Санкт-Петербург-Хельсинки-Росток-Цюрих-Пескара-Венеция-Милан-Зальцбург-Прага-Любек

annabe434

Входит в лес
11 Окт 2012
1
2
0
Санкт-Петербург
Этой осенью решились на большое путешествие по Европе на своем авто, путешествие оказалось очень удачным, может кому и пригодится мой опыт отдыха на машине, это не первый наш вояж, в 2010 году был также осенний тур, так сказать пробный заграничный, СПб-Хельсинки-Росток-Берлин-Прага-Берлин-Росток-Хельсинки-СПб, Итак: прежде чем отправится в путь, я рассчитала все по дням, заказала и оплатила отели, а также полностью оплатила паром Хельсинки-Росток и Травемюнде-Хельсинки, полный пакет с двухместной каютой с окном, провозом машины, питанием на двоих туда и обратно мне обошелся в 58 тысяч рублей, он был заказан и оплачен картой виза через паромный центр, отели я заказывала и оплачивала через "островок", тоже не было никаких подвохов и проблем.
1 день стартуем из СПб 18.09.12 в 10.00 я и муж, оба водители со стажем, он с 93 года, я с 94, машина моя, kia soul 1,6 дизель 2011 года выпуска. Около 13.00 проходим границу в Торфяновке достаточно быстро всего 10 машин, кто знает границу с финнами например, по субботам...можно простоять и 4 и 5 часов. И вот мы едем в Хельсинки, 50 км/ч по населенному пункту, 80 км/ч по дороге, 130 по автостраде. В районе 14.00 приезжаем в Хельсинки, паром в 16.30, время переводим на час назад, по России в 17.30. Для тех кто не был в Финляндии, расскажу, лично для меня это унылая страна, в Хельсинки достопримечательностей мало, решили в этот раз посетить церковь в скале, паркуемся, платим за парковку в парковочном автомате, 1,5 часа и мы едем уже к порту вуосарри, порт новый, навигатор хорошо разбирается,очередь на паром небольшая, получаем жетончики на питание, электронный ключ от каюты и вот уже машинка с оранжевым проблесковым маячком ("езжай за мной, я знаю дорогу") ведет нас к парому. Нас ждет приятное времяпрепровождение на борту парома финлайн.Паром полугрузовой, в ресторане нет такого разнообразия как на Силья Лайн, но все равно, ужин вкусный.
2 день 19.09.12 день в море, Балтика спокойная, не штормит, впереди остановка, заходим в порт Гдыня (Польша), завтрак, обед, ужин...тяжеловато. В следующий раз возьму только ужин.
3 день 20.09.12 прибытие в Росток в 7.00, завтрак обязателен, предстоит длинная дорога. Выезжаем с борта, никаких границ внутри евросоюза, навигатор ведет на автобан. Немного расстроилась, хотела, чтобы мы поехали по западной Германии,но наша "китайская говорилка" выводит нас на автобан на Берлин, блин!!! Поехали...Дорога сказка, меняемся за рулем и смакуем немецкий автобан...Ограничений по скорости нет, немецкие водители аккуратные, дорогу уступают, но и здесь попадаются "дятлы" не желающие уступить крайне левый ряд. на полпути заправляемся, дизелек 1,5 евро за литр, лучше идти 130-140 км/ч, расход меньше, чем 170-180 км/ч. Прем на Мюнхен. Недалеко от Мюнхена (Бавария!) навигатор ведет нас направо, едем вдоль Альп, запланированная ночевка в пансионе в Альпах, недалеко от Базеля (Швейцария), но все-таки со стороны Германии, не устаем удивляться красотам. Ухоженные домики в цветах, почти как у нас в Псковской))) Прибываем, пансион с завтраком стоил нам порядка 2000 руб. Милая хозяйка средних лет, заселяемся в приятную комнатку с видом на горы, интернет бесплатный есть,приносит что то типа блока АДСЛ, общаюсь по скайпу.
4 день 21.09.2012 Утром в 8.00 завтракаем почти домашней едой, мягкие булочки из серой муки, яйцо, колбаска, чай, кофе и пр...Отправляемся путь. Буквально через час Германия заканчивается какой то речушкой и вот ...Швейцария! Стоп, нас тормозят полицейские Швейцарии и объясняют, что нам надо купить виньетку, покупка виньетки за дороги обходится нам в 40 евро, не слабо! Полицейские уверяют, что мы месяц можем ездить по Швейцарии бесплатно, для людей, пересекающих Швейцарию транзитом на 3 часа, это слабое утешение. Путь на Цюрих. от Цюриха на Лугано, приблизительно 250 км. Таких красот мы не видели никогда! Горы, озера с бирюзовой водой, похожей на морскую, бесчисленные тоннели, один даже длиной 16 км! Фотографируемся, фотографируемся, фотографируемся...Все! Стоп! Швейцария закончилась - Италия! красоты кончились также как и Швейцария. Достаточно унылый пейзаж...Первое впечатление было обманчивым. Еще 400 км до Джулиановы. Зправляемся. Дизель литр 1,80 евро...Адриатическое побережье Италии. Хочу сказать сразу, в Италии бесплатные только автострады, все остальные дороги платные. Замучились платить. В Джулианове с нас содрали 60 евро! Подъезжаешь к так называемому Телепассу (Telepass), все автоматически, нажимаешь большую кнопку и тебе высвечивается сумма. Отель, забронированный мной, назывался Дон Жуан, 4 звезды, просто отличный, на 4 дня и 5 ночей обошелся нам в 10000 руб, завтраки были включены.Отель с бассейном, море рядом через дорогу, бесплатно полагается на пляже зонтик и 2 шезлонга. В это время в Италии уже начинается мертвый сезон, народу на пляжах мало, а погода прекрасная море было +23, а воздух +29
