Помощь с роликом натяжения ремня ГРМ

karamba4x4

Входит в лес
5 Дек 2014
12
1
0
35
Привет, одноклубчани. Расскажу в кратце описание проблемы.

Поменял все ремни, все ролики, помпу, все сальники на EJ201, МКП. Проехал около 1000 км и выдавило сальник распредвала при тяжелой езде, в гору на пятой ехал 140 км/ч, вернее вытягивал уже. Не мог понять откуда льется масло, лилось рекой в раене помпы и масляного насоса. После недели поиска нашел место течи и поменял снова сальник. Так вот, при снятии ремня ГРМ для замены сальника, обнаружил, что ремень ГРМ вообще не натянут. Машина стояла дней 5 и не трогалась вообще. После прокрутки коленвала на пол оборота, заметил, что сразу чуть подтянулся, довольно неплохо.
Все ролики брал SKF, помпа Aisin, ремень Contitech 223 зубца, сальники оригинал, конечно.
Не могу теперь разобраться по поводу натяжителя ГРМ, должен ли он так работать? Старого натяжителя не осталось и при первой замене ГРМ такого прогиба ремня не заметил, стоял NTN.
Может быть такое, что при покое ролик натяжителя скидывает давление и при малейшей прокрутке натягивается? Звучит странно, но так выглядит.
Меня смущает, что ремень может перескочить при такой первичной натяжке. После 1 000 км, метки все были на месте.
Стоит ли менять ролик натяжителя на NTN?
Помимо этого всего, после полной замены ГРМ, иногда бывает на холостых оборотах какая-то вибрация по кузову (заметил после 400 км езды), обороты не скачут, свечи и провода нормальные. Стало только после замены ГРМ. Первый раз, как заметил, вместе с вибрацией сопровождался металлический звонкий стук, потом прошло. Машина сама ехала без каких либо замечаний. Может это все же проявляется из за слабой натяжки ГРМ?
Сейчас при замене сальника и выставлении меток и ремня, завел для проверки-все нормально. Машина погрелась хорошо и снова началась вибрация, но не сильная.
Для наглядности показываю на видео суть проблемы с ремнем. Спасибо за комментарии.

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=wyzrhJWx8MA&feature=share[/MEDIA]
 

foxtrot

В Лесу
6 Фев 2014
442
66
0
37
Какой-то бред, чеку то выдернул? Я менял ГРМ по этому видео, все натянулось после выдергивания чеки и у него в ролике тож такого болтания нет.
 

karamba4x4

Входит в лес
5 Дек 2014
12
1
0
35
Само собой выдернул. Уже проехал более 1000 км так, заметил при повторной замене сальника.
Подходит идея только, что шток у этого натяжителя не ходит так же, как у оригинала. Ролик брался SKF.
При прокруте колена, буквально на 15 градусов, ремень натягивается. В видео машина стояла 5 дней и так ремень ослаб, проверил специально, при замене сальника распредвала.
Меня это и настораживает, старого натяжителя не осталось, поэтому и прошу сказать мнение у тех, кто знает конкретно про гидро натяжитель.
Все же на днях буду заказывать NTN, SKF как-то не пошло.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
После натяжения ремня, у меня тоже нет ничего такого! Это появляется после покоя, когда машина не трогается какое-то время. При натяжке - натянулось очень хорошо, через пару дней - такое видео, уже не первый раз. Вроде описал же красиво и доступным языком, по факту. Сам удивлен происходящим :)
 

Pechkin

Лесник
24 Июн 2012
1,152
88
0
42
Москва Чертаново
Само собой выдернул. Уже проехал более 1000 км так, заметил при повторной замене сальника.
Подходит идея только, что шток у этого натяжителя не ходит так же, как у оригинала. Ролик брался SKF.
При прокруте колена, буквально на 15 градусов, ремень натягивается. В видео машина стояла 5 дней и так ремень ослаб, проверил специально, при замене сальника распредвала.
Меня это и настораживает, старого натяжителя не осталось, поэтому и прошу сказать мнение у тех, кто знает конкретно про гидро натяжитель.
Все же на днях буду заказывать NTN, SKF как-то не пошло.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
После натяжения ремня, у меня тоже нет ничего такого! Это появляется после покоя, когда машина не трогается какое-то время. При натяжке - натянулось очень хорошо, через пару дней - такое видео, уже не первый раз. Вроде описал же красиво и доступным языком, по факту. Сам удивлен происходящим :)[/Qо?




Ну не мог даже самый"сырой" натяжитель такую слабую ннатяжку давать. Искать надо . Хорошо, что ещё ремень не перескочил!

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Ремень просто реально болтается((( очень сильно. Под богом ходил. Движок, повезло ещё
 

karamba4x4

Входит в лес
5 Дек 2014
12
1
0
35
Тоже подумал вначале. Только подумал на большое количество зубцов, пересчитал и сошлось со старым - 223. Ремень фирмы Contitech, не верится, что плохой, такой и стоял тоже, при снятие сказал бы, что смело 100 тысяч держит. По виду обычный, нормальный ремень.
Больше склоняюсь к ролику. Раз все говорят, что такого не должно быть. Отпишусь после замены ролика на NTN, дешевле его поменять, чем клапана ставить новые.
 

wlh

В Лесу
30 Окт 2012
391
46
0
Москва, ВАО
Тоже подумал вначале. Только подумал на большое количество зубцов, пересчитал и сошлось со старым - 223. Ремень фирмы Contitech, не верится, что плохой, такой и стоял тоже, при снятие сказал бы, что смело 100 тысяч держит. По виду обычный, нормальный ремень.
Больше склоняюсь к ролику. Раз все говорят, что такого не должно быть. Отпишусь после замены ролика на NTN, дешевле его поменять, чем клапана ставить новые.

У меня стоял ремень conti на генераторе. Благодаря ему, я узнал, что можно без ремня, на одном аккумуляторе доехать от сущевки до лихоборки. Порвался через 2 года(вдребезги), а родной начал свистеть через 5 лет, без обрывов. Снять ремень и сравнить со старым по длине
 

blabluble

На тропе
8 Ноя 2012
70
3
0
39
Натяжитель выкрути, подложи шайбу, закрути обратно.
У меня так же было, ремень хлопал с новым натяжителем.
Подложил шайбу или две - все прошло.
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
У меня стоял ремень conti на генераторе. Благодаря ему, я узнал, что можно без ремня, на одном аккумуляторе доехать от сущевки до лихоборки. Порвался через 2 года(вдребезги), а родной начал свистеть через 5 лет, без обрывов. Снять ремень и сравнить со старым по длине
Не стоит путать две разных вещи.У меня при замене ГРМ оказалось,что примерно за 80 тыс Контик оказался как новый.Даже с метками и надписями. про трещины вообще молчу!
 

Pipnalip

Входит в лес
22 Фев 2017
1
0
0
Я недавно менял ГРМ правильно я понимаю, если болт натяжителя затягиваешь то он уже не двигается? Я свой почти новый натяжитель через тиски ели зажал, а он назад ели разжимается (ремень даже не зажимал), хотя если разожмется, обратно опять ели зажмешь!
Хочу спросить если я в ручную его до конца штока выдавил это нормально или много??? Сейчас езжу и думаю не перетянул ли ремень или конец штока ролика натяжителя это и есть полная натяжка????
Двиг EJ204
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250