Поход на Кольский.

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
http://youtu.be/sUbF5wDdowQ
Это началось ещё прошлым летом. Мы решили пересечь Полярный Круг. Долго и нудно готовились, последняя неделя вообще была сумашедшая, но мы выполнили всё, что задумали. Ну, или почти всё.
День первый. Вологда.
Мы решили вместо питрской трассы пойти другим путем- на Вологду, Вытегру и т.д. Старт состоялся в ночь на 23.07

Ночь летела незаметно, мы любовались красивейшим рассветом.


Останавливались в гостинице "Гостевой дом". Ничего особенного, умеренные цены, чистенько так и аккуратно.
Пошли исследовать Вологду








"Резной палисад" нашли, к сожалению, только в одном месте

почему-то постоянно поддерживала в нас хорошее настроение, мы не переставая дурачились и валяли дурака



Обедали в ресторане "Север"- страшно дешево и ужасно вкусно, есть шведский стол, весьма не дурной, суши бар. Ужинали в гостинице, тоже неплохо, но довольно совково.
День второй. Андома Гора.
С утра взяли курс на Вытегру. Набрели на некий святой источник, решили набрать воды. Замчательная и вкусная!

По дороге посетили Кирилло- Белозерский монастырь и Ферапонтов Монастырь.
Первый не произвел никаких впечатлений- Сергиев Посад он и в Африке Сергиев Посад. Всюду коммерция и таблички на аглицком языке.
Место само по себе, конечно, красивое, но не более того


Ферапонтов Монастырь- благостное место. Покой, светлые мысли в голове, умиротворение


В этом монастыре находятся уникальные, единственные сохранившиеся в мире, фрески иконописца Дионисия. Охраняется ЮНЕСКО.


Далее был путь на Вытегру, в музей подводной лодки.




Ночевали на Андоме Горе. Место очень красивое. Онегу сильно штормило, дул сильнейший ветер, но мы как-то устроились



Спалось очень сладко.
Продолжение следует.

Добавлено через 34 минуты 10 секунд
День третий. Бесов Нос.
Встав с утра пораньше, наконец-то доехали до долгожданной надписи

Сразу же поехали в деревню Каршево, где арендовали лодки для поездки на Бесов Нос. Шли около часа на приличной скорости. Смотрим.


Проводник повел нас по берегу Онежского Озера смотреть петроглифы

Заброшенный маяк

Проводник тут же в кустах грохнул гадюку

Начались петроглифы




Далее шли километра три на Пере Нос.

Здесь тоже петроглифы, но сохранились они гораздо хуже


Набрали черники, нас отвезли назад.

На берегу нас встретил пес Мишка, который умял у меня полпакета баранок за 10 минут

Далее ехали и баловались черникой

Ночевали в Пудоже в гостинице "Уют".

Добавлено через 24 минуты 22 секунды
День четвертый-шестой. Отдыхаем.
Поехали в Беломорск. По дороге решили поискать беломорские птрогифы, но безуспешно... Плакат "Бесовы следки" есть, а петроглифов нет...

Как же на таких камнях найти тропу???

Немного расстроенные поехали дальше


Кемска волость)))

г.Рабочеостровск. То самое место, где снимался фильм "Остров"

Вот тут нас ждал настоящий облом. Мы собирались посетить два острова- Русский и Немцкий Кузова, 16км по Белому Морю от Рабочеостровска, где есть ещё уцелевшие сейды и знаменитый лабиринт Скоты перевозчики запросили...20000Р.(!). Короче, они стойко держали цену, были с горечью посланы на..х, и мы, расстроенные, поехали в Чупу.

Там мы два дня просто отдыхали, купались...ну, вообщем, сами смотрите.

наконец-то узнали- что такое морошка
[/UR[URL=http://savepic.net/3264769.htm]
[URL=http://savepic.net/3264769.htm]

Гнус, падла...



Все отдыхали перед серьезным испытанием- перевалом Эльмарайок.
Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
День седьмой. Перевал Эльмарайок.
Пересекли Полярный Круг

Дорога к перевалу лежала через Оленегорск

По дороге посетили гигантский карьер

Зачем люди идут в горы? Зачем проходят по 12км, падают, обдирают колени, задыхаются, обливаются пОтом, практически умирают, но идут вперёд? Не знаю, ответьте сами на этот вопрос. Мы шли, чтобы увидеть священное Сейдозеро и посмотреть на силуэт Куйвы.
Куйва — персонаж мифологии саамов, легендарный великан, обитающий в Ловозерской тундре (в иных локациях данный персонаж неизвестен, легенды о нём также популярны именно в этом районе). Также Куйва — сейд, скала, священная для местных саамов, напоминающая о месте «упокоения» великана.
В древние времена предки саамов пришли в долину Ловозерской тундры и встретили злого великана Куйву, который напал на них. Была большая (по меркам саамов — это могло быть и несколько десятков человек и даже один десяток) битва, Куйва брал верх, убивая людей и творя различные мерзости. Тогда саамы призвали своих богов, те увидели последствия учинённого Куйвой погрома, разгневались и поразили его молниями. Великан превратился в скалу, стал сейдом, сохранив свои исполинские размеры.

Приехали в г. Ревда, а там-температура+12...

Приехали...

Дальше нет слов... Только фотографии.



Всё, я начинаю ломаться...





Есть! Куйва пойман!!

Вы думаете это фотошоп?

Добрались до стоянки

Вот оно, Сейдозеро!!!
Ночью

И утром

Воду там можно пить из любого ручья. И из озера, естественно.
А потом был обратный путь... 7 часов... Лучше не вспоминать. Но мы дошли!





