Потеря колес - кидалово

Bag

Входит в лес
9 Апр 2014
9
0
0
В исчезнувшей зимой компании "Системы Ниппель" как минимум семьсот человек лишились колес или резины. Сгинули там и мои стоковые Geolandar G95 225/55 R17 на литых дисках. :(
Если кто-нибудь встречал объявы о продаже б/у стоковых колес на форя после 12.2013 - пишите в личку...

P.S. Осталась запаска - пробег 1000 км, отдам по сходной цене...
 

Sergio_Lukianni

В Лесу
9 Фев 2012
258
8
0
40
О_о офигеть...
поэтому лучше хранить колеса дома/в гараже/на даче.
мало того что услуги по хранению - не дешевое удовольствие, так еще и риски(
 

Антон Т

Лесник
8 Апр 2013
769
53
0
Санкт-Петербург
Если на руках документы есть то необходимо оформить коллективное заявление в суд. Услуги адвоката по такому делу не более 20 т.р., а на 700 человек - копейки. Да Россия, да будет долго, но как будет приятно через какое то время вернуть компенсацию да еще моральный вред. Фирма может исчезнуть, но директор он остается бывшим директором.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Если на руках документы есть то необходимо оформить коллективное заявление в суд. Услуги адвоката по такому делу не более 20 т.р., а на 700 человек - копейки. Да Россия, да будет долго, но как будет приятно через какое то время вернуть компенсацию да еще моральный вред. Фирма может исчезнуть, но директор он остается бывшим директором.
1. Для судебного иска необходимо оценить ущерб. Как проводить оценку 700 комплектов б/у резины и дисков? Ну, ладно, может быть как-то и можно, но ответчик будет ее оспаривать по каждой позиции. Хорошо, допустим суд согласится с некой среднерыночной ценой на абстрактную резину исходя из размеров.
2. Компания скорее всего продана под слияние. Старый гендиректор всё сдал, а нового нет, ибо произошло поглощение в холдинг из 1500 фирм. Обязанности директора на себя возложил единственный участник Общества - колхозник-инвалид, но с очень хорошими юристами. Так у них в колхозе принято. Старый директор конечно скажет, что на момент передачи, все было в ажуре.
3. Даже если удастся привлечь компанию как юрлицо, то отвечать она будет в размере уставного капитала, который равен естественно 10 труб.
4. Гендиректор своим имуществом не отвечает по долгам предприятия.
5. Надо искать состав на мошенничество и хищение, а он тут налицо. Фирма или группа лиц УКРАЛА вашу резину. Фирма или группа лиц РАСПОРЯДИЛАСЬ заведомо не принадлежащим ей/им имуществом. Это история криминальная, а не хозяйственная. Идти надо в ментовку или прокуратуру. Даже если в среднем комплект принять за 10 труб, это вместе выходит 7 мруб. Это особо крупный размер.
 

Sergio_Lukianni

В Лесу
9 Фев 2012
258
8
0
40
почитал про это в инете. там люди по 1-2 комплекта хранили. у кого-то колеса для внедорожников. кто-то писал что комплект больше 100т.р. стоит.
даже если принять в расчет 30 т.р. за среднюю стоимость комплекта колес, то 700*30 т.р. = 21 млн.
некисло так. + эти 700 еще за хранение заплатили
 

Антон Т

Лесник
8 Апр 2013
769
53
0
Санкт-Петербург
1. Для судебного иска необходимо оценить ущерб. Как проводить оценку 700 комплектов б/у резины и дисков? Ну, ладно, может быть как-то и можно, но ответчик будет ее оспаривать по каждой позиции. Хорошо, допустим суд согласится с некой среднерыночной ценой на абстрактную резину исходя из размеров.
2. Компания скорее всего продана под слияние. Старый гендиректор всё сдал, а нового нет, ибо произошло поглощение в холдинг из 1500 фирм. Обязанности директора на себя возложил единственный участник Общества - колхозник-инвалид, но с очень хорошими юристами. Так у них в колхозе принято. Старый директор конечно скажет, что на момент передачи, все было в ажуре.
3. Даже если удастся привлечь компанию как юрлицо, то отвечать она будет в размере уставного капитала, который равен естественно 10 труб.
4. Гендиректор своим имуществом не отвечает по долгам предприятия.
5. Надо искать состав на мошенничество и хищение, а он тут налицо. Фирма или группа лиц УКРАЛА вашу резину. Фирма или группа лиц РАСПОРЯДИЛАСЬ заведомо не принадлежащим ей/им имуществом. Это история криминальная, а не хозяйственная. Идти надо в ментовку или прокуратуру. Даже если в среднем комплект принять за 10 труб, это вместе выходит 7 мруб. Это особо крупный размер.

