Ремонт КПП (механика)

AndVik

На тропе
3 Июл 2009
33
4
0
Мурманская обл.
Коллеги, подскажите где можно найти руководство по ремонту механической КПП. Диагноз: стало выбивать пятую передачу при езде без нагрузки (например при спуске с горы, или когда завершил обгон и потихоньку отпускаешь газ). Может кто подскажет метод решения этой проблемы? Пациент - Форестер SF5, турбо, европеец.
 

wodoley

На тропе
25 Июл 2010
124
3
0
Уверен что это коробка проверь подвеску двигателя и кулису. У меня была такая проблема почему то решилась сама собой

Добавлено через 5 минут 18 секунд
Проверь еще уровень масла в коробке долей до полной. Сейчас у меня коробка в ремонте из за нехватки масла ремонт около 20 рублей. Накрылся подшипник в муфте 5 передачи, а он отдельно не меняется только в сборе. Вот жду запчасти уже 2 недели.
 

AndVik

На тропе
3 Июл 2009
33
4
0
Мурманская обл.
А как подвеска двигателя влияет на то, что вылетает 5 передача?
И куда смотреть в районе кулисы? А у вас проблема решилась, или все-таки попали на ремонт КПП?
 

wodoley

На тропе
25 Июл 2010
124
3
0
При изменении нагрузки на двигатель положение двигателя меняется вместе с коробкой и при этом может вылетать передача у меня так было вылетала пятая передача приходилось придерживать рукой и однажды я не дал вылететь и она перестала вылетать.

Добавлено через 6 минут 35 секунд
А на ремонт коробки я попал 2 недели назад из за недобрые масла.как раз порешился подшипник пятой передачи но кстати шестерки 5передачи при разборке оказались впорядке так что вылет 5 передачи был не из за неисправности все скорее всего из за износа каких нибудо размере в активе.
 

AndVik

На тропе
3 Июл 2009
33
4
0
Мурманская обл.
Спасибо, буду смотреть опоры двигателя. У меня тоже, если поддерживать рукой рычаг, то передача не вылетает. Если не секрет, во что обошлись работы по ремонту КПП?
 

wodoley

На тропе
25 Июл 2010
124
3
0
Не секрет- работа снятие установка и собственно сам ремонт 8000 р + запчасти муфта 5 передачи комплект прокладок подшипник ведомого вала и какая то пластиковая масленка 10600 р Плюсом еще оплата стоянки 2 недели пока ждал запчастей 1000 р вот 20 ка и набежала.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Еще есть такой ньюанс при разборке коробки оказалось что открутилась гайка ведомого вала хотя она была закернена. И я вот тут думаю не связано ли это с вылетом 5 передачи и стем что я однажды придержал рычаг переключения посильней.
 

masko

На тропе
24 Янв 2011
69
1
0
42
Волгоград
Передача может вылетать, под сброс газа, из-за износа синхронизаторов. Масло не сливали с коробки, может присутствовать желтая стружка.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Недавно тоже сломалась коробка, полистал мануал и понял, что коробку надо делать у мастера причем толкового. Там очень много ньансов и надо много инструмента.
 

AndVik

На тропе
3 Июл 2009
33
4
0
Мурманская обл.
Хорошие у Вас расценки. (У Вас - это где?). У нас в Мурманске только за работу просят 16 т.р. Вот и задумался может самому попробовать, поэтому и начал спрашивать за руководство по ремонту. Еще есть на разборке коробка от форика 2002 года, предлагают за 30 т.р. Вот в раздумьях стоит ли ремонтировать или лучше поменять.
 
Последнее редактирование:

Коян

На тропе
5 Фев 2008
75
0
0
39
Москва, ЛЕфортово.
На днях порвались охлаждающие шланги коробки, как следствие масло вытекло и коробке пришел ппц.. В сервисе сказали, что ремонт будет стоить так же, как купить контрактную. Найти ее, на турбо, оказалось не таким уж простым делом:)
 

Cerberus

Лесник
9 Авг 2009
757
62
0
55
Томилино
Это один из косяков которые признала Субару. Полный список косяков и как их лечить тут: ftp://ftp.mnppsaturn.ru/public/doc/scb/subarubugs.pdf. Конкретно по этому случаю вот что они пишут:
Popping Out Of Fifth Gear
Some 1999 and 2000 Legacy and
Forester vehicles may intermittently
pop out of fifth gear when coasting.
The cause may be a loose main shaft
nut. In some cases, all that maybe necessary
to repair the transmission is to
replace the nut, torque to specifications
and stake the nut. In other cases, damage
to the hub and syncro assembly
may be found.
 

masko

На тропе
24 Янв 2011
69
1
0
42
Волгоград
Да мануал это хорошо, но кто знает как регулировать преднатяг подшипников, как регулировать пятно контакта зубьев гипойдной шестерни.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Да мануал это хорошо, но кто знает как регулировать преднатяг подшипников, как регулировать пятно контакта зубьев гипойдной шестерни.

Так в мануале все описано:





Бегло посмотрел мануал на 2007 м.г. - регулировочные цифры такие-же.
 

AndVik

На тропе
3 Июл 2009
33
4
0
Мурманская обл.
Это один из косяков которые признала Субару. Полный список косяков и как их лечить тут: ftp://ftp.mnppsaturn.ru/public/doc/scb/subarubugs.pdf.
А есть информация, если Субару официально признала этот косяк, то может они проводили официальную компанию по его устранению, может стоит обратиться к оф. дилеру, чтобы они бесплатно затянули эту гайку главного вала?
 

Cerberus

Лесник
9 Авг 2009
757
62
0
55
Томилино
AndVik,по гайке не знаю официально или как, но по моей проблеме- педаль сцепления есть сервисбюллетень с указанием что и на что менять и на каких машинах. Заказал в экзисте себе эти детали, заменю а там поглядим. Вот тут: http://forums.drom.ru/subaru/t1151227260.html 18 пост но это по сцепе... Если поискать то может и по коробке найти можно...
 
Последнее редактирование:

wodoley

На тропе
25 Июл 2010
124
3
0
Наконец отремонтировали коробку!!!:D Установили точную причину- при замене сцепления сливалось масло и отключались шланги охлаждения после чего надо было после установки коробки и сборки автомобиля отрутить клапан и прокачать маслянный насос, чтобы он выгнал воздух и закачал масло а этого не было сделано. А насос подает масло на вискомуфту и еще несколько подшипников вот им и настал каюк! Ремонт делали практически самостоятельно и тепереь некому предъявить претензии вот вам и самостоятельный ремонт!
 

AndreyS

На тропе
17 Июл 2009
40
2
0
45
Диагноз не точен! Масляный насос не подает масло к элементам, а служит лишь для охлаждения. Истина где-то рядом...
 

wodoley

На тропе
25 Июл 2010
124
3
0
Да но попутно все таки поднимает масло в верхние точки коробки где и находятся подшипники до которых не доходит разбрызгивание масла. Cам покупал пластиковую детальку которая служит масленкой вот кстати ее номер 32158-aa050

Добавлено через 7 минут 24 секунды
Guide oil rear case название этой детальки понимаю как корпус направляющей масла. Она кстати тоже сгорела из за отсутствия масла.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250