Поездка в Шяуляй (Литва).

Батя

На тропе
6 Фев 2009
192
15
18
55
Троицк Московская обл.
Вчера вернулся из Литвы. Отдыхал у друга в Шяуляе. Путешествие начал по трассе Москва-Рига. Шоссе на Ригу в ужасном состоянии. Местами ремонт, но немного и вялотекуще. Разбитая дорога. Нормальное дорожное покрытие начинается незадолго до границы с Латвией. В Тверской и Псковской областях проблемы с сотовой связью. Иногда по 15-20 км связи просто не было. Границу прошел за 1час45минут, будучи вторым в очереди. Латыши долго не пропускали на досмотр. По Латвии ехал ночью. Ограничение по скорости: 70-90 км/ч. Дороги хорошие, полиции не видел даже в Риге. В Литве, за шесть дней, три раза видел патрульную машину полиции и два раза пеших полицейских. Мне объяснили, что если бы не государственный праздник и большое скопление людей, то полиции не было бы. В Вильнюсе за полдня прогулок по городу полиции замечено не было. С русским языком проблем нет, особенно в Вильнюсе. Машин много, но пробок я не видел. Движение свободное, что очень меня порадовало. В Литве есть что посмотреть. Побывал на Горе крестов (недалеко от Шяуляя), погулял по городу, в Вильнюсе побывал в Кафедральном Соборе- главном храме Литвы, возле башни Гедеминаса и посмотрел еще несколько храмов. Пиво-национальный напиток Литвы. Его очень много везде. После четырех дней дегустации пенного напитка я решил остановиться и отдохнуть от пива, чтобы поездить на машине и посмотреть окрестности Шяуляя- небольшие, аккуратные, малоэтажные чистенькие городки. Любители старины могут посмотреть усадьбы 18-19 веков, сохранившиеся в хорошем состоянии. Обратный путь пролегал через Белоруссию. Граница заняла два часа ( в очереди был двадцатым). Дороги хорошие. На трассе Минск- Москва, до границы с Россией, ограничение скорости для легковых машин 120. Дорога по две полосы в каждую сторону, разделительный газон или забор. Бензин есть, причем на многих заправках вдоль трассы цены в четырех валютах: белорусских рублях, российских рублях, долларах и евро. Заправок много, цены на 95-й - 25рублей с копейками. В Смоленской области на дороге местами меняют асфальт, но небольшими участками и это не мешает движению. По времени: дорога в один конец заняла 12-13 часов с прохождением границы. Машина порадовала расходом бензина-около 8л/100км.
 

Батя

На тропе
6 Фев 2009
192
15
18
55
Троицк Московская обл.
На границе я был в 01.30 по Москве (00.30 по Латвии) с воскресенья на понедельник. По рассказам (в основном матом в адрес латышских пограничников) жителя Риги, с которым мы курили и коротали время у шлакбаума, это нормальное явление-лень работать. После открытия шлакбаума, досмотр и оформление документов заняло минут 10-15. Удачной поездки! На рижской трассе между АЗС достаточно большие перегоны.
Если поедете в Литву-лучше ехать через Белоруссию.
 
  • Like
Реакции: Safro

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250