Шашлык из печени.

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну вот настали денечки приветливые и грех их было не обшашлычить. Можно конечно было "закинуться" свинной шейкой или еще чем-то традиционным, но чё-то меня все подмывало сделать то, что во всей Средней Азии считается венцом шашлычного творения.

Нам понадобится:

печень свежая баранья
сало курдючное
соль, семена кориандра, красный перец, зира(?)
водка

1. Печень должна быть очень красивая. Лучше сразу покупать ее нарезанную ломтями по 2-3 см толщиной для лучшего контроля качества. Ну или попросить мясника порезать прямо при вас. Никаких потемнелостей или губочности не должно быть. Красивая, ровная, однородная структура.

2. Снимаем поверхностную пленку. Это не сложно. Если печень нормальная, то она сойдет как чулок. Удаляем крупные протоки, и нарезаем кусочками по 2-2,5 см. Тщательно промываем в воде.

3. Курдючное сало нарезаем кусочками под размер печени, но чуть тоньше.

4. Смешиваем 2 части соли, 1 часть перца, 1 часть семян кориандра. Можно добавить еще зиры, но это не обязательно.

5. Нашампуриваем АККУРАТНО!!! по схеме П-К-П-П-К-П. Не надо делать большие шампуры. Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз.

6. Кладем на мангал и посыпаем сверху присыпкой. Ждем, переворачиваем посыпаем опять, ждем и сразу кушать.

Теперь тонкости:
1. Угли должны быть правильные, белые, хорошо реагирующие на опахало.
2. Жарить по 3-5 минут с каждой стороны. Но сами понимаете, это все приблизительно. Чуть пересушите - и все пропало.
3. Переворачивать только 1 раз.
4. Кушать сразу у мангала. Даже минута промедления смерти подобна.
5. Только водка.
6. Женщинам не предлагать.

P.S. При подготовке были тщательно изучены материалы С.Ханкишиева и А.Макаревича.
 
  • Like
Реакции: TAIFUN

Subik

Главный Лесник
6. Женщинам не предлагать.
гы :)...скажите это женщинам :)... осердчают, если не предложишь...по крайней мере моим.

я бы добавил еше нарезанный кольцами лук, смоченный уксусом и посыпанный тертым черным перцем.....

ну и водочку можно заменить чаем зеленым №95.

Добавлено через 56 секунд
и вообще, так нельзя...я теперь шашлык хочу......

...решено...в обед пойду в Бабай-клуб...
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
+ кинза, укроп, петрушка мелко нарезанные. Перемешать. Ням.
Не забудь еще майонезом полить, сыром посыпать, сверху помидоров и запечь в духовке.
Особенно порадовала кинза поверх кориандра...

Это блюдо хорошо своей простотой и лаконичностью. Если лук я еще как-то могу понять, то все остальное...
Да и лук посыпать черным перцем не надо. Если уж совсем невмоготу, то лук надо порезать полукольцами, вымочить в уксусе примерно 15-20 минут, а потом промыть проточной водой.
 

psyline

В Лесу
22 Мар 2011
240
34
28
40
С-Посад
Это блюдо хорошо своей простотой и лаконичностью. Если лук я еще как-то могу понять, то все остальное...
Да и лук посыпать черным перцем не надо. Если уж совсем невмоготу, то лук надо порезать полукольцами, вымочить в уксусе примерно 15-20 минут, а потом промыть проточной водой.
все именно так ) больше ничего не нужно. Недели 2 назад уже делал такой, ммм. Мои друзья "Россияне" которые в начале брезговали кушать такой шашлычок, после первой палки брались за вторую, третью и т.д. :). Теперь спрашивают када еще сделаешь, вкуснее шашлыка нет.
тока тсс не палите контору, а то печени на всех не хватит.
п.с. сами мы Ташкентские )
81ab3dad3b26.jpg
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
все именно так ) больше ничего не нужно. Недели 2 назад уже делал такой, ммм. Мои друзья "Россияне" которые в начале брезговали кушать такой шашлычок, после первой палки брались за вторую, третью и т.д. . Теперь спрашивают када еще сделаешь, вкуснее шашлыка нет.
тока тсс не палите контору, а то печени на всех не хватит.
п.с. сами мы Ташкентские )
ай мил Человек, где ж ты неделей раньше был)))))))
ни одного субарика а уж тем более форика не нашел на просторах Ташкента и окресностей

Блин, как у Вас делают такую вкусноту, ни кто не признался))))

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
А в "Милях" шашлык в меню е??? Растравили демоны)
 

psyline

В Лесу
22 Мар 2011
240
34
28
40
С-Посад
Вот сразу видно, что человек понимает в этом деле
Тока я сало поуже режу...
сало как кому нравится, бабуля у меня например только из сала любит шашлык. кстати все специи из Таша. 2 раза в год кто нибудь из семьи туда ездит и привозит всяких ништяков.
ни одного субарика а уж тем более форика не нашел на просторах Ташкента и окресностей
да мы 10 лет назад покинули сей прекрасный город. но в россии продолжаем жить по "ташкентски" :)
 

Subik

Главный Лесник
Если лук я еще как-то могу понять, то все остальное...
Да и лук посыпать черным перцем не надо. Если уж совсем невмоготу, то лук надо порезать полукольцами, вымочить в уксусе примерно 15-20 минут, а потом промыть проточной водой.

ну не знаю, каждый придерживается своего меню :)
у меня и всех знакомых ( в том числе узбеков) именно так и готовилось...

Добавлено через 45 секунд
п.с. сами мы Ташкентские )
в каком районе проживали?

Добавлено через 12 минут 58 секунд
...Мои друзья "Россияне" которые в начале брезговали ..... Теперь спрашивают када еще сделаешь.....
это у всех так.. :)
 

Subik

Главный Лесник
у меня бабушка до сих пор живет на ц-2, около 17 школы. сейчас говорит алайский полностью сносят (
вот паразиты..уже на алайский покусились.

думаю лучше про Ташкент понастольгировать совместно в 1000 миль.

А то Сане тут совсем тему шашлыка забили своими воспаминаниями :)
 

Потемневшая блондинка

Прекрасная Половина
28 Май 2011
164
10
0
м. Коломенское
Ребята, а что, реально вкусный получается?
Реально вкусно. Ела в кругу мужчин с водкой, рядом с мангалом, на тарелочку лучок замаринованный в уксусе или лимоне ( не помешает) да и хлебушек еще черный....мммм( блин я же еще не обедала) пошла слюнки глотать)))))
 

Romыч

Старший Лесник
20 Дек 2009
1,429
206
63
53
Москва ЮАО
Ребята, а что, реально вкусный получается?
Нереально вкусный получается! Протестировано позавчера в варианте оборачивания пленкой с нутряным жиром. Под водочку.
ЗЫ Действительно блюдо весьма мужское.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250