Санкт-Петербург... Кандалакша... Белое море... Поездка к Белухам

restyl

В Лесу
Давно собирался съездить посмотреть... что это за страна Карелия... и что в ней такого прекрасного... что все едут туда и поют потом хвалебные песни... сам я с Алтая, вот и решил сравнить... на ощущениях...
Сразу скажу - сама Карелия мне не понравилась... много людей... в основном из МоскваБада и ПитарАслана... засрано все на квадратные километры... под каждым кустом бумажка... или прокладка... от "головки блока цилиндров":mrgreen:... цены недетские... в общем Москвичи и Питерцы деньгами там посорили... и местных приучили что 500рублей это не деньги...
Где мне понравилось... так это в уже в Мурманской области... там народу меньше... природа чище и красивее... но далеко это...

Думал сначала один (с женой и ребенком) поехать... но имея большой опыт путешествий по нашей необъятной... решил найти компанию... поискал на форуме пикапклуба... нашел хороший маршрут и отличных попутчиков (спасибо большое ребятам за то что взяли с собой)...
Поехали 5 экипажами
1) Пикап МаздаБТ50 подговлена (лифт5см+АТ резина) - г.Тихвин
2) Пикап L200 в стоке - г.Москва
3) Пикап L200 в стоке на грязевой резине - г.Санкт-Петербург
4) Нисан Xтрейл на 15 дисках и высокопрофильной резине AT - г.Санкт-Петербург
5) Я - Субару Форестер 2,5 в стоке - г.Санкт-Петербург...

Маршрут был предложен -
1.Андом гора.
2.Муромский монастырь Бесов Нос - под вопросом.
3.Водопад на реке Кутсайоки.
4.Кузоменские пески
5.Тоня Тетрино
6.Перевал геологов
7.Мыс Немецкий (полуостровРыбачий)
8.Губа Скорбеевская
9.Цып-Наволок
10.Два брата
11.Батарея Поночевного
12.Муста-Тунтури
13.Война и Камень
14.Полярная дорога

Трезво оценивая свои и форестера силы - поехал только до 3 пункта...
Ибо была всего неделя... и на сам Кольский не очень хотел ехать... там можно и без подвески вообще остаться и без машины... + была еще мечта свозить ребенка к Белухам (про это позже)... а на все про все всего неделя... поэтому решил что поеду до Кандалакши... а потом к белухам...
Выехали 1августа с Сясьстроя(сбор всех экипажей)... решили двигатся колонной и ехать по 500-600км. в день с заездами и подъездами ко всем достопримечательностям по пути...

- в первый день доехали до Андом горы на Онежском озере... места красивые... но писал выше - остановится негде... все засрано... и народу как на Невском... так же посетили музей подводной лодки в Вытегре...
Буду давать разные ссылки про достопримечательности... кому интересно читайте...
Про Андом гору - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=928
Про музей - http://russos.livejournal.com/679304.html

- второй день - доехали до Беломорска (пересекли ПОЛЯРНЫЙ КРУГ)... по дороге посетили Беломорский канал... и искусственный водопад (отвод воды из канала - пос. Надвоицы. 10 шлюз Беломоро-Балтийского канала)... ночевали на косе за городом... наблюдали отлив и прилив на Белом море... очень красиво... кстати вода в Белом море теплее чем в Онежском озере...
Про водопад - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2622

- третий день - доехали до Алакурти... посетили Беломорские петроглифы и добрались до дороги на водопад Маманя... петроглифы не впечатлили, но место очень красивое... там отвели реку и скальные основания, на чем высечены петроглифы... очень красивы... выглажены водой за тысячелетия... место очень спокойное... и красивое... рекомендую...
про петроглифы - http://www.panoramio.com/photo/16353565
Про водопад... http://tourbina.ru/common/photo/4365/palbum/7/
Ночевали на даче у гостеприимного местного жителя Сергея Морозова из г.Мончегорска (спасибо ему огромное - был сильный дождь... были в большом унынии от предстоявшей ночевки в палатках... и тут... чудо гостеприимства...).

