Проект CarPC для Subaru Forester

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
Никогда не делал, но хочу взяться. Сразу оговорюсь о том, что я не эксперт в караудио и только поэтому я здесь делюсь своими соображениями в надежде на дельные советы, которые помогут мне сделать качественный мягкий звук в машине с широкими мультимедийными возможностями.
На данный момент вот как я представляю себе сборку.
CarAudioScheme.jpg

Первые вопросы:
1. Посоветуйте кабели для прокладки питания и аудиосигнала (отмечены ? на схеме)
2. Не совсем представляю как зацепить M2-ITX к замку зажигания. Наличие дист.запуска подталкивает на такое подключение, которое будет давать питание, только при наличии ключа, а не просто при заведении двигателя. Вычитал, что такой подключение кличут "в разрыв", но не понял, что на практике это означает. Может кто-нить растолковать?
3. усилок ведь никак не обрабатывает звук, просто усиливает сигнал? или все же обрабатывает и делает его чище/качественнее? тогда может не нужен кросс? Читаю на форуме, что народ кросс удаляет, но не пойму что вместо него ставят.
Еще вопрос по фронту, что лучше:
1. использовать трехполосные компонентные колонки, чтобы в двери большая, средняя и твитер (бывают ли такие?)
2. сделать фронтальную моноканальную колонку для установки на центр торпедо. От этой идеи пока останавливает только непонимание, как ее подключить к усилку и как ей объяснить что петь, а что не петь.
3. есть ли сразу 5 полосная компонентная акустика, типа двери и центр завязаны на одном кросе (бывает ли?).

P.S.: Пока читаю ветки 1 и 2 в поиске опыта.
 

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
а я начинку компа не описывал, необходимость ее зависит от того что умеет усилок, если он обрабатывает звук (в чем я сомневаюсь), то звуковуха не нужна крутая. К тому же не совсем уж просто аудиопроцессор в той мамке. в любом случае доп можно и поставить... я только не знаю какой. А кстати есть же еще аудиопроцессоры алпайн - не лучше его будет добавить на схему?
 

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
Начал собирать комп по тихой сапе пока жду усилки ЕОС.
Вот фотоотчет. Расковырял корпус монитора, сделал из него двухдиновое устройство. Теперь осталось с креплениями разобраться и встанет на место. На домашнем компе собрал виртульную винду хп таблет. прикольная штука :) пишешь на форуме, а рядом с ноутом еще 7" экран для выбора музыки и переключения :) надо будет так сделать потом для домашней мультимедии.
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
PGTomsk, а где продолжение?
там на самом интересном месте всё закончилось
 

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
по поводу звука - рекомендую добавить усь, точнее на сабы взять усь помощнее, а фронт включить поканально.
Звуковуху могу рекомендовать NU FORCE Icon uDAC-2 так как звуковуха достаточно простая и недорогая, но не дает помех и не красит звук.
Кабели бери обычные на развес в магазинчике на набережной яузы перед выездом на садовку. в машине разницы в кабелях не почувствуеш, на твитеры 2,5 квадрата, миды 4 квадрата, саб 6-8, питание считай по току усей, но без фанатизма.
Если твитеры в штатные места, то скуси нафиг с них решетку. Сабы в задние двери?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PGTomsk

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
Закончил установку монитора - отчет
DSC01338s.jpg

Дальше начинаем собирать системник.

tweaker, sub будет один (это просто на картинке их почему-то больше :) Такой алпайн у меня не получается найти. Вот присматриваюсь к пионеру , говорят эму маленького объема хватит и недорого. Если можешь его прокомментировать, буду признателен.
Разве 120Вт будет мало этому усю?
Фронт поканально - имеешь ввиду что компонентная акустика не нужна? купить миды и твитеры отдельно, вместо рассматриваемой альпайновской акустики?
Я думал через звучку включить перед левый и правый отдельно на усилок. Дальше алпайновские кроссоверы раздадут на твитер и мид. А также со звучки отдельно на усилок саба.
Звучка кстати не выбрана, спасибо за совет, добавлю ее к сравнению.
Саб в багажнике, в штатном месте. Грили с динамиков по возможности уберу, при установке будет понятно что можно назвать лишним.

Выношу на обсуждение компоненты системника:

HARDWARE
Power Supply - M2-ITX
Motherboard - ASUS AT5IONT-I
RAM - Kingston 2Gb
SSD - Corsair SSD 40Gb
Box - noname

SOFTWARE
OS - Microsoft Windows XP Tablet
Frontend - Centrafuse 3.1.3
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Закончил установку монитора - отчет
Насколько я понял, версия монитора "доработанная", чтобы он автоматически переключался на камеру заднего вида (с зеленым проводом). Вопросы :
1) Что надо сделать для переключения монитора в режим камеры? Подать +12В на этот провод? Или что-то другое (что)?
2) А почему не сделать переключение автоматически, по включению задней передачи?
 

