Проблемка с выплатой по ОСАГО

Мэдыч

На тропе
25 Сен 2008
31
0
0
Москоу. Бутоvо
Итак, дамы и господа. Все началось в один прекрасный день, месяц назад. Передвигаюсь по главной дороге, и ничего не предвещало беды, как со второстепенной дороги, не глядя на проезжающие туда-сюда автомобили, на дорогу выехал "злодей". Сработавший абс не спас ситуацию... Мой турбофорь, праворукий 2000 года, итого: замена крыла, замена капота, замена бампера, замена фары, замена решетки и.т.д. и.т.п. Опустим приезд ГАИ-шников и бумажные дела. Получил справку на месте и со всеми документами поехал в страховую компанию виновника "ИНГОССТРАХ", где после часовой очереди, раздраженный оценщик, сказал, что они не оценивают праворукие авто. И тут же , сменив тон, услужливо и по братски посоветовал "независимую экспертизу", где (по его словам) цитирую - "Вас с удовольствием встретят и все оценят". В конторе, которую он посоветовал APEX GROUP такой же раздраженный оценщик пофотографировал, потыкал пальцем, поспорил со мной о происхождении царапин на двери, все красиво записал. И сказал, что заменить нужно то-то, а покрасить то-то. Слушая его, старался ничего не пропустить. И не сказать, что он что то упустил - все грамотно описал и перечислил. На вопрос: "А сколько это в деньгах", последовало молчание. Пробубнил лишь то, что через месяц стоит ждать перечисленных денег на открытую мной сберкнижку.
Прошел месяц. За это время успел купить кое-какие запчасти и сьездить в сервис, для расчета необходимых работ. Запчасти с разбора обошлись порядка 30 тысяч рублей и работа в сервисе около 50тысяч.
И вот сижу я однажды на любимом форуме, как на мой телефон приходит сообщение с мобильного банка, о том что на мой счет в сбербанке зачисленна сумма.... ЦЕЛЫХ 32 тысячи и еще 100 рублей. Естественно этой суммы хватит лишь на запчасти б/у, и ниначто больше. И вот уже два дня и две ночи пытаюсь понять что же делать. Сумма почти в три раза меньше, чем необходимо. Я конечно могу внести оставшуюся сумму из собственного кармана. Но при одной мысли об этом в мозгах назойливо возникает народная поговорка - "Без лоха - жизнь плоха". И не обнаглели в конец зажравшиеся страховые компании, которые на пустом месте, благодяря закону о ОСАГО стрегут деньги с автовладельцев?
Мораль такова: Братья, очень надеюсь, что никому не пригодится, НО если у Вас сложилась такая ситуация, не оценивайте ущерб в оценке страховой компании, и тем более не пользуйтесь услугами так называемой "Независимой экспертизы", которую Вам как бы невзначай советует сотрудник СК. (Они дают объемы таким экспертизам, а те в свою очередь занижают сумму страховых выплат) Отправляйтесь к незаинтересованным оценщикам, и получайте все документы на руки ,тем более, что стоимость самой такой экспертизы обязанна будет оплатить страховая компания (при предъявлении чеков конечно же).
Исходя из вышенаписанного возникает Вопрос к знающим людям: есть ли смысл решать такое дело через суд, окупятся ли судебные издержки. И вообще что можно сделать в таком случае.
Буду крайне благодарен за все дельные советы и Ваши уважаемые мнения.
 

Sergiob

Лесник
12 Июл 2008
1,161
30
0
42
ЗАО
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

Делай независимую экспертизу и с заявлением в СК , если не поможет в Суд . Другого пути НЕТ
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

1. Прежде чем возмущаться, хорошо было бы ознакомиться с законом, регулирующим ОСАГО. Никто новых запчастей и не обещал. Хотите новые - страхуйтесь по КАСКО.
2. Apex - это и есть независимая экспертиза. То, что Вас отослали из старховой - это большая удача. Обычно страховые пытаются навязать свою экспертизу.
3. При оценке ОСАГО все используют примерно одинаковые алгоритмы и расценки, поэтому никакого драмматического увеличения страховой выплаты не будет в любом случае. Если Вы готовы из-за лишних 500 рублей наживать себе гимор - вэлкам.
4. Как сообщили моему знакомому в юридической конторе, при оценке более-менее значительного ущерба, страховые пытаются зажилить порядка 14000 руб., ибо именно в эту сумму обойдется минимальное судебное разбирательство. Типа, клиент должен в этом случае плюнуть на иск.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

Mister

Саш, с амортизацией авто понятно. Спора нет.
А вот на счёт ремонта... Разве тут расчёт не по нормочасам? Тут амортизация "не катит", т.к. ремонтировать 1, 2, 5, 8 летнее авто "без разницы".
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

