Подсос воздуха! С чего начать!

clip_mate

Лесник
25 Май 2010
631
39
28
39
Владивосток
Приветствую лесников!!! Случилось следующее... заехал я в Субару Клуб и решил подключить сканер. Проверили, все в порядке, за исключение маленького ваккума, т.е. где-то идет подсос. Сразу загнали в бокс, мастер снял воздушный патрубок и попробовал затыканием определить откуда сосет - безуспешно!!! Сказали что может много где подсос и надо оставлять машину...

Хочу попробовать найти подсос сам. Собственно вопрос - с чего начать?!?! На местном форуме посоветовали разбрызгивать воду на соединения (вроде) и смотреть где буду пузыри. Может еще что есть?)

Больной SG5 CS Турбо 2003 правый руль.
 

-Евгенич-

Старший Лесник
7 Апр 2010
1,988
101
0
Волгоград
вода - это сильно! да только вот речь идет о подсосе, а не выбрасывании воздуха
соответственно вся эта вода.......
лучше использовать аэрозоль с легковоспламеняющейся жидкостью (WD-40, оч корбюратора, у их баллонов еще и трубки есть), ее попадание в место подсоса приведет к нарушению смеси и заметному на слух изменению работы двигателя

само-собой: аккуратнее с выпускной системой
 

clip_mate

Лесник
25 Май 2010
631
39
28
39
Владивосток
Меня, если честно что вода, что аэрохоль не вдохновляют... боюсь попадание чего либо во впуск.
Может есть какие-нибудь больные места, за исключением нештатного клапана сброса воздуха?

само-собой: аккуратнее с выпускной системой
Это касается "легковоспламеняющейся жидкостью"???
 

-Евгенич-

Старший Лесник
7 Апр 2010
1,988
101
0
Волгоград
ага
много из баллона не нальешь, но запахи крайне малоприятные
да и "искры возгорится пламя" (С) вполне возможно

clip_mate: аэрозоль не вдохновляют... боюсь попадание чего либо во впуск
ничего ужасного не произойдет, а вот именно его всасывание через щель и попадание в камеру сгорания служит показателем места подсоса
 

clip_mate

Лесник
25 Май 2010
631
39
28
39
Владивосток
2-Григорий-
Тогда вопрос ближе к телу))) Беру ВД-40 с трубочкой и обильно (не заливаю конечно) прыскаю на возможные места и слушаю двигатель? Или издалека немного прыснуть? Хоть и не механик, но думаю первый вариант более адекватен!
 

-Евгенич-

Старший Лесник
7 Апр 2010
1,988
101
0
Волгоград
так и приходится делать. если на слух шипение не определяется, а подозрение именно на подсос воздуха
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Добрый день!
Можем помочь Вам с определением места подсоса воздуха при помощи диагностического генератора дыма. Цена операции 720,00. Если возникнет желание, то сделать диагностику можно в филиале Энтузиастов.
 

clip_mate

Лесник
25 Май 2010
631
39
28
39
Владивосток
Добрый день!
Можем помочь Вам с определением места подсоса воздуха при помощи диагностического генератора дыма. Цена операции 720,00. Если возникнет желание, то сделать диагностику можно в филиале Энтузиастов.
Блин, аж интересно стало посмотреть на этот прибор!:neutral: Но есть одно НО, я из Владивостока, поэтому далеко ехать не хочется!:icon_sorrys:
 

-Евгенич-

Старший Лесник
7 Апр 2010
1,988
101
0
Волгоград
видимо клевая штука. скорее всего примерно то, чем пользуются при продувке в аэродинмической трубе
принцип работы и выявления подсоса понятен и очень удобен
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
tc_pleyada, а что такое "диагностический генератор дыма"? :icon_sorrys:
Добрый день.
Диагностический Генератор Дыма с люминесцентным раствором UltraTraceUV - устройство которое является диагностическим прибором для определения герметизации различных систем. Аппаратом создается дым, который под давлением подается в тестируемую систему и виден при выходе из мест утечки. Поскольку в дыме находится краситель, облегчается поиск локализации места утечки при ультафиолетовом освещении.
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Понекрофилю я тут чутка:)
В общем, дело такое:
при ускорении (до турбозоны, после нее уже не не слышу из-за шума мотора) слышится пшшш со стороны правого низа лобового стекла, как мне кажется. Звук очень чувствителен на педаль газа, сильнее поддаешь - сильнее пшшш. Давно хотел проверить герметичность впуска, вот только сейчас руки могут дойти))
Вопрос: если я заткну только выход из воздушного фильтра в патрубок, который на самку, и подам дыма через ближайший снятый шланг во впуск, этого будет достаточно, чтоб определить возможное место подсоса? Или еще где-то затыкать нужно, например на входе на дроссель?
Дымогенератор хочу сколхозить "быстрый", с сигаретой:)
 

Бармалей-76

Лесник
15 Июл 2009
999
51
28
Балашиха
Была схожая проблема, в атмо зоне ощущался подсос воздуха, определяется сканером, начинаются коррекции по топливу, когда выходиш на положительный буст, мозг рулит движком по картам, и не сильно операется на показания лямбды, прыскал карбклинером на стыки ине только, не нашел.. проблема оказалась простой, слабое место в месте стыка самки с турбиной.. ослаб хомут и уже почти слезла самка с патрубка..
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Да вот говорят самый проблемный впуск-до дроселя. Т.е. предполагается заткнуть патрубок после фильтра, чтоб туда попал и МАФ, и перед ДЗ. Но там еще целая куча трубок, которая идет в обход ДЗ сразу во впускной коллектор. Вот и хочу знать, как грамотно опрессовать впуск. Тут еще причём, что больше 0,6 не надувает. По логам датчик детонации молчит.
 

Бармалей-76

Лесник
15 Июл 2009
999
51
28
Балашиха
Ну тогда только дымогенератор, а про дд надо смотреть шнурком, еслиб он молчал ошибка бы была по нему, надо смотреть, почему турбина не раздувается.. причин много. Постучи сега- меге, он в бутово живет, грамотный чел, разберется думаю..
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250