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
Сабы для небольшого объем посмотри еще эрлквейки серии sws - у меня два таких маленьких 8" в задних дверях, но они реально работают от 80-80 герц (сверху их на 190 обрезал), большего диаметра должны ниже брать, но у меня в ящике стоит бостон акустик g1, вот он от 25-30 реально играет (сверху его на 100 резанул), и объема 16 кубиков ему хватает.
В свое время тоже к пионеру присматривался, но не нашел.
еще кларион
http://www.avtozvuk.com/az/2007/11/076-clarion.html
 
Последнее редактирование:

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
Насколько я понял, версия монитора "доработанная", чтобы он автоматически переключался на камеру заднего вида (с зеленым проводом). Вопросы :
1) Что надо сделать для переключения монитора в режим камеры? Подать +12В на этот провод? Или что-то другое (что)?
2) А почему не сделать переключение автоматически, по включению задней передачи?

1. подать 12В
2. можно и так если подключить к проводу лампы заднего хода. Но лично для меня удобнее этим процессом управлять, чтобы не каждый раз при прохождении R изображение на мониторе менялось. Я лучше сам, когда интересует изображение - поверну колечко на рулевом переключателе и посмотрю в камеру...

но я еще не определился с камерой, честно говоря не вижу достойных вариантов. Думал в подсветку номера купить установочный комплект, но как то жидко они показывают, не очень юзабельно. Если есть достойный варианты задней камеры на форь - буду признателен.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
но я еще не определился с камерой, честно говоря не вижу достойных вариантов. Думал в подсветку номера купить установочный комплект, но как то жидко они показывают, не очень юзабельно. Если есть достойный варианты задней камеры на форь - буду признателен.

Я купил RV-C260E http://carmonitor.ru/ru/rvc260e-p-52.html она при покупке с монитром со скидкой шла, на праздниках если будет время попробую протестировать.
 

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
буду благодарен если отпишешься
смотрел на нее тоже, но отзывов не нашел, без отзывов решил не ставить, очень уж все странно. Даже самые крутые комплекты после установки и подключения не дают достойного результата. Буду ждать твоего опыта с RV-C260E
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
буду благодарен если отпишешься
смотрел на нее тоже, но отзывов не нашел, без отзывов решил не ставить, очень уж все странно. Даже самые крутые комплекты после установки и подключения не дают достойного результата. Буду ждать твоего опыта с RV-C260E

Отпишусь, но пока только "скворечник" с монитором сделал. Камеру даже не подключал. Буду на праздниках неспеша ковыряться в гараже...
 

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
Себе такую камеру поставил http://www.autoset.ru/item_fotos.php?item_id=1413&big=3508&ni=3, работает нормально, надо только версию правильно под монитор подобрать - pal или ntsc, прикрутил к одному из винтов крепления подсветки номера, из плюсов-встроенный подогрев, запитывал сначала от заднего хода, но потом переключил на замок зажигания, чтобы можно было отдельно с навигатора включить и зимой подогрев постоянно работал.
 

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
Начитался статей по прокладке силовых проводов и учел ваши советы. Схема эволюционировала. Выношу на дальнейшую критику
CarAudioScheme.jpg

Нужен ли предохранитель между АКБ и распределителем, если длина провода меньше 40см? Я отталкивался от совета делать как написано в регламенте ЕММА и тогда все будет безопасно, но там написано, что обязателен только если провод длиньше 40см, то не дальше чем на 40см от АКБ должен стоять предохранитель. А если так как у меня на схеме, можно?

Вопросы по аудио разъемам:
1. от звучки до усилка - 1 RCA-RCA кабель ? Просто вижу у звучки восьмиканальной восемь RCA выходов. Представим, что я к ней хочу 8 колонок подключить. В каждую колонку по два провода - итого 16. А на звучке 8 выходов. Где взять еще 8?
2. Подскажите из своего опыта. Мне надо 2.1 сделать. Эта звучка работает в режимах 2, 4, 6, 8 каналов. Причем из манула к ней я не понял как задать, что 2 канала - стерео, а один канал - саб. Не могли бы подсказать как это делается?
3. от усилка до колонки какая конфигурация провода. В колонку я так думаю заходит два оголенных провода - земля(?) и сигнал. В вроде с усилка опять же выход на канал - 1 RCA. Где брать второй? Или на усилках выход на один канал всегда 2 провода и проблем не будет? Или 1RCA разъем к колонке разбирается на экран и жилу, превращаясь в те самые оголенные провода, припаивающиеся к динамику?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250