Mister

Саш, с амортизацией авто понятно. Спора нет.
А вот на счёт ремонта... Разве тут расчёт не по нормочасам? Тут амортизация "не катит", т.к. ремонтировать 1, 2, 5, 8 летнее авто "без разницы".
Как правило весь разлет получается именно по запчастям, если требуется их замена. Часы там нормальные, хотя конечно к официалу с ними суваться не стоит.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

Как правило весь разлет получается именно по запчастям, если требуется их замена. Часы там нормальные, хотя конечно к официалу с ними суваться не стоит.
Как я понял, там реальной работы было "до фига":
Запчасти с разбора обошлись порядка 30 тысяч рублей и работа в сервисе около 50тысяч.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

+1
Медыч, возьми в страховой "калькуляцию"( она обязана тебе её выдать), что бы точно знать как и что тебе насчитали.Выложи сюда, опытные люди подскажут, где реальные цифры в расчетах, а где занижены.
"Независимую" экспертизу ( перед судом) есть смысл делать только в знакомом месте или заранее простимулированном, что бы посчитали как тебе надо.
 

ЭлЬ_ЯнтаR

В Лесу
3 Окт 2008
220
1
0
40
Москва
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

Блин завтра еду в страховую по ОСАГО, замена бампера, накладки на него и датчиков парктороника, вот человек застрахован в РОСНО, из центрального офиса меня послали типа в другой их офис на оценку, но там совсем другая страховая, которая с РОСНО работает, уже мне както не хорошо, машина на гарантии, ей меньше года, страховая попросила гарантийную книгу, но както мне все очень стремно, кинут или нет.......
 

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

На вопрос: "А сколько это в деньгах", последовало молчание. Пробубнил лишь то, что через месяц стоит ждать перечисленных денег на открытую мной сберкнижку.
Вот тут то неувязочка и вышла...
Прежде чем СК перечислет деньги необходимо попросить, если не дают, то потребовать предоставить то, что они насчитали, т.е. калькуляцию. И в случае если сумма Вас устаивает давать согласие на перечисление денег.
Мораль такова: не оценивайте ущерб в оценке страховой компании, и тем более не пользуйтесь услугами так называемой "Независимой экспертизы", которую Вам как бы невзначай советует сотрудник СК. (Они дают объемы таким экспертизам, а те в свою очередь занижают сумму страховых выплат)
Все верно...Экспертные конторы, обслуживающие СК, работают с ними по договору. Это заинтересованные лица, они ангажированны.
Соответственно это экспертиза не может быть независимой, потому что все на откатах работают.
APEX GROUP действительно мощная эксперная контора, но если бы Вы пришли туда на экспертизу не от СК, а за свои деньги, то и посчитано было бы все иначе. И в этом случае оценка действительно была бы независимой.
Исходя из вышенаписанного возникает Вопрос к знающим людям: есть ли смысл решать такое дело через суд, окупятся ли судебные издержки. И вообще что можно сделать в таком случае.
Буду крайне благодарен за все дельные советы и Ваши уважаемые мнения
Я так понимаю, что разница между выплатой и затратами составляет 50 000 руб. Если хотите вернуть справедливость, то начать необходимо с "Независимой экспертизы". Стоимость такой оценки составляет ~ 6 000 руб.
В эту стоимость входит полная экспертиза, если нужно, то 2 раза (скрытые повреждения).
С этой оценкой и с заявлением в СК.
Если не согласятся пересчитать по нормальным ценам, то в суд.
Судебных издержек не знаю, но думаю, что и самому за себя постоять можно, не уголовное же дело....
 
Последнее редактирование:

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

ИМХО сейчас путь такой - направить досудебное требование к виновнику аварии с требованием возместить осальную сумму. Не захочет - в суд. Разумеется при наличии всех необходимых подтверждающих документов о стомости запчастей и работ, и о размере выплаты по ОСАГО. Со страховой дума. теперь бадаться труднее - деньги уже перечислены. Да и по закону они "правее".
 

vsol75

В Лесу
2 Апр 2008
440
3
0
Москва, Митино
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

ИМХО сейчас путь такой - направить досудебное требование к виновнику аварии с требованием возместить осальную сумму. Не захочет - в суд. Разумеется при наличии всех необходимых подтверждающих документов о стомости запчастей и работ, и о размере выплаты по ОСАГО. Со страховой дума. теперь бадаться труднее - деньги уже перечислены. Да и по закону они "правее".

+1. Я вычитал именно такой же алгоритм. Дурацкий у нас закон: с одной стороны, сумма должна быть достаточна для приведения машины в состояние "до аварии". С другой, зафиксированные алгоритмы расчета таковы, что хорошо если зватит на половину ущерба.
 

