Самый простой способ перевести мили в километры на SG5-9

mega

В Лесу
3 Сен 2008
424
26
28
47
Москва
Имеем автоматный форь 2003-2005 г.в. (дорестайл). Хотим поменять мили в километры, а фаренгейты в Цельсии. Покупаем на farpost приборку за гроши где-нить да дальнем востоке.
Наступаем на первые грабли - покупеам приборку от форя со спортшифтом (такие же пошли на рестайловые фори с коробкой TV) - с большим экранчиком, где отображаются передачи, а не слева между температурой и топливом.
65cefa8s-960.jpg

Пробуем ставить. Нет индикации работы АКПП. Значит, от рестайлингового тоже не подойдет, т.к. сигнал от коробки приходит совсем иначе. Такой свап возможен только при замене коробки на TV вместе с мозгами.

Ок, заказываем оттуда же уже совсем за копейки от дорестайлового, вот такую:
70e423cs-960.jpg

Ставим как есть. Вылезают неприятности - нет индикации круиза. Причем, нет физически, несмотря на окошко под него, разводка на плате отсутствует. И нет индикации AT Oil Temp. Если с индикацией масла в коробке я еще мог смириться, то без индикатора круиза - вообще не по феншую.

Описывать, как разбирать приборку не буду, мануалов в сети навалом, да и так там все интуитивно понятно. Разбираем полностью обе приборки, снимаем все приборы в сборе ( не трогая стрелки, просто отгибаем с задней стороны металлические лепестки, и вытаскиваем целиком прибор). На обеих платах под приборами видим микросхемку L56R.
8dc4126s-960.jpg

Именно в ней живет пробег и способ отображения информации. Идем в любой ремонт сотовых телефонов, и просим поменять микросхемы местами. Ну или выкинуть с милями и поставить с японца. Процедура занимает минуту. Денег с меня взяли 300 рублей.

Все. Теперь у нас километры и Цельсии. Правда, пробег будет тоже, с донора, но поправить пробег в Москве стоит 1000 рублей, и мест вагон где такое сделают. В моем случае пробег был близок к родному, и я решил забить. При сборке уже можно комбинировать - поставить все приборы со старой панели или с новой, оставить свои старые, переставить только спидометр, который теперь тоже в километрах, ну и т.д.

З.Ы. Как я понял, с рестайлинговыми приборками можно проделать то же самое, в них идет такая же L56R микросхемка. Естественно, приборки должны быть с одинаковых машин. То есть, если переставить с рестайла на дорестайл, то получится полная ерунда

З.З.Ы. По деньгам. В Мск за перепрошивку в среднем просят порядка 4-6 тыс. И мест, где такое сделают я нашел очень мало. Приборку я нашел в Н.Новгороде, с разбитым стеклом за 400руб. С доставкой 1000. Переставить платки местами - 300 рублей. Вот и весь бюджет
 
Последнее редактирование:

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
Нет индикации работы АКПП. Значит, от рестайлингового тоже не подойдет, т.к. сигнал от коробки приходит совсем иначе. Такой свап возможен только при замене коробки на TV вместе с мозгами.
не совсем верно . На пендосов не подойдет, т.к. АКПП , а следовательно ТСМ там по другому дружат с приборкой . На АКПП TZ1B5 ( или TV1B5 ) щиток нормально будет показывать передачи, лампочка круиза и ABS c ручником тоже лечатся. Инфа справедлива для форя SG . На импрезах все совсем не так вплоть до 07 года .
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250