Псков 2018 (фотоотчет)

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,586
1,027
113
Москва
Съездил на июньских праздниках до Пскова. Почему говорю до Пскова?) Потому что сил и времени на главную цель поездки практически уже не осталось)
Ехал по Новой Риге, через Великие Луки. От дома (на юге Москвы) вышло с кругалями где-то немного больше 800 км. Обратно планировал ехать через Великий Новгород. Но как-то разница по времени в 3 часа охладила мой пыл и поэтому возвращался той же дорогой.

Первым остановочным пунктом стали Пушкинские горы.


Аллея воинской славы


Сувенирный магазинчик через дорогу


Уже на территории Святогорского Успенского монастыря, в котором похоронен А.С.Пушкин.


Звонница стояла так провокационно, что прям хотелось позвонить в колокола, но на одном из столбов висела просьба соблюдать в монастыре БЛАГОГОВЕЙНЕЙШУЮ тишину... Эх!)



Храм


Могилы родственников поэта


Могила самого А.С.Пушкина



Дальше я немного пометался... в поисках уверенного интернета))) Но в конечном счете колеса моей машины привезли меня в природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



Виды просто потрясающие! Не буду ничего особо тут говорить)





На дорожках и мостах





Центральная усадьба. Внутрь домов-музеев я не заходил, "стрелял" только снаружи)





Панорама со спуска от усадьбы к лугу


Дошел до мельницы и поснимал от нее



Остров уединения


Следующей остановкой стал город Остров. В него я заехал ради двух старых цепных мостов.

Цепные мосты через реку Великая — два висячих моста через реку Великая в городе Остров. Уникальный памятник строительной техники и архитектуры, один из лучших образцов архитектуры мостов XIX века. Это единственные цепные транспортные мосты середины XIX века, сохранившиеся на территории России.

История
До сооружения постоянных металлических мостов сообщение между берегами реки Великой в Острове осуществлялось паромами, а также по лёгкому временному деревянному мосту на козлах. Этот непрочный мост приходилось ежегодно разбирать, к тому же он часто разрушался паводковыми водами. Проекты строительства постоянного моста последовательно предлагались в 1837, 1841, 1846 гг. К осуществлению был принят проект цепного висячего моста, разработанный инженером путей сообщения М. Краснопольским.

Строительство мостов началось в 1851 году по одному проекту, Высочайше утвержденному в 1848 году, но в результате мощного паводка 1851 года пришлось срочно менять проект. В результате был выбран проект капитан-инженера М.Я.Краснопольского, который был утвержден только в апреле 1852 года. Строительство мостов велось под руководством автора проекта. Из-за того, что висячие мосты чувствительны к динамической нагрузке, Главным управлением путей сообщения и публичных зданий в 1853 г. было разработано особое «Положение о движении по цепным Островским через рукава р. Великой мостам». Движение по мосту было открыто 3 ноября 1853 года, но ещё раньше, 30 сентября, возвращавшийся из Ковно царь Николай I в присутствии толп народа прошёл по новому мосту в сопровождении начальника 1 округа Путей Сообщения полковника Гергарда, который в своем рапорте на имя Главноуправляющего Путями Сообщений графа Клейнмихеля указал: «К сему честь имею присовокупить, что Его Величество работами остался вполне довольным и несколько раз изволил повторить, что мосты красивы и очень хороши». Стоимость обоих мостов составила 294 200 рублей.

В 1926 году проезжая часть и деревянные фермы жёсткости были заменены металлическими. В 1944 г., во время освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, северный мост был повреждён. К 1945 году он был восстановлен.

Сейчас, насколько я понял, по одному мосту движение только пешеходное, а по второму можно передвигаться и на машинах.










