Пластиковые карточки vs банки

Понимаю, что правда НЕ на стороне клиента, но история порой удивляет.

Итак, получил кредитку в втб24. В кассе попросил девушку перевести со счёта на карточку сразу 100.000 руб.
Не стал проверять в самом банке, на следующий день по пути на работу зашёл в банкомат сбербанка россии. Вставляю, набираю пин-код, смотрю баланс на карте и.... сколько вы думаете должно быть ???
Прааально... я тоже думал что 100. Фига, там всего 97413 руб.
Звоню в втб. Ответили очень хитро, разговор:
" Из-за того, что у банка втб24 и у сбербанка России разные курсы валют,
отображение на пластиковой карте будут разные", вставьте в банкомат втб24 и у вас
всё будет правильно.
-Постойте, какие курсы, каких валют, у меня рубли везде и счёт рублёвый !
-Я понимаю ваш вопрос, но ситуация именно такая и однозначная.
-А какой хотя бы валюты? евро или доллар?
-А это не важно. Главное что другой курс и всё.
Вечером зашёл на сайты банков. Курсы валют были почти такие:

втб24 :
USD 27,55 28,30
EUR 36,10 36,95

сбербанк :
USD 27.60 28.30
Евро 36.10 37.05

P.S. Получается что у банков основная или базовая валюта далеко не рубль, поэтому при пересчёте получается разная сумма в рублях. И кстати за проверку и распечатку баланса со счёта сняли 17 руб.
т.е. пришёл в банк - со 100руб, в другой пришёл, опа, а у тебя уже 97.
 

Sheff

Шеф Клуба
20 Сен 2006
1,935
60
48
54

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Пластиковые карточки vs банки

Забавно про разное отображение рублевого счета. Для меня это новость. Видимо они инфой по валюте обмениваются, хотя хоть убейте не понимаю зачем и почему.
 

Prohor

В Лесу
1 Сен 2007
496
13
0
43
Москва (Север)
Ответ: Пластиковые карточки vs банки

Может дело в том, что карточка относится к одной из международных платёжных систем (Виза, Мастер), а обмен информацией о балансе между банками идёт через сервер системы, вот там в иную валюту и может переводиться? Вроде есть банкиры среди клубней, может кто чего подскажет?
 

vsol75

В Лесу
2 Апр 2008
440
3
0
Москва, Митино
Ответ: Пластиковые карточки vs банки

Насколько я понимаю, и Виза и Мастер - мультивалютные. Т.ч. действительно какой-то бред.
 

vsol75

В Лесу
2 Апр 2008
440
3
0
Москва, Митино
Ответ: Пластиковые карточки vs банки

Угу. а fast - почти (по немецки) => человек, знакомившийся в школе с немецким языком, понятие фаст-фуд воспринимает гораздо правильнее многих :).
 

Аука

Главный Лесник
Ответ: Пластиковые карточки vs банки

Насколько я понимаю, и Виза и Мастер - мультивалютные. Т.ч. действительно какой-то бред.
Запрос баланса в "чужом" банкомате поддерживает только Visa, операция платная.
Всё остальное действительно похоже на бред.
"Чужой" банкомат ничего не пересчитывает, что ему пришло от Банка выпустившего карточку, то он и печатает.
Могла быть удержана комиссия за выдачу карточки или за обслуживание счета, надо смотреть тарифы ВТБ24
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250