Поставить контроль слепых зон в SJ

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
Приветствую товарищей !

Машина - SJ 2/0 CVT 2013, как на аватарке.

Зеркалы обычные, электрические - без поворотников.

В общем, сегодня не хватило угла обзора левого зеркала ..чуть не попал под машину в левом ряду..................и задумался, можно ли поставить в зеркало систему предупреждения (контроля) слепых зон ?

Сегодня она стоит во многих машинах зажигая огонек в зеркале. Удобно.

Это возможно ? И что нужно для реализации ?

Заменить зеркальные элементы ? Поставить датчики ?

При сложностях мне хватило бы только в левом зеркале. В правом не так актуально - в центральном зеркале всех хорошо видно.

Полагаю, что возможно в машине все есть для реализации, не хватает каких-то компонентов.
как ни странно, поиск ничего не дал. Неужели никто не заморачивался этим ?

Одно зеркало не складывается, надо лезть, снимать (может менять, если сломаю) зеркальный элемент....было бы хорошо заодно.

Прям очень не хватает, не первый раз при перестроении с права в лево не вижу машин. Может старость приближается, рассеянным становлюсь......... может после Ковида голова плохо работать стала.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Леш, это только китайские комплекты и не дешевые, чтобы работали, если не хватает, поставь маленькое сферическое и не заморачивайся.
А нет складывания - это может смазке писец и там пластиковые шестереночки стоят в механизме, разбирать муторно, долго и нужно аккуратно.) Если моторчики то проще.
Зеркала один в один на XV такие же.
 

SMI

На тропе
22 Окт 2020
178
17
18
Может просто зеркало левее повернуть? проще и дешевле...
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Леш, это только китайские комплекты и не дешевые, чтобы работали, если не хватает, поставь маленькое сферическое и не заморачивайся.
А нет складывания - это может смазке писец и там пластиковые шестереночки стоят в механизме, разбирать муторно, долго и нужно аккуратно.) Если моторчики то проще.
Зеркала один в один на XV такие же.
Либо с разборок с немцев каких нибудь. Но наверное будет не дешевле китайских))) сам думаю о внедрении сего девайса в сг,не знаю зачем,но думаю ))))
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Либо с разборок с немцев каких нибудь. Но наверное будет не дешевле китайских))) сам думаю о внедрении сего девайса в сг,не знаю зачем,но думаю ))))

На рыжую поставил вообще с японца, хватает за глаза. Этот девайся зло.))
Не сработает ультразвуковой датчик, понадеешься и въедешь в кого нить.)

И только отдельно ставить, с немцев который, с каном не совместишь, а для стокового нет проводки и зеркала космос стоят.)
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
На рыжую поставил вообще с японца, хватает за глаза. Этот девайся зло.))
Не сработает ультразвуковой датчик, понадеешься и въедешь в кого нить.)

И только отдельно ставить, с немцев который, с каном не совместишь, а для стокового нет проводки и зеркала космос стоят.)
С зеркалами вообще проблем нет,в давние времена,когда плотно занимался автозвуком,ставил вольтметр под зеркало заднего вида,так,что без питания и видно не было. А с нынче,с новыми технологиями лазерными сделать любую пиктограмму не проблема,правда общий ценник этой задумки все равно конский ))) я вообще думал может тупо боковой парктроник воткнуть в бампер и на него завязать индикацию ?))
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Под парктроник это интересная идея, тогда 4 канала, постоянное включение, отключение звуковой индикации и привычка смотреть на датчик расстояния , либо развязывать его тупо на два светодиода. Если мне не изменяет память, то нечто похожее реализован в каком то Российско- китайском девайсе.
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Под парктроник это интересная идея, тогда 4 канала, постоянное включение, отключение звуковой индикации и привычка смотреть на датчик расстояния , либо развязывать его тупо на два светодиода. Если мне не изменяет память, то нечто похожее реализован в каком то Российско- китайском девайсе.
Не не,просто развязать индикацию на 2 диода. Можно тупо где то похоронить датчик расстояния в машине,предварительно припаявшись к каждому "дальнему" диоду на нем. Ну и пусть на левое и правое зеркало соответственно. Вроде просто и гениально)))
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Не не,просто развязать индикацию на 2 диода. Можно тупо где то похоронить датчик расстояния в машине,предварительно припаявшись к каждому "дальнему" диоду на нем. Ну и пусть на левое и правое зеркало соответственно. Вроде просто и гениально)))

В принципе, это и имел ввиду, но это уже реализовано. можно и переделать, выйдет дешевле раза в два.Если найти двухканальный парктроник, то ещё проще будет.
 

Зимой

Лесник
26 Сен 2018
602
127
43
В нормальных системах контроля слепых зон используется МКВ в диапазоне 24 ГГц, что позволяет системе SRVD "видеть" машины на расстоянии до 70 метров (актуально при большой разнице скоростей), а предлагаемый здесь ультразвуковой парктроник - сами знаете, сколько метров.
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
В нормальных системах контроля слепых зон используется МКВ в диапазоне 24 ГГц, что позволяет системе SRVD "видеть" машины на расстоянии до 70 метров (актуально при большой разнице скоростей), а предлагаемый здесь ультразвуковой парктроник - сами знаете, сколько метров.
Да это понятно,мы просто перебираем варианты подешевле )))
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
Под парктроник это интересная идея, тогда 4 канала, постоянное включение, отключение звуковой индикации и привычка смотреть на датчик расстояния , либо развязывать его тупо на два светодиода. Если мне не изменяет память, то нечто похожее реализован в каком то Российско- китайском девайсе.


Расстояние маленькое. Надо в СВЧ диапазоне. Метров 30-50 хотя бы, в идеале больше....

НА SK в заводской поставке идет. Может от туда внедрить передатчик-приемники можно, а индикацию уж что-нибудь наколхозить.


На али есть нечто подобное с разбросом от 5 т.р. до 20 т.р. , но что-то стремно и непонятно как будет работать. Возможно и скорее всего деньги будут на ветер..........
типа
79 Гц и всего 5 м, но ценник ого-го https://aliexpress.ru/item/10050022...02_,searchweb201603_&sku_id=12000019337967148

или

24 Гц, до 10 м https://aliexpress.ru/item/40003392...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_


24 Гц тут обещают 6-12 м https://aliexpress.ru/item/33029495...eb201602_,searchweb201603_&sku_id=67204107360

Только радиус у них не очень большой.

Если бы работало 5-6 т.р. вполне реально бы. Самому поставить ничего сложного нет.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250