Спустившись с перевала, отпраздновали сие событие в ресторане в Оленегорске.

Добавлено через 9 минут 45 секунд
День восьмой-девятый. Отдых после перевала. Унутозеро.Проведя сутки в Чупе и попрощавшись с гостеприимными хозяевами, мы тронулись дальше. Из г.Сегежа, через

на Унутозеро. Началась самая настоящая тайга. Итак, экипажи готовы

В путь!
Продолжение следует.

Добавлено через 23 минуты 55 секунд
Унутозеро встретило нас





Сутки пролетели незаметно. Как же не хотелось уезжать... Но впереди нас ждало затерянное в тайге озеро Пизанец.
 
Последнее редактирование:

LEKSYS

В Лесу
6 Окт 2009
380
7
0
Москва
Карелия это край, которым заражаешься с первого раза!! Её хочеться изъездить
всю!! Край озер камней и мха!!!!!!
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
День десятый. Озеро Пизанец.
Ну, закончим, пожалуй. Итак, выехали мы в обед, и сразу же погрузились в глубочайшую тайгу. Навигатор- совершенно бесполезная здесь штука, уверяю вас. Наши три- Гармин, Штурман (Навител) и Эксплей(Навител) показывали черт знает что и в итоге мы их просто убрали. Ехать нам надо было через загадочный поселок Юккогуба( ни один поиск в навигаторах не нашёл ничего похожего, кроме Гармина, да и тот повел не туда), мы достали карты и поехали по ним. Далее наши впечатления.
Вы когда-нибудь собирали грибы не выходя из машины???


[IMG]http://savepic.net/3244371.jpg[/IMG]
Единственные живые существа, попавшиеся нам на дороге... Глухари?

И наконец- о,счастье! Мы нашли его! Стоянок всего две, так что, если бы кто-то приехал раньше нас, мы бы не смогли встать. Но было пусто.
Озеро Пизанец- это разлом в земной коре, глубина доходит до 70метров.

Поставили машины и занялись грибами, коих было изобилие.


Ветер, который дул очень сильно, неожиданно стих. На озере был чудесный вечер.


Ночь я, например, практически не спал, ибо очень чего-то меня раздосадовали медвежьи фекалии вдоль дороги,и чего-то распереживался я- а не заглянет ли мишка на огонёк?
День одиннадцатый. Пизанец- Суоярви.
Рано утром двинули на Суккозеро, практически в сторону дома.
И тут начался ад... Сначала дорога была более-менее терпима


Потом реки разлились и мосты оказались затопленными


39км мы ползли 4 часа. И вот она, лесовозная дорога, казавшаяся нам автобаном!

Суккозеро. Цивилизация!!!

В Суоярви выспались в гостинице и двинули домой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexxбурый и S.K.

Dra

Лесник
16 Май 2010
655
178
43
49
Донецк
Молодцы.
Есть категория людей, которых тянет пересечь Северный полярный круг.:appl:
Я и сам такой.
Это месяц назад между Новым Уренгоем и Ямбургом.
 
  • Like
Реакции: Alexxбурый

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
ВЫ ОЧЕНЬ КРУТЫЕ!
Вопросы:
1) Километраж?
2) Бюджет?
3) Подготовка машин(резина там, еще что?) - про рации знаю.
4) Оружие с собой брали?
И еще раз: ВЫ ОЧЕНЬ КРУТЫЕ! Замечательный поход!
 
  • Like
Реакции: Azazello

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
boor,
1. Около 5000 км туда-обратно.
2.45000р. на семью. Из них 16000 на бензин.
3.Ничего особенного, если честно:roll:
4.Кроме двух охотничьих ножей и одного мачете- ничего, о чем я несколько раз здОрово жалел.
Кстати- Юлька на красном форе жутко тебе за стойки передние благодарна:p

S.K., Костя, всё отлично! Синенький вёл себя превосходно, всего лишь потерял одну пластмасску с защиты рычага.
Р.S. Предвижу кидание камнями по поводу бюджета и крики - да за такие деньги... Что? Туркистан? Египед? В июле??? Нет, я с головой дружу пока ещё.


Дорога обратно. Старая Ладога, как писал летописец Нестор -Отсюда есть пошла Русь


Один из курганов, где по преданию захоронен Вещий Олег.

Как было не заправить полный бак!

Так нас встретила трасса М10. Дворники работают на четвертом режиме!
 
Последнее редактирование:

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Azazello,
У меня до Болгарии в 1 сторону только на бензин 10(2000 км). А общий бюджет я даже говорить не буду. Так что 45 - ок.
Танемазашо! Юля мне уже сегодня сказала что задние все. И хорошо что их там убили, а не новые.
А почему про отсутствие оружия пожалел? Звери или люди? Были неприятные моменты кроме потенциально любопытного мишки?
 

LEKSYS

В Лесу
6 Окт 2009
380
7
0
Москва
Мишка не полезет, если есть запах дыма!!!! проверенно! но правда оружие было)))
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Спасибо всем, кто помогал! Моей жене за проделанную титаническую работу, Юльке Freken Bokk , Кате "Гаечке", Ване River31, Лёхе Монголу, Жене Gene51 и его жене, Жене из Ревды за гостеприимство, Вике ChuVika за организацию приюта в Чупе( кстати, Викуль, тебе персональный привет, смотри

и вообще всем, кто напрямую или косвенно помог осуществлению этой поездки!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250