странный цокот..

Dir3214

На тропе
9 Июл 2013
34
1
0
Друзья!

Авто SG5 АТ 2007. Недавно проехался без музыки и заметил такую неприятную штуку: стою на светофоре в любом режиме "движения" АКПП (т.е. кроме "P" и "N"), педаль тормоза в пол, двиг работает. через 5-10 сек после остановки появляется странный цокот, негромкий, но если выключить магнитолу и закрыть окна - достаточно ощутимый. никак не могу его локализовать: поначалу грешил на скрипучий салон, мол, вибрации от движка передаются на какие-нибудь плохо подогнанные детали салона. однако постучал по приборной панели везде, потрогал все - ничего не вибрирует, звук не пропадает. бардачки итд итп в порядке.. кажется, будто из под капота или с АКПП..чертеезнает Как отпускаю тормоз и еду - звук пропадает. Снова остановка - все по новой, причем как-то нерегулярно, т.е. то есть, то нет, но чаще все-таки есть, чем нет. В положении "P", "N" звук тут же пропадает.

За последнее время менял сам воздушный фильтр и чистил дроссельную заслонку, поэтому была мысль, что что-то где-то "недозатянул-перетянул", но вроде все на месте, видимых повреждений, косяков нет..

поделитесь мыслями..

Спасибо!
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
"это жу-жу неспроста..."(цэ) )))))

было на ватоматном Левине так. На "драйве" при торможении и удерживании тормозом на месте обороты проседали и усиливавшаяся вибрация от двиги передавалась защитному термокожуху выхлопа. В остальных режимах ХХ были выше и звука не было.
 

Dir3214

На тропе
9 Июл 2013
34
1
0
"это жу-жу неспроста..."(цэ) )))))

было на ватоматном Левине так. На "драйве" при торможении и удерживании тормозом на месте обороты проседали и усиливавшаяся вибрация от двиги передавалась защитному термокожуху выхлопа. В остальных режимах ХХ были выше и звука не было.

идею понял, но не совсем понял, по Вашему, это - а) норма, б) "возрастная" норма, в) устраняемый косяк, г) неустраняемый косяк?
 

Kaskader

На тропе
26 Апр 2013
197
8
0
Москва
стрекочет как трансформатор переменного тока или люминесцентная лампа?
у меня тоже так стрекочет, звук из места расположения АКПП.
где то читал что это какой то соленоид, возможно "С".
пока забил и езжу. уже 10 тык, не прогрессирует, кроме слуха ни чего не тревожит.
 

aggy

Лесник
20 Сен 2012
1,103
51
0
Еслт это звук соленоида то это нормально - локализовать можно послушав около открытой водительской двери, в районе где коробка с предохранителями.
 

Dir3214

На тропе
9 Июл 2013
34
1
0
Спасибо всем за ответы!

стрекочет как трансформатор переменного тока или люминесцентная лампа?
у меня тоже так стрекочет, звук из места расположения АКПП.
где то читал что это какой то соленоид, возможно "С".
пока забил и езжу. уже 10 тык, не прогрессирует, кроме слуха ни чего не тревожит.

Да не совсем, звук больше механического плана, как будто пластик дребезжит.. термокожух вероятнее, буду в ближайшее время смотреть
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Спасибо всем за ответы!



Да не совсем, звук больше механического плана, как будто пластик дребезжит.. термокожух вероятнее, буду в ближайшее время смотреть

подушечки двигла и коробки наверно можно посмотреть.
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
идею понял, но не совсем понял, по Вашему, это - а) норма, б) "возрастная" норма, в) устраняемый косяк, г) неустраняемый косяк?

если на мозг капает, то косяк. Если за музыкой не слышно, то норма;-)))))
 

Rus-tam

Заблокирован
9 Янв 2012
4,940
458
0
ХМАО
Друзья!

Авто SG5 АТ 2007. Недавно проехался без музыки и заметил такую неприятную штуку: стою на светофоре в любом режиме "движения" АКПП (т.е. кроме "P" и "N"), педаль тормоза в пол, двиг работает. через 5-10 сек после остановки появляется странный цокот, негромкий, но если выключить магнитолу и закрыть окна - достаточно ощутимый. никак не могу его локализовать: поначалу грешил на скрипучий салон, мол, вибрации от движка передаются на какие-нибудь плохо подогнанные детали салона. однако постучал по приборной панели везде, потрогал все - ничего не вибрирует, звук не пропадает. бардачки итд итп в порядке.. кажется, будто из под капота или с АКПП..чертеезнает Как отпускаю тормоз и еду - звук пропадает. Снова остановка - все по новой, причем как-то нерегулярно, т.е. то есть, то нет, но чаще все-таки есть, чем нет. В положении "P", "N" звук тут же пропадает.

За последнее время менял сам воздушный фильтр и чистил дроссельную заслонку, поэтому была мысль, что что-то где-то "недозатянул-перетянул", но вроде все на месте, видимых повреждений, косяков нет..

поделитесь мыслями..

Спасибо!
Один в один такое было на моем прежнем ХТ. Звук явно из под капота. Вот только я так и не узнал что это было. После переборки мотора больше не слышал.
Только не пугаться)) Перебирал я не по причине этого цокота:)
 

Dir3214

На тропе
9 Июл 2013
34
1
0
Drewha, за музыкой не слышно, на мозг не капает, поэтому на время "забил", как будет возможность поищу откуда все-таки

все спасибо!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250