Ремонт трапеции стеклоочистителя

Max8

Входит в лес
25 Дек 2012
9
4
0
Московский
Привет всем читателям данной темы!
Ремонт трапеции стеклоочистителя или операция "Бешеный дворник".
Авто дорестайл SG-5 атмо-америкенец 2.5L
Назрела проблема ремонта трапеции. Проблема заключалась в следующем (симптомы проявляются только когда идет дождь:)): стоя в пробке дворники очень сильно долбят по пластику котор. скрывает трапецию, как будто в свободном падении летят вниз скользя по стеклу; при скорости 80 и более левый дворник стремится "выпрыгнуть за лобовое и посмотреть что там за лобовым находится". При запросах у яндекса по вопросу "бешеного" дворника понял что проблема вся в пластиковой втулке которая "сидит" на шарнире подходящего к моторчику стеклоочистителя. Испытывает основную пластиковая втулка и если там отсутствует смазка, то начинается повышенный износ (в моем случае она была еще и перегрета, оплавлена внутри). Сама деталь не дорогая (№86527-SA000- 700р. примерно), но сроки поставки 2 недели, а мне ехать надо 700 км в один конец и звук бешеного дворника меня бы достал.
В 4-х км от дома есть разборки. На левый руль нет там ни тяг, ни трапеций. Но мне предложили за 1800 сварить аргоном под размер моей тяги, но я сам ее должен снять- я отказался. Купил донорскую тягу от "кого" не знаю за 350р. Разобрав трапецию, сняв тягу которая взаимодействует с моторчиком напрямую оказалось, что она короче всего на 15 мм. Болгаркой распилил донора пополам вставил в него подходящего диаметра болт и сварил (варил друг, я со сваркой не дружу). Варил не аргоном, а обычной сваркой, металл тяги магнитится, но он мягкий очень (можно не варить, а обжать края). Место сварки обработали грунтовкой, смазал пластиковые втулки, установил, настроил дворники и в машине тишина, так сказать операция "Бешеный дворник" прошла успешно.
Стоимость работ 350р.
Инструмент: трещётка, пассатижи, отвертка, головка: 10, 14, сварка.
Спасибо за внимание!








 
  • Like
Реакции: baev77, 4yG и Cowboy63

nazlovsem

На тропе
4 Окт 2010
45
0
0
Fucking city of moscow
Слышал, что есть в продаже втулки трапеции стеклоочистителя, может кто подскажет по каталожному номеру их маркировку, или хотя бы сами трапеции.Турбо-Форь 2,5 '06 годика.
Спасибо!
 

Max8

Входит в лес
25 Дек 2012
9
4
0
Московский
Слышал, что есть в продаже втулки трапеции стеклоочистителя, может кто подскажет по каталожному номеру их маркировку, или хотя бы сами трапеции.Турбо-Форь 2,5 '06 годика.
Спасибо!
Привет! Искал себе эти втулки, но их отдельно не продают. Они вообще не снимаются с тяги отдельно. Продают только тяги. Втулки колхозят, причем на разных ресурсах по разному.
№ 86527-SA000 вроде Ваша. На экзисте срок минимальный 6 дней (и то не факт что есть). Обратитесь к Subarenok может у него есть в наличии.
 

Сеня Тверской

Лесничий
11 Июл 2009
5,485
359
83
ТВЕРЬ
Всем доброго времени суток. Тема есть, постить новую смысла нет, просто дополню еще одним вариантом ремонта (временным!).
Как снимать поводки, пластики и саму трапецию опущу, проблем возникнуть не должно. Все окрутив и сняв, имеем следующую картинку:


ВАЖНО!!!!!!!!!!! :icon_mad:
Перед разборкой рекомендую запомнить или сфотографировать расположение тяг. Они имеют разные изгибы и положение на трапеции.

Короткая тяга слетела. Причиной является высыхание смазки, попадание внутрь соединения влаги, в результате износ пластиковой обоймы.



Как оказалось пыльники у этой тяги разные, не совсем понятно почему.


Длинная тяга тоже была снята и смазана заново.

пыльники. правый вывернут на изнанку.


Раз мы сняли трапецию, грех ее не разобрать всю. Что я и сделал, опыт ребилда уже имеется. http://astra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=27020&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8 Оси поводков люфта не имели, но "смазка" внутри, точнее сказать какая то черная текучая жижа, начала подсыхать, а по краям при попадании воды подъедать пластиковые направляющие оси. Японцы даже резиночку вставили.




Внутри есть полость под смазку, образованная запрессованными пластиковыми втулками.


Ищем винтики М4(в старых розетках и выключателях такие есть) и пару гроверов на них. Еще потребуется широкая шайба под М4 (я поставил шайбу от кровельных саморезов, она с резиночкой).
Потребуются еще хороший керн, сверло Ф3,3 HSS и метчик М4. На фотках выше можно увидеть в шаре шарнира небольшое улубление, предназначенное в случае короткой тяги для смазки, для длинной в качестве направляющей и фиксатора (что играет важную роль! не позволяя тяге подвергаться быстрому износу в отсутствие смазки).



Сверлим в пластиковой обойме сверлом Ф4,2 отверстие для болтика и собираем.



Смазываем все шарниры и оси. Собираем. подключаем к машине и проверяем во всех режимах. Удостоверившись что все работает, собираем авто.

Прошу прощения за корявость написания, голова не арбайтэн. :(
Всем PEASE! :sunny:

PS парт намбер тяги на пруль 86527sa000 малая или 86527sa010 большая
 
Последнее редактирование:

Redoubtable

На тропе
7 Ноя 2011
131
20
18
43
Саратов
Слышал, что есть в продаже втулки трапеции стеклоочистителя, может кто подскажет по каталожному номеру их маркировку, или хотя бы сами трапеции.Турбо-Форь 2,5 '06 годика.
Спасибо!

Есть отдельно продающиеся втулки. 5205011-D01 - от грейтвола.
Поставил себе - бюджет три копейки, работы на 15 минут, ходят уже больше полугода без нареканий.
Подробнее о люфте поводков, втулках и их замене тут:
Люфт поводков дворников. Ремонт.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250