Ремень ГРМ - микротрещины. Нужен совет, ребята!

Jack D

На тропе
24 Мар 2008
54
0
6
Екат
Привет всем уважаемым Форестероводам!
Прошу совета - был сегодня на диагностике движка. В общем парни ничего критичного не нашли за исключением микротрещин на ремне ГРМ. Их не много, но они есть в небольшом количестве. Вопрос наверное из разряда риторических, но все же - сколько еще можно отъездить на нем? Авто Форестер 2004 г. (лев. руль) СГ5 пробег - 170 000 руб. Ремень ГРМ менял по регламенту на 105 000 км у официального дилера в Екатеринбурге - естественно все было оригинальным.
Вобще мне странным показалось то, что на ремне после такого пробега появились эти трещины - ремень то оригинальный! Может холодная зима в этом году дала о себе знать?
Сколько можно км. отъездить?
Заране благодарен за ответы!
 

Vovka

Лесник
2 Янв 2009
506
12
0
МАсква
Привет всем уважаемым Форестероводам!
Прошу совета - был сегодня на диагностике движка. В общем парни ничего критичного не нашли за исключением микротрещин на ремне ГРМ. Их не много, но они есть в небольшом количестве. Вопрос наверное из разряда риторических, но все же - сколько еще можно отъездить на нем? Авто Форестер 2004 г. (лев. руль) СГ5 пробег - 170 000 руб. Ремень ГРМ менял по регламенту на 105 000 км у официального дилера в Екатеринбурге - естественно все было оригинальным.
Вобще мне странным показалось то, что на ремне после такого пробега появились эти трещины - ремень то оригинальный! Может холодная зима в этом году дала о себе знать?
Сколько можно км. отъездить?
Заране благодарен за ответы!

Можешь встать и все = со всеми вытекающими.....
На этом не экономят.:idea:

По делу: я проехал с трещинами 20тыс на Легаси, но никто не знает сколько бы еще проехал бы:padonak:
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Сколько можно км. отъездить?
Заране благодарен за ответы!

Т.е. мастера, которые этот ремень видели, трогали и дергали, ничего сказать не могут, а мы, которые его не видели и имеем только словесное описание - сможем :)

Вообще ремень эта такая вещь, последствия обрыва которой значительно затратнее лишней его смены.
 

Jack D

На тропе
24 Мар 2008
54
0
6
Екат
Сергей, да конечно я не прошу поставить диагноз дистанционно!...:)
Все и так понятно, что замена необходима.Об этом собственно мастера и сказали.
Просто скорее хотел бы узнать по опыту кто сколько с такими симптомами отъездил. На самом деле подобные бы вопросы не задавал, если бы я отъездил на этом оригинальном комплекте хотя бы 80-90000, а тут 65000 не прошло, как на оригинальном ремне появились трещины! Если бы сервисмены не посмотрели на состояние ремня я так бы и ездил, полагая, что ремень легко выдержит пробег в 100 000 км. Высад прям полный...:-(
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Просто скорее хотел бы узнать по опыту кто сколько с такими симптомами отъездил.

личного опыта слав богу нет, НО ...Папа у меня, ролик ГРМ поленился менять, смазал,поколхозил...проехал 5 км.... результат перебор "Галантовского" V624 ценниг 2500 бакинских
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Сергей, да конечно я не прошу поставить диагноз дистанционно!...:)
Все и так понятно, что замена необходима.Об этом собственно мастера и сказали.
Просто скорее хотел бы узнать по опыту кто сколько с такими симптомами отъездил. На самом деле подобные бы вопросы не задавал, если бы я отъездил на этом оригинальном комплекте хотя бы 80-90000, а тут 65000 не прошло, как на оригинальном ремне появились трещины! Если бы сервисмены не посмотрели на состояние ремня я так бы и ездил, полагая, что ремень легко выдержит пробег в 100 000 км. Высад прям полный...:-(

Если мастера рекомендуют и доверие этим мастерам есть, то конечно менять. Другое дело, что мне не совсем понятно что такое "микротрещины". Да они в любом резиновои изделии есть :) а уж в ремне то и подавно. Но вообще подозрительно, хотя я тоже 2 раза ремень раньше срока менял по рекомендации мастеров, причем все ремни были оригинальными.
 

Jack D

На тропе
24 Мар 2008
54
0
6
Екат
Сергей, а раньше срока это через сколько км? И на каком пробеге?
Микротрещина - длина 1,5-2 мм, а ширина в микронах наверное, но ее видно...:)
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Сергей, а раньше срока это через сколько км? И на каком пробеге?
Микротрещина - длина 1,5-2 мм, а ширина в микронах наверное, но ее видно...:)

55 тыс миль или около 88 тыс километров. Это на Форестере. На Импрезе где-то в районе 90 тыс. Трещины не мерял и не смотрел, поскольку менял там, где я людям доверяю.
 

Jack D

На тропе
24 Мар 2008
54
0
6
Екат
Сергей, Твои пробеги в пределах нормы, у меня с моими 65000 км как то не комильфо.
 

gribar

Лесник
3 Апр 2010
701
48
0
Москва
Jack D, я бы доверился тому кто делал диагностику ремня поскольку понятие "микротерщина" очень расплывчато :-( Или перепроверился в другом месте для гарантии диагноза и рекомендаций :D Не думаю что процедура безумно дорогая :idea:
 

Jack D

На тропе
24 Мар 2008
54
0
6
Екат
Видимо так и сделаю - перепроверю на всякий случай в альтернативном сервисе.
Всем спасибо за ответы!
 