Вот этот мост открыт для машин


Немножко паутины)




В этот же день я доехал до Печор, но т.к. время уже клонилось к закату, пришлось срочно искать место для бивака. Нашел неподалеку, на берегу затопленного карьера. Была надежда поснимать "смоук" он зе вотер, даже подорвался в 4 утра, но не сбылось)
Местные отдыхающие полночи бродили рядом с бреднями, ловили на свет раков и душевно пели Окуджаву)
На сегодня все.
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,586
1,027
113
Москва
Как я уже говорил, хотел поснимать утренний туман, но, видать, погоды не сложились и утром его не было.
Зато утром было вот такое озеро...


...и праздник, который всегда беру с собой)


Попил кофе, собрался и двинул в Печоры



Церковь Святой Варвары


Часовня Александра Невского


Свя́то-Успе́нский Пско́во-Пече́рский монасты́рь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нём пещерами, называемыми «Богом зданными» (то есть созданными Богом). В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и Богом зданные пещеры, называется Святой горой.

Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период (с февраля 1920 до января 1945 года) находился в пределах Эстонии, благодаря чему формально закрыт не был.

На одной из стен монастыря висят фотографии монахов, принимавших участие в Великой Отечественной войне.


Чуть в стороне, место для отдыха


Михайловский собор с разных ракурсов




Часовня рядом с Михайловским собором


Спуск к нижней части монастыря. Закрыт для посетителей


Башня надвратная Петровская и святые врата



Никольская церковь и звонница


Под Никольской церковью начинается мощеная дорожка, ведущая к нижней части монастыря.


Называется она Кровавый путь


Лазаревская церковь и трапезная


Дом настоятеля. К нему, по-моему, вела та закрытая лестница


Древний колодец


Смирения женщинам потребовалось много, чтобы дождаться, пока этот мужик накачает воду в свои цистерны)


Успенский пещерный храм


Левее - большая звонница и Сретенская церковь


Небольшой дворик возле Благовещенской церкви



Трапезная для посетителей. Можно было перекусить и запастись монастырским квасом


Дальше я пошел вдоль стен монастыря.

Смотровая площадка для посетителей


Башня нижних решеток



Жилой дом


Благовещенская башня



Я нашел свою смотровую площадку на холме рядом со стеной



Панорама с холма


Изборская башня



Верстовой столб


Слева направо: Тайловская башня, Башня Верхних решеток, Башня Тарарыгина



Ссылки на описание монастыря
https://pskovo-pechersky-monastery.ru/putevoditel
http://archeo-club.ru/russian-history/izborsk-pechory/pechory-plan/

Следующим пунктом был Изборск. Еще накануне, когда ехал в сторону Печор, смутило, что навигатор ведет по платной дороге. На одном из участков, действительно, висел стенд с расценками, но денег так никто у меня за проезд и не взял)
Улочки в Изборске узкие, а туристы любят ходить прямо по проезжей части. Приходилось использовать крымский стиль езды: открывать в машине окна и делать погромче музыку)


Старинная кладка встречается часто


Побродил нетуристическими тропами



Вышел под стены крепости


Панорама от башни Луковки


Сразу заходить внутрь крепости не стал, спустился к Городищенскому озеру и Словенским ключам



Многочисленные источники воды бьют прямо из склона холма возле озера





Очень даже неплохо ребята зажигали)


Никольский собор




На башню Луковка можно подняться и поснимать сверху окрестности


Башня Луковка изнутри


Стены крепости


Корсунская часовня


Пообедав, я поехал в Псков.

Времени и сил оставалось совсем мало, поэтому я побродил (очень быстро побродил) только по одной точке - псковскому кремлю




Троицкий собор с колокольней




Внутри собора



После кремля бобик сдох) И поднявшийся на набережной ветер выдул меня в гостиницу)


Вечером я предпринял небольшую вылазку в ресторан "Двор Подзноева" на Некрасовской улице. Попробовал оленину под брусничным соусом. Вернулся в гостиницу, отдохнул и в четыре часа утра тронулся в обратный путь.

Немного селфи

В Пушкинских горах


В Михайловском


В Изборске


На этом все!)
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
А от стен Изборска убрали импровизированную дыбу? И ещё какое-то средневековое орудие пыток?
В Пскове поразило обилие наркоманов...:-(
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250