- четвертый день - поездка к водопаду Маманя и... доезд до Колвицких озер - недалеко от Кандалакши...
Про водопад... дорога для форестеров и икстрейлов не проходимая... вообще... доехали до водопада подготовленный БТ50 и L200 в стоке... L200 доехал благодаря большому мастерству водителя... и моей небольшой помощи - я был штурманом... проходил все броды и камни...
Форестера я бросил перед перевалом... икстрейл и ещё один L200 прошли перевал и встали тоже... на этом L200 водителем была девушка и у неё не было опыта по езде в таких условиях, а икстрейл не пошел дальше потому что ему как и мне стало жалко машину... там каменный триал... оторвать себе чего нибудь ну очень легко... в общем 18км туда и 18 обратно на пикпах занял 7часов...:trava:
Водопад очень красивый... рекомендую... но пешком;-) ибо там можно долго ждать помощи... машины там очень редко ездят...
Мы когда к водопаду спустились... а там сплавщики стоят... очень они удивились... откуда это мы с бабами и без снаряги (по их выражению)... с гор спустились... потом когда узнали что на машинах приехали... сначала не поверили...

- пятый день... день расставания с уже почти родной командой:drug:... ОНИ ПОЕХАЛИ ДАЛЬШЕ... НА БАРЕНЦОВО МОРЕ:appl:... а я поехал назад... к белухам...
про белух - http://www.pkrug.ru/pages/page/show/ru.364.htm - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ... находятся они в дер. Нильма губа на белом море... это единственное место где Вы можете посмотреть белух почти в природной стихии - вольеры расположены в море недалеко от берега в заливе... белухи были дикие не прирученные... невероятные...красивые животные...
Люди в дайвцентре душевные и приятные... это дайверы МГУ... много научников изучающих флору и фауну белого моря... и белух... в общем очень сильно рекомендую... особенно тем кто с детьми... цены более чем гуманные 550рублей с человека -доставили на катере до вольеров и минут 40 мы их пытались подманить и накормить селедкой... фото выложу завтра...
в это день было решено ехать до упора... доехали почти до Петрозаводска... ночевали в каком то леску...

- день шестой заключительный... домой...
Петрозаводск-Санкт-Петербург... с заездом в лесной зоопарк возле деревни Сапся...НЕРЕКОМЕНДУЮ... лучше бы вообще не заезжали... чуть все хорошие впечатления от поездки не испортили... в общем в лесу под этой деревней (Сапся) есть комплекс, содержит его какой то папик из администрации Петрозаводска или Карелии... животных немного... и все голодные... прогнали нас через этот зоопарк группой-строем минут за 30... и все время приговаривали... какие они бедные и денег на корм животным им постоянно не хватает и... как я понял что политика у них такая - посетители должны кормить животных при их посещении... и больше им-животным не грамма - поэтому нас поощряли все время - кормите их кормите - медведя конфетами и сгущенкой, волков сосисками, енотов печеньем - я думаю любой зооврач из любого зоопарка был бы в шоке от этого рациона ... вы хоть раз видели или слышали... что бы волки морковку ели...жадно жадно...как мясо - от хорошей жизни наверно...
Животных как я понимаю держат в зоопарке до первой "Высокопоставленной" охоты... а потом:hunter:... мужик с нами в группе был... спросил - а где все кабаны, типа в прошлом году их десяток был... а сейчас одна мамаша и два подсвинка... и лося типа нет... а в прошлом году был...
на что нам скромно потупив глаза и ковыряя носком землю... девушка "экскурсовод"... ИХ ОТПУСТИЛИ на волю...:hunter::hunter::hunter:
Денег стоит это мероприятие негуманных... 450рублей с человека... круче чем в питерском зоопарке... в общем недовольные мы уехали домой...
До дому добрались без приключений...
4000 с небольшим километров... общая протяженность маршрута (если честно не считал) - из них км600 по плохим грунтовкам... все остальное по плохим асфальтам...

Фотографии постараюсь выложить завтра... ну и про поведение форика расскажу... поздно сегодня уже...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: dmitriy-che

restyl

В Лесу
Давно собирался съездить посмотреть... что это за страна Карелия... и что в ней такого прекрасного... что все едут туда и поют потом хвалебные песни... сам я с Алтая, вот и решил сравнить... на ощущениях...
Фотографии - как и обещал

0_5c950_e6cfd4b9_XXL

Какой то там монастырь по дороге в Вытегру... который типа охраняется государством... не люблю эти достопримечательности... ибо они все в плачевном состоянии... типа охраняются

0_5c951_1e3223a8_XXL

Музей подводной лодки в Вытегре

0_5c952_793dc21e_XXL

Онега с Андом горы...