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

ИМХО сейчас путь такой - направить досудебное требование к виновнику аварии с требованием возместить осальную сумму. Не захочет - в суд. Разумеется при наличии всех необходимых подтверждающих документов о стомости запчастей и работ, и о размере выплаты по ОСАГО. Со страховой дума. теперь бадаться труднее - деньги уже перечислены. Да и по закону они "правее".
Такая практика хороша, когда суммы в 120 000 тысяч не хватает на ремонт авто. Тогда, оставшуюся сумму, можно попробовать получить с виновника. Но сдесь то, с какой стати человек будет чего то платить? Он застраховался! Пусть страховая и платит!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

Блин завтра еду в страховую по ОСАГО, замена бампера, накладки на него и датчиков парктороника, вот человек застрахован в РОСНО, из центрального офиса меня послали типа в другой их офис на оценку, но там совсем другая страховая, которая с РОСНО работает, уже мне както не хорошо, машина на гарантии, ей меньше года, страховая попросила гарантийную книгу, но както мне все очень стремно, кинут или нет.......
C ОСАГО не кинут стопудово. Тем паче, если крупная страховая. Их за это страховой надзор высушит. То, что страховые пользуются услугами друг друга - это норма. Например, тот же Уралсиб вообще не имеет своих оценщиков. Либо брокер, либо Apex.
Другое дело, что если у тебя есть иллюзия, что этих денег хватит, надо с ней сразу расстаться.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

ИМХО сейчас путь такой - направить досудебное требование к виновнику аварии с требованием возместить осальную сумму. Не захочет - в суд. Разумеется при наличии всех необходимых подтверждающих документов о стомости запчастей и работ, и о размере выплаты по ОСАГО. Со страховой дума. теперь бадаться труднее - деньги уже перечислены. Да и по закону они "правее".
Увы, Миша. Как опять же сказали юристы, шансы практически нулевые. В суд на виновника можно подавать только если сумма ущерба оказалась выше МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ ПО ОСАГО. А если сумма меньше максимальной, то в сад. Типа, оценка независимая была? Была. А то, что Вы в сервис дорогой полезли и запчасти незнамо по каким ценам купили - Ваша проблема.
 

Мэдыч

На тропе
25 Сен 2008
31
0
0
Москоу. Бутоvо
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

Mister 1. Прежде чем возмущаться, хорошо было бы ознакомиться с законом, регулирующим ОСАГО. Никто новых запчастей и не обещал. Хотите новые - страхуйтесь по КАСКО.

Амортизация слово емкое... никто и не заикался про новые запчасти. ВСЕ ЗАПЧАСТИ С РАЗБОРА. А значит даже не новый китай. А как же:
6.4. Размер компенсационной выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Компенсационная выплата в счет возмещения восстановительных расходов производится исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
 

dedMazai

В Лесу
22 Июл 2007
293
0
0
43
Все мы здесь, Измайлово
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

У меня было несколько похожих ситуевин с битьем авто. Было это года три назад, ездил тогда митсу лансер 98г. Так вот при аварии сразу бежал не в страховую, а к ним. Т.к. страховую нужно известить в 5-ти дневный срок, за меня это уже делала независимая экспертиза, причем при помощи телеграмм. При разбитом в дрызг зада, эксперты насчитали порядка 110 т.р., страховая выплатила около 75т.р. Также было и смордой. Ребята там седят грамотные, при затрате примерно 5т.р., сумма выскакивает приличная. В комплект документом которые они отдают на руки для предоставления в страховую виновника включает в себя: Лицензии, фото авто(причем со всех мест которые пострадали и не пострадали(как говориться до кучи), все расчеты(исходя из новых запчастей, потом с учетом амортизации), телеграммы(копии), и еще чего-то. Буклет получается листов на 20. Можно сразу ознакомиться задать вопросы, а потом с мордой кирпича в страховую. 20 дней(рабочих) ожидания и деньга на руках. http://www.centroconsult.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=137
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Проблемка с выплатой по ОСАГО

Амортизация слово емкое... никто и не заикался про новые запчасти. ВСЕ ЗАПЧАСТИ С РАЗБОРА. А значит даже не новый китай. А как же:
6.4. Размер компенсационной выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Компенсационная выплата в счет возмещения восстановительных расходов производится исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
Вот, видите как здорово! С законом ознакомились! Значит уже не зря зашли!:grin:
Осталось только убедить суд в том, что цены, по которым Вы купили запчасти являются "средними сложившимися". Вы верите в такую возможность? Я - нет. Зато ответчик сможет без проблем представить обоснование стоимости запчастей, исходя из норм уценки. Гиблое это дело...
Вы допустили ошибку не получив на руки результатов калькуляции. Конечно можно в любом случае сделать еще одну калькуляцию, но не думаю, что это принесет желаемый результат. Конечно, при условии, что страховая Вас тупо не нагрела на выплате. Например, насчитали 50 т.р., а страховая руководствуясь собственным видением и тем, что оценка делалась в ее интересах и за ее счет, выплатила меньше.
Добывайте калькуляцию и изучайте ее. Это единственный шанс.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250