Полиция в Латвии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Veegee

Входит в лес
15 Мар 2011
20
9
0
56
Москва.
Сегодня на WRX 2,5 несколько отвлёкся от строгого удержания скорости в должном диапазоне и тут же был "выцеплен" полицейской машиной. Прелесть и ненависть в одном флаконе. Особенность оснащения полицейской машины в Латвии - это камеры внутри салона, умеющие замерять скорость в потоке машин как вперед так и назад. Медленно останавливаются, разворачиваются, "притапливают" педаль газа и метров за 25-20 включают "люстру" и предлагают "парконуться". Выходит один "Перец" и как у нас начинает втирать, что ты мол, "ваще так нарушил, что лучше права тут же сожрать без запивки" и стоит это 40 латов - примерно 60 евросов. Я ему насчёт двадцаточки намекнул, тот берет техпаспорт машины и права (прям как домашние гайцы) и приглашает подойти к машинке ихней. Думаю, если западло подстроят, буду готов: фоткаю 20-ку на телефон, которую буду отдавать, кладу её в коробку из-под диска для музыки и ловко протираю края коробочки. Со словами "вот та музычка" отдаю диск в окошко правому. Тот аккуратненько его открывает и оставив красивые отпечатки в правильных местах на коробочке скидывает двадцаточку себе в ноги, типа случайно, а сам говорит: "Такой диск у нас есть, мы его уже слушали" - шпионские страсти, ....(ругательство короткое, но ёмкое).
Приезжаю на базу, а мой друг рассказывает, что в Риге и районе заряжены несколько WRX STI без опознавательных знаков, что это полиция. Внутри напичкана камерами. Сидят там двое перчиков и ждут косяк на дороге. При наличии такового, ловко стартуют в погоню и также как и в моём случае включают "люстру", но только на лобовом стекле, в салоне. Ну и вся канитель с баллами (у них баллы существуют), со штрафами и т.д.
Я вот что думаю: конституционно мы имеем право на свободу перемещений, особенно в таких свежедемократических странах, как Латвия, например. Так какого ... спрашивается, останавливают сомнительные машины с "люстрами" по сомнительному поводу, сомнительными персонажами? Если ставят радар - обязалово ли предупреждать? Правомочны ли такие движухи - замер скорости на ходу в потоке? По-моему я имею полное право послать перцев на Субарчике без опознавательных знаков далеко и надолго (эмоционально), а профессионально: попросить удостоверения или значки? Вызвать полицию для подтверждения их поста и задания именно такого плана? Попахивает мошенничеством со стороны государства. Что скажете?:japrotiv:
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
потребовать значки и удостоверения ты, конечно же можешь. А то, что машина без опознавательных знаков, так они и в США далеко не все раскрашены. По поводу замера скорости на ходу - см. законы Латвии, если там это разрешено, то куда ж деваться?
Я как-то в австрии 120 евро штрафа заплатил за то, что не знал, что за езду по автобанам нужно платить на заправке.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Советую прежде чем начинать выеживаться и посылать "неправильную" полицию, изучить законы страны пребывания. Они могут значительно отличаться от наших представлений о демократии, правопорядке и справедливости возмездия.
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
Советую прежде чем начинать выеживаться и посылать "неправильную" полицию, изучить законы страны пребывания. Они могут значительно отличаться от наших представлений о демократии, правопорядке и справедливости возмездия.
плюс пятьсот :)

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
ПыСы А трассу на юг в сторону Литвы черные ТТ патрулируют, затонированные наглухо. ;-)
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Советую прежде чем начинать выеживаться и посылать "неправильную" полицию, изучить законы страны пребывания. Они могут значительно отличаться от наших представлений о демократии, правопорядке и справедливости возмездия.

Да, я думаю, что если бы он "на счет двадцаточки" где-нибудь в Германии намекнул, то последствия были бы несколько другими...
 

Veegee

Входит в лес
15 Мар 2011
20
9
0
56
Москва.
Разумеется, принять сторону "врага" это у нас в России самое обычное дело, потому и не уважают уже нигде. Молодцы! Конечно, большая часть людей теперь очень грамотная и смотрит на Европу, как бы получив от неё самое важное - образованность. Сожалею, но они за своих горой, какой бы "кипеж" ни происходил. А тут получается не совсем красиво, типа "сам дурак". Ну это понятно... Спасибо что поддержали, други. С Латвией понятно, как и с другими государствами, вот только со своими постоянные недопонимания. Тема, инициированная мною, не в той ветке, прошу закрыть за бесполезностью.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
при чем здесь сторона врага? в любой стране, вне зависимости от того "друг" она или "враг", надо соблюдать ее законы, иначе можно долго потом доказывать, что ты не верблюд.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
при чем здесь сторона врага? в любой стране, вне зависимости от того "друг" она или "враг", надо соблюдать ее законы, иначе можно долго потом доказывать, что ты не верблюд.
Представляю себе лицо полицая, которого пошлют нахер из-за того, что у него машина не так покрашена как хотелось бы русскому нарушителю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250