в раз,всё работает, по сырому асфальту в букс не срывается как TZ, жду зиму чтобы испытать её полностью.


ЗЫ Краткая суть: на форестеры сф (онли правый руль, т.к. левым рулём не интересовался) подходят коробки одинаковые по главной паре, при условии замены мозга от коробки.проводку перепиновывать не требуется, так как фишки на мозг и распиновка что на TZ что на TV коробках один в один.
 
  • Like
Реакции: Sonic и eatm

Sonic

Главный лесник
3 Июл 2009
3,659
471
83
37
Москва ЮЗАО-ЮАО-ЦАО
Добавлю что на левом руле надо перепиновывать проводку, так как там все по-разному. На родном коробочном мозге 3 фишки, а на tvшном 2.
 

вазовод

В Лесу
20 Май 2010
398
15
0
москва сущевка
Добавлю что на левом руле надо перепиновывать проводку, так как там все по-разному. На родном коробочном мозге 3 фишки, а на tvшном 2.
кстати , а зачем там три колодки на мозге?мож туда TV1A4 встают без переделок?можешь сфоткать колодки и мозг?
 

Sonic

Главный лесник
3 Июл 2009
3,659
471
83
37
Москва ЮЗАО-ЮАО-ЦАО
Очень сильно в этом сомневаюсь. А фоткать уже нечего - мозг от tz уже не знаю где, а у меня щас там мозг tv и две фишки.
 

aggy

Лесник
20 Сен 2012
1,103
51
0
А на SF были вообще системы VDC и TCS? Или замена на TV дает только изменение распределения по осям, без антибукса ( имитация межколесной блокировки) ?
 

вазовод

В Лесу
20 Май 2010
398
15
0
москва сущевка
антибукса на СФ не было,но пустить в букс ТВ коробку нереально,что на сухом,что на мокром асфальте на нормальной резине,в отличии от ТЗ
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250