Терек

В Лесу
21 Ноя 2009
387
4
0
СССР
www.coshop.ru
Как посмотреть весь ремень, не снимая Всех крышек. Открутил правую крышку, она на 3 болтиках. Берем фотоаппарат ( у меня Кенон за 16тыр).Заводим авто и фотографируем на холостых оборотах,можно просто прокручивая двигатель. 10-30 фоток.Просматриваем на компе на увеличении.Фото через год можно сравнить. А верить тому ,что скажут в сервисе , я бы не стал!:? Как не полезу в машине, куда лазили "Сервисмены", везде косяк. Или резьба сорвана, вставили не до конца или не докрутили и т.д.На заводе за такое ,наказывали рублем и понижали разряд. Все что можно, нужно делать самому :idea:П. С. Все вышеизложенные мысли и фото, это мое сугубо частное мнение. Я не претендую на "последнюю инстанцию" :p
С наступающим 2011 Н Г ! Здоровья Вам и вашим близким. :D
 
Последнее редактирование:

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Трещины..............
Я думаю, что причиной микро трещин может быть либо хрупкая резина (по составу или от мороза) либо удлиннение корда.
Если резина - можно забить, но следить:
- (проверить) износ зубьев. их может срезать при "хрупкой" резине.
- края ремня на износ.
Если удлиннение корда, то скорее менять, т.к. несущим элементом на растяжение является корд, а не резина.
Надо посмотреть на распределение трещин - равномерно по всему ремню или на отдельном участке. Если на отдельном участке, то может быть дефект замка корда.

Помнится на каких-то машинах из-за этого был массовый отзыв.

Короче, надо внимательно смотреть, думать, рассуждать........
Но лучше не гадать, а тупо поменять,даже без замены роликов, только ремень. Тем более он уже,как я понимаю, проехал около 70-8- т.км. , да к тому-же с трещинами.... Не так уж это и дорого......
С учетом того,что на других марках регламентная замена ремня гораздо ранее 100т.км. , а чем Субаровкий ремень лучше? Вероятно,что в Япии вообще все ремни делают на 1-2 заводах ,а потом фасуют в разные коробки.

Как-то дело было на жигулях.....ставит ремень Гетц, так он через 2 т.км. был весь в микро трещинках - забил и 50 т.км. на нем отездит........все было ОК.
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Как посмотреть весь ремень, не снимая Всех крышек. Открутил правую крышку, она на 3 болтиках. Берем фотоаппарат ( у меня Кенон за 16тыр).Заводим авто и фотографируем на холостых оборотах,можно просто прокручивая двигатель. 10-30 фоток.Просматриваем на компе на увеличении.Фото через год можно сравнить. А верить тому ,что скажут в сервисе , я бы не стал!:? Как не полезу в машине, куда лазили "Сервисмены", везде косяк. Или резьба сорвана, вставили не до конца или не докрутили и т.д.На заводе за такое ,наказывали рублем и понижали разряд. Все что можно, нужно делать самому :idea:П. С. Все вышеизложенные мысли и фото, это мое сугубо частное мнение. Я не претендую на "последнюю инстанцию" :p
С наступающим 2011 Н Г ! Здоровья Вам и вашим близким. :D

С наступающим!:drunk:
На фотках у ремня какой пробег?
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
У меня знакомый менял ГРМ на 110 км - ремень как новый! Мастера аж охренели - никогда такого не видели.

Добавлено через 55 секунд
Да, авто у него SG5 2,0 МКПП 2007г.
 

Терек

В Лесу
21 Ноя 2009
387
4
0
СССР
www.coshop.ru
У меня знакомый менял ГРМ на 110 км - ремень как новый! Мастера аж охренели - никогда такого не видели.

Добавлено через 55 секунд
Да, авто у него SG5 2,0 МКПП 2007г.

У меня ему 7 лет (ремень и хозяин уже старый ;-)) Не забывай : кроме пробега, еще есть, старение материалов.Вот последнее меня больше беспокоит :D Буду поглядывать,все равно на пенсии делать нечего :p
 

berezeca

На тропе
29 Сен 2009
73
1
0
Елец
я свой поменял второй раз на 135000 , после того как порвал на ходу ;-) . ремонт обошелся 72000 руб
 

Терек

В Лесу
21 Ноя 2009
387
4
0
СССР
www.coshop.ru
я свой поменял второй раз на 135000 , после того как порвал на ходу ;-) . ремонт обошелся 72000 руб

Не очень понятно.Родной ремень отходил 135 т.км ? Почему не сменили на 100т.км ? Как думаете почему порвался ? про ремонт понятно все ;-)
 

berezeca

На тропе
29 Сен 2009
73
1
0
Елец
Не очень понятно.Родной ремень отходил 135 т.км ? Почему не сменили на 100т.км ? Как думаете почему порвался ? про ремонт понятно все ;-)

хотел показать разницу в денгах . и в своевременной замене
на 100000 было ТО ремень меняли, на 135000 ремонт мотора( порвало грм )
Версий по чему порвало две : перегрел мотор зажало расспредвал
вторая - китайский грм
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250