Сцепление на Форе 2.0, ручка, 2007, пробег 31000

Alesis

Входит в лес
17 Янв 2007
16
0
0
Питер
Добрый день всем!
В воскресенье попытался проехать к гаражу по снегу по колее от только что прошедшей "Нивы", высота снега меж колес - почти по передний бампер, передача первая, понижайка включена. Проехал без проблем метров 50, взял что надо в гараже. Развернуться было никак - сугробы по пояс. Задним ходом (понижайка) по той же колее прошел метров 30 и застрял - ни вперед, ни назад. Буксовал недолго, минут 5. Вытащила та самая "Нива" за хвост (у нее колеса 17-е, "снежные"). Суть в том, что буквально через 2-3 минуты работы на понижайке завоняло сцепление. В салоне вонь до сих пор. Коллега по работе в похожей ситуации убил сцепление на новом Ауте, побуксовав пару минут. Представитель сервиса, скромно потупясь, сказал, мол, на Аутах и Форях 2005-2008 гг выпуска ставили какие-то экспериментальные сцепления, и вот в нынешний снегопад все выползло. Кстати, в Питере сцеплений на Ауты сейчас просто не найти! Как ситуация с Форями - не в курсе. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с вонью сцепления на Форе при МАЛЫХ нагрузках на понижайке? Спасибо!
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Добрый день всем!
Представитель сервиса, скромно потупясь, сказал, мол, на Аутах и Форях 2005-2008 гг выпуска ставили какие-то экспериментальные сцепления, и вот в нынешний снегопад все выползло.
А он не разъяснил, что в этом сцеплении особенного? И в запчасти идет такая же дрянь? А то, что ставили дрянь я знаю на собственном опыте (уже заменил при гораздо меньшем пробеге, чем у Вас сейчас, притом никогда в снегу или бездорожье не буксовал, но езжу, конечно, резко).
И подлость этого сцепления еще в том, что оно выходит из строя внезапно (без эвакуатора не обойтись) - притом, что при нормальном сцеплении, когда оно начинает подбуксовывать, можно еще при необходимости аккуратно доехать десятки, а то и сотни км. Поэтому обратите внимание, в какой точке при отпускании педали сцепление схватывает - если стало очень далеко от пола, то конец близок.
А запашок от сцепления бывал - даже при хорошем разгоне, но выветривался быстро и, в общем, сцепление продолжало нормально работать.
 

Alesis

Входит в лес
17 Янв 2007
16
0
0
Питер
Viktor21059,
Большое Вам спасибо за отклик!
Именно так, внезапно, у моего коллеги кончилось сцепление на "Ауте" 2008 г. выпуска, пробег 20000. Речь в сервисе как-будто шла именно о маховике и о том, что сцепление очень быстро кончается вследствие пробуксовки на задней передаче.
Очень жаль, что это не случайность и для Фориков. И странно, что сообщений на эту тему я на форуме не встречал (или пропустил?), иначе бы не стал брать Форя 3 года назад.
Самое неприятное, что придется теперь ездить, "прижав уши".
Еще раз спасибо. Удачи!
 

KeNGa

В Лесу
5 Мар 2008
318
7
0
57
Москва. Измайлово
Расстроии вы меня...Машинка такая же, как у Alesis. Воняет всегда при перегазовке и неполном сцеплении на заднем ходу, в частности, когда паркуешься. Но большого значения я этому никогда не придавал, а теперь вот задумался... Насколько достоверна информация про "экспериментальное сцепление"? Уважаемая "Плеяда" может прокоментировать эту информацию?
 

Alesis

Входит в лес
17 Янв 2007
16
0
0
Питер
Да, новости невеселые. Повторюсь: непонятно, почему раньше не всплыло. А информация из сервиса PPT-Пулково (СПб), разговор шел об "Аутбэках", но и Форики упоминались в той же связи.:cry: Присоединяюсь: уважаемая "Плеяда", всегда ценил Ваши квалифицированные советы и комментарии - откликнитесь, пожалуйста!
 

GT`

В Лесу
13 Окт 2009
300
34
0
Москва
Воняет сцеплением - значит оно горит, на полноприводной машине спалить его, тем более в снегу по пояс, неумеючи можно на раз - два. Буксовать надо не на полувыжатом (даже на понижайке) а на полностью отпущенном. А если пробовать в натяг то на минимально возможных оборотах. Вообщем сочувствую :icon_sorrys:
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Присоединяюсь: уважаемая "Плеяда", всегда ценил Ваши квалифицированные советы и комментарии - откликнитесь, пожалуйста!
Добрый день!
Были "нюансы" с двухмассовыми маховиками.
Почитать о "нюансах" и способе их решения можно например тут:
http://www.uservice.ru/forum/index.php/topic,107242.0.html
http://www.uservice.ru/forum/index.php/topic,108403.0.html
http://www.uservice.ru/forum/index.php/topic,107686.0.html
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250