СВ связь

lehis

Мегановод
27 Авг 2007
160
1
0
43
Москва
сколько ездил с СИБИ ниразу менты про нее не спрашивали и уж тем более разрешение не просили
главное не наглеть и если тормозят для проверки доков.. рацию приглушать.. чтобы лишний раз их не нервировать.
на разрешение можно забить

Не совсем согласен. У меня тоже не спрашивали, но закон все-таки есть.

хорошие станции алан.

Не согласен, абсолютно. Юзал, знаю о чем говорю. Кстати, АЛАНы ставят в основном дальнобои, да и то по не знанию. Имел опыт пользования АЛАН-42 (портативка), АЛАН-48, АЛАН-100.

из бюджетных можно взять йосан 2204.. сама простая. по мощности они почти все одинаковые. только по напичканности все разные. и удочку лучше брать от полутора метров до двух..

Мне, доведенные до ума станция с антенной, обошлись в 7000 р.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,566
31
0
далеко
портативки по определению УГ.. там приемник слабый..
доведенная до ума это с усилителем чтоли?

закон с таким гемороем.. проще отмазаться или штраф заплатить..
было б что узаконевать
 

lehis

Мегановод
27 Авг 2007
160
1
0
43
Москва
портативки по определению УГ.. там приемник слабый..
доведенная до ума это с усилителем чтоли?

Нет, усилитель это отдельная тема. Просто она с завода идет немного "сыровата", ее спецы немного допаивают, довинчивают и т.д. Та же тема с антеннами. Можно и самому это сделать, но мне в лом было.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,566
31
0
далеко
а какой смысл ставить за 7 тык.. если уровень сигнала будет почти один и тот же... собо там не вытянуть.. да и более чем за 10 км на трассе все равно оно не работает
 

lehis

Мегановод
27 Авг 2007
160
1
0
43
Москва
Ну смысл для каждого свой. Лично мне нравиться, когда я могу обаться с кем мне надо, а не играть в игру "слышу, не слышу". ИМХО Если ставить связь в машину, то максимально качественную. Каждый выберет для себя то что ему ближе по качеству и по деньгам.
 

Varjick

На тропе
а какой смысл ставить за 7 тык.. если уровень сигнала будет почти один и тот же... собо там не вытянуть.. да и более чем за 10 км на трассе все равно оно не работает

Хочу напомнить, что есть алтернатива дорогой радиосвязи. В современных сотовых телефонах есть функция "PTT"
При подключении этой функции сотовый теефо преврщается в радиостанцию и может быть сообщен с остальными пользователями. Как я понял ограничений по кол-ву телефонов в группе нет, принцип общения как и по радио, все включенные могут одной клавишей говорить инфу в эфир и все услышат

Плюсы:
- работает везде где есть сотовая связь
- мобильность, вышел из машины - забрал с собой
- не надо ничего сверлить и устанавливать, особо тем у кого и так перегруз аппаратуры
Минусы:
- желательно купить отдельный телефон, что бы свой не грузить
- оплата трафика переговоров

Отсюда следует, что если нужна локальная связь, то пользоватся носимыми маленькими станциями
Если нужна глобальная, сотовый рулит

СВ связь тока как хобби или для работы(такси, службы спасения)
:icon_sorrys: за такое мнение, не хочется ничего сверлить в крыше:)
 

a.ilchenko

Лесник
7 Май 2007
548
17
18
46
Moscow
ra7n.ru
Давно думаю сибишкой обзавестить. Однако процедура получения разрешения в Ростове не исследована до конца :(
 

lehis

Мегановод
27 Авг 2007
160
1
0
43
Москва
Ну можно и не регистрировать. Все-равно никто не проверяет. Вчера вернулся из Крыма. Мне станция помогла сэкономить кучу денег. Думаю, что она окупилась.
 

Dlinniy

В Лесу
9 Мар 2009
385
11
0
44
Мск
www.kabalevsky.ru
Много лет назад достаточно серьезно занимался именно CB-связью. И мачта 6ти-метровая стояла, и усь ламповый стоял, и сам свои рации до-делывал, и КСВ самого кабеля настраивал, был корр-ом на Петровке, потом в Спасе... И проходы по-утрам ловил (с немцами, к примеру, которых просил передать привет друзьям), да и грабберы были, чего уж там...и т.д. и т.п.
А потом, с развитием
а) сотовой связи
б) не-dialup-инета
в) менталитета
радио всязь потеряла смою актуальность. Для Москвы - это точно. Связь авто-авто у нас - не многим больше чем для 433 портативки. Чуть больше - между авто и квартирой-с-афуенной-антенной-на-крыше. Но тут вступают в игру "несуны", пионеры и проч.... Ну а ездить за рулем и постоянно искать кого-то, кто готов пообщяться - это к психологу уже, имхо. Ну или бабла на тел кинуть и позвонить...
Для других городов, намного меньше этого - да, с машины "докричаться" можно по всему городу. Для трассы - открою "секрет" - достаточно взять с собой портативку на 433, на трассе тормознуть у первой же объяве о продаже раций - и вам скажут, на какой частоте вам расскажут обо всех постах и проч. Чаще всего за это попросят денюжку, но это будет намного дешевле, и, что ИМХО важнее - портативка будет висеть на козырьке, в отличае всех приблуд от CB-шной рации.
ИМХО
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250