Да трындеть тут можно сколько угодно и по пунктам перечислять тоже, а еще можно эту тему страниц на 20 развить и сидеть на месте. Я не разводил бла-бла-бла, написал свои действия если бы со мной произошло. Спорить не собираюсь, все равно каждый останется при своем мнении.
 

clip_mate

Лесник
25 Май 2010
631
39
28
39
Владивосток
Да трындеть тут можно сколько угодно и по пунктам перечислять тоже, а еще можно эту тему страниц на 20 развить и сидеть на месте. Я не разводил бла-бла-бла, написал свои действия если бы со мной произошло. Спорить не собираюсь, все равно каждый останется при своем мнении.

Соглашусь!
Как минимум с адвокатом проконсультироваться.
 

Bag

Входит в лес
9 Апр 2014
9
0
0
Спасибо за комментарии и советы. Уголовное дело заведено, заявлений много. Будем ждать результата...
 

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
А как выглядит договор с ними?
Я не я и лошадь вот эта тоже не моя?

Подумывал организовать удобное и недорогое хранилище, с человеческим, так сказать, лицом.
Но непонятно, как цивилизованно решается вопрос мат. ответственности в подобных случаях.
Подозреваю, что по сути никак и если организационная форма и есть, то помойка, которая в случае проблем схлопывается.
 
  • Like
Реакции: Djin

Bag

Входит в лес
9 Апр 2014
9
0
0
Директор отвечает своим имуществом. В плане организации лучше смотреть договор МВО или Шинсервиса. Если, конечно, с человеческим лицом...
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
Своим имуществом отвечает только ИП, а ООО отвечает уставным капиталом, и возможно имуществом ООО (если имущество вообще есть)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Своим имуществом отвечает только ИП, а ООО отвечает уставным капиталом, и возможно имуществом ООО (если имущество вообще есть)
Совершено верно. Директор отвечает своим имуществом перед акционерами. И то, не за результаты хозяйственной деятельности, а за доказанный причиненный ущерб акционерам и действия против их интересов. Это очень тяжело доказывается и, как правило, никто с эти не связывается.
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
Директор отвечает своим имуществом перед акционерами. И то, не за результаты хозяйственной деятельности, а за доказанный причиненный ущерб акционерам и действия против их интересов. Это очень тяжело доказывается и, как правило, никто с эти не связывается.
А главное, это при наличии акционеров, в случае с ООО акционеров быть не может, могут быть учредители. Но в некрупных ООО генеральный директор как правило и является учредителем, поэтому имущество директора никому уйти не может... Хотя при этом директор может нести ответственность по УК и КоАП как должностное лицо.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
по УК и КоАП как должностное лицо.
Именно об этом я и написал. Надо искать уголовку, и тогда можно привлекать любых ответственных лиц предприятия.

Добавлено через 56 секунд
это при наличии акционеров, в случае с ООО акционеров быть не может, могут быть учредители.
Это не важно. Под акционерами я конечно подразумевал собственников вне зависимости от юридической формы предприятия.
 

Bag

Входит в лес
9 Апр 2014
9
0
0
Читаю договор: 1. ООО "Системы Нипель" в лице генерального директора Лепешкина, далее Исполнитель...
...
4. Исполнитель несет ответственность своим имуществом...
С точки зрения формальной логики - ответственность несет Лепешкин.
Уголовку ищут...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Это с точки зрения Вашей логики, уж извините.
А с точки зрения законов РФ и русского языка, Исполнителем является ООО, а директор - лицо уполномоченное для заключения Договора. С тем же успехом договор при наличии доверенности мог подписать хоть дворник.
Между прочим, распространенная форма кидняка. Подпись на договоре не директора, а не уполномоченного для этого лица и вместо печати - не зарегистрированный штамп.
В свое время пришлось с таким столкнуться. Один козлище решил подкалымить и от лица конторы подписал договор с физиком. Деньги в карман и уволился. Ко мне приходит сильно уполномоченный дяденька с удостоверением адвоката от заказчика, который оказался банкиром, с договором и приходником. Чего делать будем, спрашивает? Я ему официальную бумажку, что договор подписан не уполномоченным лицом, печать не соответствует зарегистрированной, приходник левый, договор в Компании не зарегистрирован. Обязательства не признаем, обращайтесь куда хотите. Дядька бумажке очень обрадовался, тут же сказал, что претензий к нам быть не может и ускакал в ментовку. Поймали гаденыша. 3 года дали.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
Кстати, сразу рекомендую озаботиться документами, подтверждающими передачу колес на хранение и документами оплаты.Сам по себе договор не удостоверяет факта начала исполнения обязательств.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250