5 день 22.09.12 - 9 день 26.09.12 - это дни пляжного ничегонеделания, облазили этот городишко, приличные магазинчики, ценник не атомный как в Питере, уже начались распродажи. Так что можно было себе что-нибудь прикупить
10 день 26.09
.12 утром выехали из Джулиановы, остались только радужные воспоминания и двинули на Венецию. Въезд в Венецию 30 евро, припарковались на многоэтажном паркинге на 10 этаже на площади Рома.Весь день провели в Венеции, бродили по улочкам, обедали в милой пиццерии, наглые голуби ели нашу еду прямо сидя на ладошке. Добравшись до площади Сан-Марко взяли катер, он обошелся нам в 50 евро, потом мы узнали, что катера вообще то стоят 30 евро, но...русские хорошо платят, все вокруг любят продавать именно русским. Вечером выехали в Милан. При выезде из Венеции нас застал сильный ливень с градом, думали побьет машину..
11 день 27.09.12 остановились у друзей. С утра отправились на метро осматривать город. Метро... Билет в метро на полчаса стоит 1,5 евро. Станция "Duomo" - великолепный собор, как кружевной, строился 500 лет! Всем рекомендую. Долго бродили по городу.
12 день 28.09.12 Шоппинг!!! 60 км от Милана в провинции Новара поселок Виколунго. Извели 2000 евро...Очень хорошие скидки для тех, кто не стремиться носить уже сегодня ультрамодные вещи из новых коллекций. Правда, хорошая обувь мне там не попалась. Девушки, сумки!! от 15 до 100 евро, 100 евро - это самые дорогие! Да и в Милане покупала себе сумку, все кожаные, в подарок еще 6 купила. Домой вечером без ног. Бутики открываются в 10.00 по моему до 20.00
13 день 29.09.12 г.Стреза Альпы, красивейшее озеро, острова, были на острове изола Белла, дворец, где Наполеон жил с Жозефиной, прекрасный сад с белыми павлинами и потрясающим видом.
14 день 30.09.12 Милан, гуляли, покупали то, что еще не купили.
15 день 01.10.12 Отъезд из Милана. Через Альпы въезжаем в Австрию. Похоже на Швейцарию, но все таки Швейцария красивее. Проводим несколько часов в Зальцбурге. Дизель - 1,5 евро.Ночуем на границе Австрии и Чехии, но уже с чешской стороны. В чешской деревне приобщаемся к чешскому этносу. 2200 руб за ночь и завтрак.Очень классный пансион.
16 день 02.10.12 завтракаем в пансионе, завтрак очень вкусный! и погнали на Прагу. 160 км. Дизель - 1,5 евро.Въезжаем в Прагу едем к отелю Отакаров, Прага то ли 4 то ли 14, мы так и не поняли, на одной вывеске написано 4, на другой 14... Отель в центре, с бесплатной парковкой, что для Чехии очень актуально, правда, ждем, пока освободятся места на парковке... Отель с виду производит приятное впечатление, но...Кровати жутко скрипучие, стаканов в номере нет, завтраки отвратительные. Переодеваемся и идем гулять по Праге. Мы здесь не впервые, 4 раз.в Праге + 21
17 день 03.09.12 Целый день Прага, понимаю, что уже устали от впечатлений. Обедаем в центре в ресторане "У Швейка". Обильная еда всего за 2300 на наши деньги, это с пивом. Выйдя из ресторана, еле переваливаясь от обжорства переходим Карлов мост и садимся на трамвай. Едем в отель.
18 день 04.09.12 из отеля выезжаем в 11.00.Паром у нас в 3 часа ночи из Любека-Травемюнде, можно не торопиться. Погода испортилась, начинается дождь. Обедать заезжаем в Нейруппин, там муж служил в молодости с 88 по 91 год. хозяйка ресторана немка Бригитта помнит те времена, когда в городе были наши войска, принимает нас очень радушно, говорит на русском. Говорит, что восточные немцы ностальгируют по тем временам. При расставании обнимаемся и целуемся. Курс на Гамбург. В Гамбург приезжаем вечером. Гуляем по ночному Гамбургу. Путешествие подходит к концу. В Любек приезжаем в 22.00. Встаем в очередь из машин на паром. Начинают пускать в 23.00. Устраиваемся в каюте, отправлении в 3.00.
19 день 05.10.12 Просыпаем завтрак, еще раз убеждаясь, что питание надо брать не весь пакет.Море спокойное. Валяемся, смотрим DVD диски, которые мы брали с собой.
20 день Хельсинки - Питер. Прибываем в 14.30. В общей сложности потрачено: 1,5 тыс.евро на паром (можно и дешевле, если не брать столько раз питание и каюта без окна), 500 евро на дизель, 500 евро на гостиницы, 1,3 тыс евро на питание и развлекухи, 2 тыс.евро на распродажи.
 
  • Like
Реакции: Дива и Safro

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250