second air pump

Saik

На тропе
21 Ноя 2009
42
35
0
Almaty
Добрый день, вечер или ночь соратники!

Купил себе форик еще весной 2,5 XT Tiptronic Европейца 2005 г.в. и на нем висел чек из-за нерабочей электрической турбинки которая вытягивает из картера газы, короче что-то в этом духе. вот в схеме она:
583494905027.png


и вот на фото:


а так должна выглядеть целая:



В общем долго терзал меня горящий чек! В нашем городе никто не брался гасить его и никто почти не встречался с этими девайсом, а покупать новый это ~500$.
И спустя уже пол года нашел одного компьютерщика, который зашел в комп форика и отключил эти ошибки. Вроде все, моя душа спокойна, но вот возникает другой волнующий вопрос, насколько это критично, насколько необходим этот девайс? Давайте решим:024:
 
Последнее редактирование:

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Это чисто экологический девайс. Работает только во время прогрева. Нагнетает воздух в выпускной коллектор для лучшего дожигания смеси. В общем, забить и не париться.
 

Saik

На тропе
21 Ноя 2009
42
35
0
Almaty
чтоб быстрее прогревался в зимнее время?

А патрубок как луше заглушить на корню или просто воткнув в него пробку?
 

GT`

В Лесу
13 Окт 2009
300
34
0
Москва
чтоб быстрее прогревался в зимнее время?

А патрубок как лучше заглушить на корню или просто воткнув в него пробку?
Вообще такая схема применялась старых машинах (90 годы, евро1) с первыми катализаторами, расположенными не заодно с выпускным коллектором, а под а/м. На режиме прогрева в двигатель подаётся переобогащенная смесь (больше бензина меньше воздуха). Катализатор почти не работает, пока он не прогреется до рабочей (~600 градусов) температуры, а тут еще практически один бензин летит в выхлопную трубу :), нужен доп. воздух для разбавления выхлопа и хоть какой то сносной работы катализатора. Что собственно и делает этот "вентилятор". Может все-таки пожелеем природу?:?
 

Saik

На тропе
21 Ноя 2009
42
35
0
Almaty
Природу начнем жалеть, как цены на эти девайсы упадут до разумного предела!!!

А на счет катализатора, ему не худо без этого девайса?
 

Тратата

На тропе
8 Мар 2009
159
6
18
57
Катализатор не умрет. А природу пусть сначала Тольятти пожалеет.
 

Saik

На тропе
21 Ноя 2009
42
35
0
Almaty
Готов заплатить в 10 раз больше если пошлете мне по почте :) это реально?

PS: в 100 раз ;)
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
У нас на разборке этот насос стоит 4 рубля, с форя 2007 года.

Готов заплатить в 10 раз больше если пошлете мне по почте :) это реально?

PS: в 100 раз ;)
Подразумевалось 4 тысячи рублей. Жаргоним потихоньку.:icon_sorrys:
 

ПРОХОДЧИК

Старший Лесник
На режиме прогрева в двигатель подаётся переобогащенная смесь (больше бензина меньше воздуха). Катализатор почти не работает, пока он не прогреется до рабочей (~600 градусов) температуры, а тут еще практически один бензин летит в выхлопную трубу :)


Други! учу Мат часть! чуть оффтоп ,но всеже рядом с темой.

При прогреве ,не важно + или - на улице идет выхлоп очень ЕДКИЙ ,даже прохожие матугаются :) пахнет вроде как бЕнзом ,но больше схож на АЦЕТОНОВЫЙ ПЕРЕГАР:)
Прогреется Все норм.

Так вот очкую Я ! Этт норма? Или пора записоваться на прием к "ВРАЧУ"
Что скажете?...

....Пруль, 2003г.р ,турб....
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250