Появился гул сзади слева. Помогите идентифицировать.

zzzmike

На тропе
1 Июл 2008
26
0
0
Добрый вечер всем. Авто Forester SF5 АКПП 1999г.. Вчера появился посторонний шум (гул) в задней части машины, где-то слева. Шум меняется только от скорости автомобиля. Сделал запись на телефон, качество не очень, но разобрать можно. Как мог усилил эквалайзером частоты шума (гула). На самом деле шум (гул) не очень сильный, но сидящие сзади утверждают, что звук есть и вполне отчетливый, раньше такого не было. Помогите идентифицировать источник шума (гула). Грешу на ступичный подшипник...Вывешивал задние колеса, качал колеса, люфта нет...Залезал под машину, визуально никаких проблем не обнаружил, пыльники приводов в порядке, подтеков никаких нет. Проверил масло в заднем редукторе, уровень в норме, цвет и запах в норме.
Если все-таки это ступица, как еще можно проверить ее состояние?
Можно ли так ездить?
Ниже видео:
http://youtu.be/HW8qwEx4Pd4
 

L.I.A.

На тропе
2 Ноя 2011
139
3
0
41
Москва
Ну если это ступичный то можно поездить, у меня такое было, он должен себя проявить и гул должен стать слышен более отчетливей, но это может быть и редуктор, а лучше поднять на подъемнике и погонять чтоб кто то послушал.
 

pashka_oppozit

В Лесу
30 Янв 2011
271
8
0
42
А сам редуктор тоже может гудеть?.Подшипник изменяет звук при изменении нагрузки на него(поворот налево затем на право) а zzzmike пишет что только при наборе скорости.
 

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
Eugene,
Громче он загудит, вот только когда!?? а так может и наоборот пропасть по достижении какой то скорости.
Niger,
редукрор рычит, а это явно гул.
изменение гула при нагрузке характерно для передней оси.

zzzmike пишет что только при наборе скорости.
Если катится на нейтрали потихоньку с горки в тишине, его можно услышать очень чётко, редуктор исключается в этом случае.
 

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
Так фиг опишеш, гул похож на рокот переходящий в высокую тональность при наборе скорости, и пропадает(приглушаться) при ослаблении тяги. как то так, в двух словах если. + ещё стружка в жиже, люфт хвостовика, иногда перегрев корпуса.
 

Eugene

Старший Лесник
7 Окт 2010
1,541
61
0
на подступах к Msk
вообщем у меня на 40км/ч гул был самолетный сзади(( далее с увеличением скорости вроде потише становилось) сегодня решил начать осмотр с тормозов..... колодки задние менял в августе (тысяч эдак 15-20 км). снял правое колесо, и узрел картину что колодки сточились под углом в 15 градусов где то, и уже железной основой колодки начало диск тормозной точить. завтра поеду куплю новые колодки, и буду смотреть направляющие суппортов...
 

zzzmike

На тропе
1 Июл 2008
26
0
0
Продолжим тему!
Зимой заменил левый задний ступичный подшипник. Гул остался. Как оказалось, подшипник был в идеальном состоянии...чистейшая желтая заводская смазка, зеркально-гладкие обоймы. Гудеть он не мог. Остается 2 варианта: 1) правый ступичный 2) редуктор. Судя по состоянию левого подшипника правый по идее должен быть примерно в таком же...хотя кто знает, вскрытие может только показать. Про редуктор даже думать страшно. На главную пару не похоже, на хвостовик тоже. Частота гула совпадает с частотой вращения колес. Выходит боковые подшипники в дифе? Что еще там может гудеть?
Проездил весну и лето. Похоже гул прогрессирует. Вот видео от 1 сентября. Есть прямой участок и кольцо. Гул начинается с начала движения, от нагрузки не зависит, только от скорости. При повороте тональность, как мне кажется, меняется. Что скажете?
вот видео с качественным звуком (камера стояла в багажнике, поэтому так громко, с водительского места слышно гораздо хуже):
http://youtu.be/BEmdOegss_8
 

Novikov

На тропе
5 Июл 2011
82
11
0
Москва
Для точного анализа данной проблемы стоит заехать в сервис и послушать, при не желании, можно взять фонендоскоп, так же послушать , но нужно вывешивать все колеса. Поэтому процедура в 500р. может сэкономить бесполезную замену деталий. Сам недавно прошел эту процедуру, гудело с лева, оказалось правый ступечный. Людям которые могут прослушать только одним своим тонким слухом, я бы не доверял.
 

shishka

Лесник
16 Ноя 2010
571
31
0
42
Появился гул в задней части авто, при наборе скорости еле слышен, при отпускании газа(скорость свыше 80 км/ч, обороты от 3100 до 2200 примерно) появляется гул, на нейтрале пропадает, АКПП что может быть? Грешу на редуктор.
 

Lesht

На тропе
27 Май 2009
192
14
0
37
Владивосток
Все сразу на редуктор грешат. )))))
Я б про ступицы сразу думал бы (ибо уже каждую по 2 раза менял)))).
Благо ступица в сборе 800-900 рублей всего.)))))
 

shishka

Лесник
16 Ноя 2010
571
31
0
42
люфта нет, на нейтрали гула нет, и причем здесь ступичный подшипник??? :)
Может у вас столько и стоит, а у нас от 1500 и выше ))
 

Александр XT

Входит в лес
22 Авг 2012
5
0
0
Лабытнанги
И у меня теперь такойже гул образовался, на редуктор грешить не стал т.к. за 130000 масло в нем менялось в 60000 и в 120000, а ступ подшипники еще заводские стоят:forester_forever:. Заказал задние подшипники, жду пока.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250