0_5c953_312639c4_XXL

Андом гора

0_5c954_37d9d731_XXL

Экипажи...

0_5c955_d2df2ac5_XXL

На Беломор канале в память строителям... и жертвам... переделана из маяка

0_5c956_8ee6a4ad_XXL

Все 5 экипажей в сборе...

0_5c958_d44d9261_XXL

Воицкий падун...

0_5c959_99f0a502_XXL

Подъезд к Беломорску... сброс воды

0_5c95a_7bf4b891_XXL

Белое Море... вид с косы за Беломорском

0_5c95b_a6183d6a_XXL

Петроглифы...

0_5c95c_6e86b842_XXL

Красивое место... русло отведенной реки... где и обнаружили петроглифы...

0_5c95d_9666c14d_XXL

ПОЛЯРНЫЙ КРУГ.... Мы поехали дальше...

0_5c95f_bbe3a3bd_XXL

Иду вторым в колонне...

0_5c960_3e469895_XXL

Водопад Маманя...

0_5c961_ea739525_XXL

Он же...

0_5c962_ed74c4b5_XXL

Для колибровки масштаба... жена и дочка;-)...

0_5c963_d3b647ef_XXL

Пытались доехать до радуги... по одной из легенд... если подъехать к началу радуги... то можно там найти леприкона с горшочком золота... золота не нашли:p... леприконов тоже:p...

0_5c964_b3360097_XXL

Шутка юмора... если вам кого нибудь надо замончить... обращайтесь в мончебанк... они замончат...

0_5c966_3e06bdcd_XXL

Колвицкие озера...

0_5c967_52d4594f_XXL

Кандалакшинский залив... Море...

0_5c968_b0f70754_XXL

Там же...

0_5c969_47ec1a0e_XXL

Уставший форик...

0_5c96a_1f84fadb_XXL

Кандалакша...

0_5c96b_3d25bf55_XXL

Дайв клуб - http://www.pkrug.ru/pages/page/show/ru.364.htm

0_5c96c_ad9fd5b9_XXL

Деревня Нильма губа...

0_5c96d_660e8381_XXL

Залив в Нильма губе...

0_5c96e_1b1812b9_XXL

БЕЛУХИ...

0_5c96f_3e7a1abc_XXL

Красавицы...

0_5c970_c021b2ec_XXL

Кормление селедкой...

0_5c971_b63ef816_XXL

Осторожный подход... к селедке...

0_5c972_598a9e6b_XXL

На запах селедки приплыл абориген... морской заяц - тюлень...

0_5c973_dacac9e_XXL

Хороший парень Андрей из дайв центра Полярный Круг ... он тренирует Белух...

0_5c975_9d858483_XXL

Барсуки из "Голодного" зоопарка под деревней Сяпся...

0_5c976_aa432891_XXL

Рысь...

0_5c977_4888aebf_XXL

Бедный медведь в яме...

0_5c978_71650e49_XXL

Все печеньки скормил... бедолаге

0_5c979_ee0643bc_XXL

Волчица... которая ест от хорошей жизни морковку...

0_5c97a_96db0f6_XXL

глаза голодного песца - дайте сосиску... ну дайте сосиску...

0_5c97b_a7bd463f_XXL

Сегодня у енотовидных собачек праздник... посетители со сгущенкой пришли...

Ну как то так... все фото не смогу опубликовать... :smile: много интимных... поэтому все что смог...

Про форик буду писать уже завтра...
 

filler76

Входит в лес
13 Ноя 2012
23
1
0
Mosca
2АВТОР= есть несколько организационных вопросов. есть тоже Форик и желание проехать примерно таким же маршрутом.
1. как по дороге было с топливом? с заправками? брали с собой канистру как НЗ?
2. как себя вела машина после херовых грунтовых и асфальтовых дорог? были ли какие то поломки/ремонты во время или после поездки?
3. были ли проблемы при ночовках в палатках? в смысле навязчивого приставания непонятно откуда взявшихся людей...
заранее спасибо за ответы.
 

WhiteJaguar

Старший Лесник
11 Апр 2012
1,741
152
0
36
ЮЗАО
Классно! ))) Тоже бывал в тех краях
В частности:
на подводной лодке
петроглифы
церковь в память строителям канала
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250