Работа кондиционера

GADzik

Лесник
12 Май 2011
683
30
28
39
Москва сев. Тушино
пытался найти поиском подобную проблему но увы.
итак ребята вопрос кто компетентен прошу отзовитесь.
в процессе ремонта проводки (замена провода птф ) потребовалось спустить фреон. после монтажа всего дела обратно и заправки кондиционера он не включается. ( принудительно если подать + на муфту, все работает), компрессор подкл и в салоне идет холодный воздух ( автоматически не включается ) дело было в сервисе с положительной температурой окруж воздуха.
из мануала понятно что кондей включается сигналом с мозга а в мозг в свою очередь приходит сигнал от датчика давления кондиционера.
предохранители и реле в порядке. есть прога Free SSM так вот при замыкании диагностических разьемов позволяет протестировать различные системы, в том числе и работу реле кондея, в итоге при проверке реле щелкает муфта срабатывает. делаем вывод что в мозг не попадает сигнал с датчика.
а теперь главные вопросы :) : 1)как проверить исправность датчика давления кондиционера 2) может быть какие то еще датчики участвуют в работе данной системы ? 3) может быть стоит заехать в подземный паркинг с + температурой , или какие условия будут идеальны при нынешних погодных условиях для проверки работоспособности ?
заранее спасибо извините за многобуков и 4 ) если это датчик давления то при его замене потребуется снова спускать фреон из системы ?
 

Северянин

Старший Лесник
29 Янв 2008
2,958
792
113
54
Королев
Заправку произвели в полном обьеме?Ваккумировали систему? Если не то, в этом может быть главная причина.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
может быть какие то еще датчики участвуют в работе данной системы ?
датчик температуры окружающего воздуха.
Его не забыли подключить? Он показывает адекватную температуру? Для включения компрессора температура должна быть выше 5 градусов.
 

GADzik

Лесник
12 Май 2011
683
30
28
39
Москва сев. Тушино
датчик температуры окружающего воздуха.
Его не забыли подключить? Он показывает адекватную температуру? Для включения компрессора температура должна быть выше 5 градусов.
если этот же датчик заведен в салон автомобиля и показывает температуру за бортом то да, он показывает адекватную температуру , ну и в сервисе где заправляли было выше 5
в подкапотное пространство мастер не лазил

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Заправку произвели в полном обьеме?Ваккумировали систему? Если не то, в этом может быть главная причина.

заправку проводили на спец аппарате, с соблюдением всех правил в том числе и вакуумация системы перед заправкой, заправили вроде как 650 грамм согласно таблички на "телевизоре"
 

GADzik

Лесник
12 Май 2011
683
30
28
39
Москва сев. Тушино
вопрос решился , мега электрик при переборке косы не то чтобы забыл одеть клему на датчик испарителя, он ее заныкал в кожух, халтурщик жеваный крот! вобщем все работает .
 

VAgrant84

В Лесу
17 Июл 2012
263
18
18
Вопрос по алгоритму работы климата. Климат не держит заданную температуру, при установках на +27 и +20 в салоне может быть одинаково комфортно. Приходится постоянно вручную регулировать.

Слышал что это болезнь всех фориков, у меня на прошлом было тоже самое. Может кто знает в чем причина и как побороть?
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Вопрос по алгоритму работы климата. Климат не держит заданную температуру, при установках на +27 и +20 в салоне может быть одинаково комфортно. Приходится постоянно вручную регулировать.

Слышал что это болезнь всех фориков, у меня на прошлом было тоже самое. Может кто знает в чем причина и как побороть?

никак)) какой форь то? в СГ вообще не климат а кондиционер по ощущениям)) в СШ чуть лучше но тоже не супер. СЖ незнаю) так что забей! это нормально.
 

Lesnik101

Входит в лес
11 Апр 2015
9
0
0
Ребята помогите!!!Вибрация при включенном кондее на атмофорике 2л.Кто знает в чем проблема?Заранее спасибо!
 

Lesnik101

Входит в лес
11 Апр 2015
9
0
0
Со шкивом все норм,а вот вентиляторы разве должны включаться вместе с компрессором?
 

VAgrant84

В Лесу
17 Июл 2012
263
18
18
вопрос.
не сливая фреон, можно оценить объем фреона в системе?
разные мастера говорят противоположное.

P.S. а кондей так и живет своей жизнью. сейчас 30+ на улице. вначале поездки стоит 22, по ходу езды постепенно приходится подкручивать до 17, чтобы температура была примерно на одном уровне. и впечатление что умер датчик освещения, тот что по центру торпедо почти под стеклом.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
вопрос.
не сливая фреон, можно оценить объем фреона в системе?
разные мастера говорят противоположное.

P.S. а кондей так и живет своей жизнью. сейчас 30+ на улице. вначале поездки стоит 22, по ходу езды постепенно приходится подкручивать до 17, чтобы температура была примерно на одном уровне. и впечатление что умер датчик освещения, тот что по центру торпедо почти под стеклом.

заправь ты его заново, если не сработает радиаторы промой
 

VAgrant84

В Лесу
17 Июл 2012
263
18
18
заправь ты его заново, если не сработает радиаторы промой
да холодит то он отлично, только в работе больше похож на кондиционер чем климат. радиаторы в норме.

вопрос проверки объема фреона беспокоит пока теоретически.
 

wlh

В Лесу
30 Окт 2012
391
46
0
Москва, ВАО
Для оценки количества фреона имеются станции эвакуации фреона. По другому не оценить.
Условно говоря, баллон с пропаном, заполненный на 70% - покажет такое же давление, как и баллон с 40%(при той же температуре)
 
  • Like
Реакции: VAgrant84

Иван1001

В Лесу
7 Сен 2013
299
26
28
Владимирская обл.
Прошу совета. Форестеру SJ пошел шестой год. Пробег 50 тыс. Кондеем пользовался не часто. Визуально - работает нормально. Предстоит поездка на юг. Стоит ли делать какую-нибудь профилактику, или не стоит пока соваться в девственный кондиционер?
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Прошу совета. Форестеру SJ пошел шестой год. Пробег 50 тыс. Кондеем пользовался не часто. Визуально - работает нормально. Предстоит поездка на юг. Стоит ли делать какую-нибудь профилактику, или не стоит пока соваться в девственный кондиционер?

Если за это время ни разу не заправлялся, то нужно перезаправить. Грамм 250 фреона точно уже нет...
 
  • Like
Реакции: Иван1001

Frolow

Входит в лес
24 Апр 2018
14
1
3
44
А обязательно перезаправлять нужно? Ну добавить с баллончика грамм 100, 200, если известно, что фреон улетучивается. Я свой тоже не заправлял ни разу, вроде холодит, но как то не так.
 

Kulibin

На тропе
16 Сен 2018
41
1
0
41
Балашиха
А обязательно перезаправлять нужно? Ну добавить с баллончика грамм 100, 200, если известно, что фреон улетучивается. Я свой тоже не заправлял ни разу, вроде холодит, но как то не так.
Там же в системе вместе с фреоном еще и масло для смазки компрессора,я думаю что его тоже нужно обновлять,плюс я себе заправил люминисцент чтобы если вдруг будет где-то негерметичность было легко ее обнаружить.Лично я сторонник заправки кондея раз в 2 года,хз правильно это или нет,но я считаю что да.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250