Проблема с УОЗ.Нужен совет.

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
Всем привет! Это опять я со своими проблемами.Точнее проблемой.Где то на протяжении недели заметил,что стали плавать обороты на холостых.Посмотрел и увидел,что угол опережения зажигания "гуляет" от 13 до 20 градусов.Раньше всегда было 16-17. Именно на холостых.

Что может быть причиной этого явления? К чему готовиться?
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
То есть,ты каждый божий день смотрел на этот параметр и видел постоянно 16-17?)
я тоже каждый день вижу такой параметр, он один из выставленных на мультитрониксе)). На прогретом двигателе, на холостых, именно 16-17 и показывает. На холодном, при прогреве, 6-8, при падении оборотов УОЗ повышается)
 

Sega-maga

В Лесу
22 Фев 2011
317
44
28
Москва
Думается "угол опережения зажигания "гуляет" это следствие, а не причина плавающих оборотов
 

Veresk

На тропе
6 Апр 2021
118
9
18
Однако, ну по обыкновению начинается проверка с датчиков, в данном случае если угол гуляет то датчики расхода воздуха, но для начала - посмотреть дроссельную заслонку, могло загадить ее и она плохо ходит.
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
Однако, ну по обыкновению начинается проверка с датчиков, в данном случае если угол гуляет то датчики расхода воздуха, но для начала - посмотреть дроссельную заслонку, могло загадить ее и она плохо ходит.
Заслонку мыл примерно тысячу км назад.Примерно тогда же промывал МАФ.Но после этого всё было в норме!
 

Veresk

На тропе
6 Апр 2021
118
9
18
Заслонку мыл примерно тысячу км назад.Примерно тогда же промывал МАФ.Но после этого всё было в норме!
тогда вперед к датчикам, при этом проверять стоит и датчик расхода и лямбды, для начала на то что они живые и подключенные. Электроника чего говорит по ошибкам ежели с OBD сунуться?
 

Sega-maga

В Лесу
22 Фев 2011
317
44
28
Москва
Причины: МАФ, дроссель(Вы мыли заслонку, а дело может быть в сервоприводе, например смазка старая, загустевшая, а тут еще и похолодало), лямбда, подсос воздуха в конце концов. Надо смотреть логи
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
Причины: МАФ, дроссель(Вы мыли заслонку, а дело может быть в сервоприводе, например смазка старая, загустевшая, а тут еще и похолодало), лямбда, подсос воздуха в конце концов. Надо смотреть логи
Чем вообще чревато ездить с "плавающим" УЗО?
 

Sega-maga

В Лесу
22 Фев 2011
317
44
28
Москва
Чем вообще чревато ездить с "плавающим" УЗО?
На мой взгляд неправильная постановка вопроса. Тут надо понимать что с мотором, если дроссель подклинивает, то не страшно, а вот если маф или лямбда либо иная причина, то это не очень хорошо. Хотя с атмомоторами все немного проще
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
На мой взгляд неправильная постановка вопроса. Тут надо понимать что с мотором, если дроссель подклинивает, то не страшно, а вот если маф или лямбда либо иная причина, то это не очень хорошо. Хотя с атмомоторами все немного проще
Сегодня заправился на другой АЗС.Вроде стало получше! Сейчас попробую выложить скрины.Там по температуре ОЖ будет видно когда только завёл и когда уже прогрелся и когда заправился! Систематизировать скрины уже не могу!))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250